Проверяемый текст
Попкова Тамара Ивановна. Реструктуризация логистических систем производственно-коммерческих предприятий (Диссертация 1999)
[стр. 29]

нестабильной внешней среды.
Проблемно-ориентированное управление
адаптацией логистической системы в принципе не может функционировать без четко организованной подсистемы выявления и систематизации актуальных логистических проблем с акцентом на превентивную, предупреждающую направленность этого процесса на действия конкурентов и потребителей.
Успешное решение задач данной подсистемы предопределяет эффективность всего комплекса связей элементов логистической системы.
Важной функцией подсистемы является ориентация
предприятия.
постоянное всего В персонала на выявление таких направлений адаптации, которые ведут к повышению конкурентоспособности металлургического перестройка и рамках подсистемы работы осуществляется по выявлению совершенствование специалистов по системному анализу и систематизации актуальных проблем явных и неявных [155].
С этой целью необходимо: 1) повышать эффективность мероприятий по оценке качества персонала; 2) постоянно проводить обучение персонала; 3) шире привлекать консультантов по проблемам управления персоналом,
В рамках подсистемы 4 осуществляется организация систематического отслеживания передового опыта в сфере производственно-коммерческой деятельности предприятия.
При этом применение бен-чмаркинга как системы постоянного сравнения и измерения потоковых процессов в производственнокоммерческой деятельности предприятия на фоне аналогичных процессов предприятий лидеров позволяет выявить стратегический ориентир, отклонение того, что имеет место (или ожидается, будет иметь место) от того, что желательно, т.е.
определить проблему и пути ее решения [2; 163].
Решения таких проблем относятся к классу типовых, программируемых решений.
Таким образом важной задачей подсистемы 4 является формирование перечня предприятий, учебных заведений и других организаций, которые являются потенциальными
28
[стр. 83]

83 готовности (активности) логистических подсистем к решению постоянно возникающих проблем в коммерческой деятельности предприятия; готовности логистической системы к разнообразным структурным изменениям в процессе функционирования предприятия; разработки и непрерывного обновления банка проблем реструктуризации логистической системы производственнокоммерческого предприятия.
Проблемно-ориентированное управление позволяет перейти от периодических (нередко случайных мер в решении явных и скрытых проблем производственно-коммерческого предприятия) к созданию стабильного механизма целевой ориентации всех элементов и процессов логистической системы на регулярное решение совокупности потенциальных задач.
Организационно механизм проблемноориентированного управления реструктуризацией логистической системы предполагает прежде всего обеспечение постоянной тактической и стратегической готовности и способности системы к реализации нововведений.
Особенность такого управления состоит в том, что во-первых, ориентирует на широкое привлечение всего персонала предприятия к решению всей совокупности логистических проблем; во-вторых, обеспечивает научно-обоснованное распределение задач между различными логистическими подсистемами.
Проблемно-ориентированное управление обеспечивает преодоление типичных недостатков в управлении деятельностью предприятия в условия нестабильной внешней среды.
Проблемноориентированное управление
реструктуризацией логистической системы в принципе не может функционировать без четко организованной подсистемы выявления и систематизации актуальных логистических проблем с акцентом на превентивную, предупреждающую на

[стр.,84]

84 правленность этого процесса на действия конкурентов и потребителей.
Успешное решение задач данной подсистемы предопределяет эффективность всего комплекса связей элементов логистической системы.
Важной функцией подсистемы является ориентация
всего персонала на выявление таких направлений реструктуризации, которые ведут к повышению конкурентоспособности производственнокоммерческого предприятия.
В рамках подсистемы осуществляется перестройка и постоянное совершенствование работы по выявлению специалистов по системному анализу и систематизации актуальных проблем явных и неявных [155].
С этой целью необходимо: 1) повышать эффективность мероприятий по оценке качества персонала; 2) постоянно проводить обучение персонала; 3) шире привлекать консультантов по проблемам управления персоналом
[139].
В рамках подсистемы 4 осуществляется организация систематического отслеживания передового опыта в сфере производственнокоммерческой деятельности предприятия.
При этом применение бенчмаркинга как системы постоянного сравнения и измерения потоковых процессов в производственно-коммерческой деятельности предприятия на фоне аналогичных процессов предприятий лидеров позволяет выявить стратегический ориентир, отклонение того, что имеет место (или ожидается, будет иметь место) от того, что желательно, т.е.
определить проблему и пути ее решения [2; 163].
Решения таких проблем относятся к классу типовых, программируемых решений.
Таким образом важной задачей подсистемы 4 является формирование перечня предприятий, учебных заведений и других организаций, которые являются потенциальными
носителями конструктивных решений и установления с ними устойчивых связей, а также разработка структурной схемы для постоянного обновления банка типовых ре

[Back]