Проверяемый текст
Попкова Тамара Ивановна. Реструктуризация логистических систем производственно-коммерческих предприятий (Диссертация 1999)
[стр. 151]

Следует отметить, что к числу таких факторов относятся: несоответствия культуры и структуры власти будущим 1) степень изменениям; 2) длительность периода внедрения изменения; 3) угроза потери престижа и власти и связанными с ними другими проблемами для менеджмента; 4) последствия изменений для организации; 5) отношение персонала к организации («положительное» или «отрицательное»); 5) сила культурно-политических ориентации в соответствующих центрах власти организации.
Традиционная система подготовки персонала, на наш взгляд, не уделяет должного внимания и проблеме взаимоотношений менеджмента и профсоюзов.
Но их сотрудничество позволяет ликвидировать принципиальные противоречия между сторонами в отношении
адаптации производственно-коммерческой деятельности.
Анализ процессов
адаптации осуществляемых на крупных промышленных предприятиях в странах с развитыми рыночными отношениями показал, что они все чаще протекают в условиях контроля со стороны профсоюзов.
находятся Российские на стадии профсоюзные организации на современном этапе становления, реорганизации, но их активность постоянно растет, что нельзя не учитывать при планировании адаптации особенно приватизированных промышленных предприятий, на которых сформировались устойчивые и многочисленные фуппы сотрудников.
В предлагаемой системе (рис.
2.6) процесс обучения непрерывный процесс, состоящий из ряда основных этапов, повторяющихся на всем жизненном цикле деятельности сотрудника на предприятии: Д диагностика ситуации на предприятии; А аттестация, оценка персонала; О собственно процесс обучения; И исследование проблем адаптации логистической системы металлургического предприятия; П практическая деятельность; К — внутреннее и внешнее консультирование; Л — банк потенциальных лидеров; Ц банк потенциальных центров организационного сопротивления; 150
[стр. 132]

132 При этом в центре внимания обучения находятся наиболее важные с точки зрения адаптации предприятия к внешней среде центры переориентации его производственно-коммерческой деятельности.
Потребность в таком подходе обусловлена актуальностью формирования у персонала понимания необходимости перемен и их последствий.
Поскольку из-за искаженного понимания равданный уровень.
Поиски путей управления сопротивлением реструктуризации актуальность действительности организационное сопротивление часто превышает ситуационно оп производственно-коммерческой деятельности предприятия в условиях его структурной эволюции все более обостряют формирования такой конфигурации системы, процесса непрерывного обучения, которые бы 1) оказывали упреждающее воздействие на организационное поведение; 2) предоставляли возможность каждому сотруднику проявить свои способности и предоставить право занять достойное место в обновленной структуре организации.
В качестве одной из координат такой системы может быть принят потоковый процесс обучения, идея которого высказана в работе [27] и развита автором для условий реструктуризации производственнопредприизменения, коммерческой деятельности.
При этом было замечено, что в традиционной системе подготовки персонала для российских ятий, которая претерпевает определенные позитивные определяющих поведенческую и внутрифирменную все еще недостаточно внимания уделяется рассмотрению факторов, политическую рациональность в организации, т.е.
определяющих организационное сопротивление изменениям.
Следует отметить, что к числу таких факторов относятся;
1) степень несоответствия культуры и структуры власти будущим изменениям; 2) длительность периода внедрения изменения; 3) угроза потери престижа и власти и связанными с ними другими проблемами для менеджмента; 4) последствия изменений

[стр.,133]

133 для организации; 5) отношение персонала к организации ("положительное" или "отрицательное"); 6) сила центрах культурно-политических власти организации [1].
ориентации в соответствующих Традиционная система подготовки персонала, на наш взгляд, не уделяет должного внимания и проблеме взаимоотношений менеджмента и профсоюзов.
Но их сотрудничество позволяет ликвидировать принципиальные противоречия между сторонами в отношении
реструктуризации производственно-коммерческой деятельности.
Анализ процессов
реструктуризации осуществляемых на крупных промышленных предприятиях в странах с развитыми рыночными отношениями показал, что они все чаще протекают в условиях контроля со стороны профсоюзов.
Российские профсоюзные организации на современном этапе находятся на стадии становления, реорганизации, но их активность постоянно растет, что нельзя не учитывать при планировании реструктуризации особенно приватизированных промышленных предприятий, на которых сформировались устойчивые и многочисленные группы сотрудников.
В предлагаемой системе (рис.3.12) процесс обучения непрерывный процесс, состоящий из ряда основных этапов, повторяющихся на всем жизненном цикле деятельности сотрудника на предприятии: Д диагностика ситуации на предприятии; А аттестация, оценка персонала; О собственно процесс обучения; И исследование проблем реструктуризации логистической системы производственно-коммерческого предприятия; П практическая деятельность; К внутреннее и внешнее консультирование; Л банк потенциальных лидеров; Ц банк потенциальных центров организационного сопротивления; 1,2,...;,...« стадии непрерывного процесса обучения на различных стадиях жизненного цикла предприятия.
Одна из главных целей этапа диагностики состоит в выявлении проблем подразделений и предприятия в целом как субъекта про

[Back]