Проверяемый текст
Попкова Тамара Ивановна. Реструктуризация логистических систем производственно-коммерческих предприятий (Диссертация 1999)
[стр. 35]

доходы и издержки, ден.
ед.
S точка безубыточности \^':^^^^ VC ^ FC ^
количество продукции, усл.
ед.
Рис.
1.10.
Графическая интерпретация модели безубыточности
металлургического предприятия.
Стохастическая модель валового дохода
металлургического предприятия имеет вид: GI = S-VC-FC (1.2) Исходя из допущения о пропорциональной зависимости выручки и издержек от объема продаж уравнение (3.2) можно записать в следующем виде: GI = p Q v Q F C = ( p v ) Q F C где р цена единицы продукции; V переменные издержки на единицу продукции; Q объем реализации продукции в натуральных единицах.
Необходимо отметить, что в условиях близких к совершенной конкуренции цена (р) и переменные издержки (v) являются независимыми друг от друга.
Известно, что критическим считается объем продаж, при котором валовый доход равен нулю.

(1.3) 34
[стр. 90]

90 ванном задании исходной информации, что приводит к росту их коммерческих рисков [43;53;73].
Модель безубыточности производственно-коммерческого предприятия описывается уравнением: S = VC + FC + GI, где S реализация в стоимостном выражении; VC валовые издержки; FC условно-постоянные издержки; GI прибыль (рис.2.2.) [60].
(2.1) доходы и издержки, ден.
ед.
S точка безубыточности .
.
VC ' FC
! ^ количество продукции, усл.
ед.
Рис.2.11.
Графическая интерпретация модели безубыточности
производственно-коммерческого предприятия.
Стохастическая модель валового дохода
производственнокоммерческого предприятия имеет вид: Gl-^S-VC-FC.
{;i.l) Исходя из допущения о пропорциональной зависимости выручки и издержек от объема продаж уравнение (2.2) можно записать в следующем виде:

[стр.,91]

91 GI = pO -vQл FC = (/7v)0 FC, (2.3) где pцена единицы продукции; л Vпеременные издержки на единицу продукции; Ообъем реализации продукции в натуральных единицах.
Необходимо отметить, что в условиях близких к совершенной конкуренции цена (/?) и переменные издержки (v) являются независимыми друг от друга.
Известно, что критическим считается объем продаж, при котором валовый доход равен нулю.

Детерминированный подход позволяет определить критический объем, продаж из уравнения (2.1) при условии GI=0.
В то же время при вероятностном подходе к решению данной задачи можно говорить о том или ином критическом объеме продаж продукции лишь с определенной вероятностью.
Поэтому следует ввести некоторое гарантированное значение вероятности того, что при данном объеме продаж прибыль будет не меньше нуля.
Это условие имеет вид: P^^PiGIQ,>0) = P{i-vO,-FC>0) где , (2.4) Р^ гарантированное значение вероятности (уровень гарантии); Sc — критический объем продаж в стоимостном выражении; Ос критический объем продаж в натуральных единицах.
Решение уравнения (2.4) позволяет определить критический харак объем продаж, при котором с гарантированной вероятностью Рг прибыль не будет меньше нуля.
Зависимость (2.4) носит общий пущений.
л --: тер, поэтому целесообразно раскрыть ее, что требует сделать ряд до Л Предполагается, что все случайные величины {p,v,FC} независимы, а законы их распределений близки к нормальным.
Отсюда

[Back]