Проверяемый текст
Рогозина Татьяна Борисовна. Совершенствование управления сбытом предприятия - производителя продукции производственно-технического назначения в логистической системе (Диссертация 1997)
[стр. 160]

ГЛАВА ^ 3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ ПОДХОДЫ СИСТЕМЫ И СБЫТА ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОДУКЦИИ РЕКОМЕНДАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ К УСЛОВИЯМ РЫНКА 3.1.
Анализ сложившейся ситуации в системе сбыта металлургического предприятия, и программа её реструктуризации с целью адаптации к условиям рынка Цель программы: получание дополнительной прибыли, увеличение объемов продаж продукции путем создания логистической цепи "производствосбыт" металлопродукции с учетом удовлетворения требований потребителей крупнотоннажных и малотоннажных партий.
Создание логистической цепи "производство сбыт" металлопродукции по нашему мнению связано с созданием распределительных металлоцентров (РМЦ).
РМЦ представляют собой рассеивающую систему, находящуюся между металлургическими предприятиями и предприятиями потребителями.
Задача РМЦраспределение мелкими партиями подготовленной к продаже металлопродукции в соответствии с требованиями потребителей.
На рисунке
3.1, представлена схема возможных вариантов создания логистической цепи "производство сбыт" металлопродукции.
Вариант А: металлургическое предприятие производит и организует сбыт своей продукции самостоятельно.
В данном случае объем работы на рынке
сырья, материалов и энергии (R) и рынке сбыта ГП (Q) выполняется предприятием и нарастает по направлению "выходящего материального потока".

При этом, под объемом работ на рынке сбыта ГП нами подразумевается деятельность по ,
упаковке, исследованию товарных рынка, запасов, получение и обработка заказов, выполнение заказов, организация работ по комплектованию партий товаров, хранению поддержанию функционирования 159
[стр. 114]

114 телями металлопродукции : с одной стороны производители стремятся сформировать портфель заказов с учетом наиболее полной загрузки производственных мощностей и за счет этого снизить себестоимость продукции, что ведет к увеличению срока поставок продукции и с другой стороны требования в пост'авках в срок, улучшении их качества и надежности, принимая во внимание опыт развитых стран по распределению продукции в логистической системе , предлагается следующая программа по совершенствованию распределительной системы предприятий товаропроизводителей металла.
Программа мероприятий по совершенствованию распределительной системы предприятий товаропроизводителей металла.
Цель программы: получение дополнительной прибыли, увеличение объемов продаж продукции, путем создания логистической цепи "производство сбыт" металлопродукции с учетом удовлетворения требований потребителей крупнотоннажных и малотоннажных партий.
Создание логистической цепи "производство сбыт" металлопродукции по нашему мнению связано с созданием распределительных металлоцентров (РМЦ).
РМЦ представляют собой рассеивающую систему, находящуюся между металлургическими предприятиями и предприятиями потребителями.
Задача РМЦраспределение мелкими партиями подготовленной к продаже металлопродукции в соответствии с требованиями потребителей.
На рисунке
18 представлена схема возможных вариантов создания логистической цепи "производство сбыт" металлопродукции.
Вариант А: металлургическое предприятие производит и организует сбыт своей продукции самостоятельно.
В данном случае объем работы на рынке сырья, материалов и энергии (R) и рынке сбыта ГП (Q) выполняется предприятием и нарастает по направлению "выходящего материального потока".


[стр.,116]

И6 При этом, под объемом работ на рынке сбыта ГП нами подразумевается деятельность по исследованию рынка, получение и обработка заказов, выполнение заказов, организация работ по комплектованию партий товаров, упаковке, хранению товарных запасов, поддержанию функционирования складских помещений, контроль за выполнением заказов, отгрузка и доставка потребителям.
В данном случае объем работы на рынке
сбыта металла мы подразделяем на Qi и Q2, где Qi объем работ с потребителями малотоннажных партий продукции, Qi объем работ с потребителями крупнотоннажных партий.
Вариант Б.
Производитель сбывает продукцию через распределительные металлоцентры.
В данном случае РМЦ берет на себя часть функций по исследованию рынка сбыта, продаже, доставке, выполнению предпродажного и послепродажного обслуживания потребителей малотоннажных партий продукции (Qi), которые покрываются скидками на продукцию, отгруженную метгшлургическим предприятием РМЦ и уровнем доплат за услуги РМЦ.
Оставшийся объем рыночных исследований включаег исследование рынка сырья , энергоносителей (R), деятельность предприятия на рынке потребителей крупнотоннажных партий товара и функции (Qi) контроля за сбытом ГП.
Эта схема полного отделения сбыта от производства сопровождается заполнением недостающего звена логистической цепи в виде распределительных металлоцентров.
Данный вариант характеризуется тем, что производитель освобождается от расходов на создание и содержание металлоцентра.
Но в то же время несет определенный риск зависимости деятельности от функционирования металлоцентра.
Вариант В.
Металлургическое предприятие самостоятельно организует распределительный металлоцентр в виде дочернего предприятия.
В данном случае производитель несет расходы по организации принадлежащего ему РМЦ, которые должны перекрываться объемом скидок предприятия и доплат за оказываемые услуги и дробление партий металла.Производителем осуществляется в данном случае частично деятельность по работе с потребителями крупнотоннажных партий TOBapa(Q2/2) и решаются проблемы снабжения сырьем и энергоносителями (R).

[Back]