Проверяемый текст
Попкова Тамара Ивановна. Реструктуризация логистических систем производственно-коммерческих предприятий (Диссертация 1999)
[стр. 30]

носителями конструктивных решений и установления с ними устойчивых связей, а также разработка структурной схемы для постоянного обновления банка типовых решений, охватывающих в полном объеме потребности в обосновании и решении актуальных проблем предприятия.
Генерация идей и нетрадиционных решений актуальных логистических проблем возможна при наличии определенных условий и возможностей для активизации персонала.
Поэтому реализация проблемно-ориентированного управления
адаптацией логистической системы предлагает: глубокое понимание того, что генерация идей и нетрадиционных решений это сложный процесс, что требует эффективного управления; осознание комплексного характера условий и предпосылок, необходимых для разработки идей и решений, целенаправленное и эффективное повышение творческого потенциала путем его развития и тренинга; создание атмосферы творчества.
Необходимо также развивать различные формы консультирования для разработчиков идей и решений с привлечением ведущих специалистов высокой квалификации, В связи с этим следует отметить практику японских предприятий, в ряде которых центры генерации идей институционализированы [82].
Система проблемно-ориентированного управления
адаптацией логистической системы находится в состоянии непрерывного обновления, динамического развития и в процессе своего функционирования гармонизирует решения тактических и стратегических логистических проблем в производственно-коммерческой деятельности предприятия.
Вместе с тем такая система нуждается в разработке более формализованных методов решения логистических проблем.

1.3.
Модель прогнозирования адаптации логистической системы 29
[стр. 84]

84 правленность этого процесса на действия конкурентов и потребителей.
Успешное решение задач данной подсистемы предопределяет эффективность всего комплекса связей элементов логистической системы.
Важной функцией подсистемы является ориентация всего персонала на выявление таких направлений реструктуризации, которые ведут к повышению конкурентоспособности производственнокоммерческого предприятия.
В рамках подсистемы осуществляется перестройка и постоянное совершенствование работы по выявлению специалистов по системному анализу и систематизации актуальных проблем явных и неявных [155].
С этой целью необходимо: 1) повышать эффективность мероприятий по оценке качества персонала; 2) постоянно проводить обучение персонала; 3) шире привлекать консультантов по проблемам управления персоналом [139].
В рамках подсистемы 4 осуществляется организация систематического отслеживания передового опыта в сфере производственнокоммерческой деятельности предприятия.
При этом применение бенчмаркинга как системы постоянного сравнения и измерения потоковых процессов в производственно-коммерческой деятельности предприятия на фоне аналогичных процессов предприятий лидеров позволяет выявить стратегический ориентир, отклонение того, что имеет место (или ожидается, будет иметь место) от того, что желательно, т.е.
определить проблему и пути ее решения [2; 163].
Решения таких проблем относятся к классу типовых, программируемых решений.
Таким образом важной задачей подсистемы 4 является формирование перечня предприятий, учебных заведений и других организаций, которые являются потенциальными носителями конструктивных решений и установления с ними устойчивых связей, а также разработка структурной схемы для постоянного обновления банка типовых ре

[стр.,85]

85 шений, охватывающих в полном объеме потребности в обосновании и решении актуальных проблем предприятия.
Генерация идей и нетрадиционных решений актуальных логистических проблем возможна при наличии определенных условий и возможностей для активизации персонала.
Поэтому реализация проблемно-ориентированного управления
реструктуризацией логистической системы предлагает: глубокое понимание того, что генерация идей и нетрадиционных решений это сложный процесс, что требует эффективного управления; осознание комплексного характера условий и предпосылок, необходимых для разработки идей и решений, целенаправленное и эффективное повышение творческого потенциала путем его развития и тренинга; создание атмосферы творчества.
Необходимо также развивать различные формы консультирования для разработчиков идей и решений с привлечением ведущих специалистов высокой квалификации.
В связи с этим следует отметить практику японских предприятий, в ряде которых центры генерации идей институционализированы [82].
Система проблемно-ориентированного управления
реструктуризацией логистической системы находится в состоянии непрерывного обновления, динамического развития и в процессе своего функционирования гармонизирует решения тактических и стратегических логистических проблем в гфоизводственно-коммерческой деятельности предприятия.
Вместе с тем такая система нуждается в разработке более формализованных методов решения логистических проблем.

[Back]