Проверяемый текст
Тамбовцев Сергей Николаевич. Организационно-экономический механизм промышленной логистики (Диссертация 1998)
[стр. 89]

3) материалы, т.е.
исходные мaтepиaлы^o-тexничecкиe ресурсыкомплектующие и полуфабрикаты; 4) поставщики, т.е.
предприятия, осуществляющие поставки комплектующих и материально-технических ресурсов;
5) перевозки и хранение, т.е.
транспортные и складские операции.

Промыщленная обслуживание, логистика, их увязывая единство МТО, и производство, в сбыт и обеспечивает целостность, условиях нарастающего объективно-необходимого многообразия форм их актуализации на рынке, приобретает тем самым рыночно-ориентированный характер.
Рыночно-ориентированная промышленная логистика предусматривает: максимально надежную систему регулирования
няющуюся конъюнктуру рынка; максимально эффективную систему управления запасами, построенную с учетом минимально возможной иммобилизации оборотных средств, но вместе с тем, обеспечивающую ритмичное и бесперебойное питание производственного процесса необходимыми МТР; рациональную перерабатывающей транспортно-складскую систему промышленного режим предприятия, которая обладает достаточно высоки резервами пропускной и способностей, чтобы обеспечить оптимальный протекания производственного процесса.
В условиях все более нарастающей многоаспектности конкуренции на рынке
продукции металлургических предприятий побеждает то предприятие, структура которого (реальная, а не декларативно-формальная) более рациональна и функционально целесообразна.
Промышленная логистика, решая задачу сопряжения технологических и экономических потоков внутрифирменного характера, в первую очередь находит свое воплощение в функциональной
88 внутрифирменных экономических потоков, способную адекватно реагировать на постоянно ме
[стр. 27]

27 ти Промышленной логистики предприятие имеет гораздо больше возможностей для реализации логистического подхода в управлении потоковыми процессами.
Необходимо учитывать, что: «...
фирма есть нечто большее, чем просто инструмент обеспечения эффективности в обычном смысле достижение экономии от увеличения маспггаба производства и вовлечения самых дешевых факторов, но также обладает координирующим потенциалом, который иногда превышает соответствующий потенциал рынка» [97, с.
34].
Иными словами, на промышленном предприятии логистизация выдвигает на первый план вопросы организационно-технологического характера.
В пределах рассматриваемой модели рыночная ориентация промышленной логистики определяется степенью нацеленности деятельности промышленного предприятия на рыночный спрос на всех этапах воспроизводственного цикла (МТО производство сбыт обслуживание).
При этом становление и углубление рыночной ориентации отражается в уровнях вариантности производственно-коммерческой деятельности на всех ее этапах.
В первом приближении можно выделить следующие источники вариантности: 1) рынки, т.е.
географическая и отраслевая структура рынков сбыта промышленной продукции; 2) продукт, т.е.
параметры ассортимента выпускаемой продукции; 3) услуга, т.е.
номенклатура услуг, сопровождающих продукты на стадиях реализации и потребления; 4) материалы, т.е.
исходные материап[ьно-технические ресурсы, комплектующие и полуфабрикаты; 5) поставщики, т.е.
предприятия, осуществляющие поставки комплектующих и материально-технических ресурсов;
6) перевозки и хранение, т.е.
транспортные и складские операции.

Промышленная логистика, увязывая МТО, производство, сбыт и обслуживание, обеспечивает их единство и целостность в условиях нарастаю

[стр.,28]

28 щего объективно-необходимого многообразия форм их актуализации на рынке, приобретает тем самым рыночно-ориентированный характер.
Рыночно-ориентированная промышленная логистика предусматривает: максимально надежную систему регулирования
внутрифирменных экономических потоков, способную адекватно реагировать на постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка; максимально эффективную систему управления запасами, построенную с учетом минимально возможной иммобилизации оборотных средств, но вместе с тем, обеспечивающую ритмичное и бесперебойное питание производственного процесса необходимыми МТР; рациональную транспортно-складскую систему промышленного предприятия, которая обладает достаточно высоки резервами пропускной и перерабатывающей способностей, чтобы обеспечить оптимальный режим протекания производственного процесса.
В условиях все более нарастающей многоаспектности конкуренции на рынке
побеждает то предприятие, структура которого (реальная, а не декларативно-формальная) более рациональна и функционально целесообразна.
Гфомышленная логистика, решая задачу сопряжения технологических и экономических потоков внутрифирменного характера, в первую очередь находит свое воплощение в функциональной сопряженности логистики и производства в рамках промышленного предприятия.
Для обеспечения этой сопряженности должны выполняться следующее процедуры.
1.
Перераспределение функций, традиционно относимых к производственным, между промышленной логистикой и производством.
Ставшие, таким образом, логистическими, производственные функции образуют группу специфических функций промыпшенной логистики.


[стр.,139]

139 тотными экономическими потоками, предопределяя тем самым направления функционирования и развития промышленного предприятия, обеспечивая синтез логистических операций и оптимизацию логистических издержек.
4.
В наиболее полном и законченном виде промышленная логистика должна быть определена как рыночно-ориентированная, использующая свой потенциал на достижение общефирменных конечных результатов, т.е.
на удовлетворение потребностей рынка.
Рыночная ориентация промышленной логистики вьфажается в рыночной организации и логистизации производственно-коммерческой деятельности.
Рыночная организация производственно-коммерческой деятельности предполагает рост активности предприятия в направлении создания условий осуществления оптимального обмена продуктами своей де5ггельности, как в способах удовлетворения платежеспособного спроса, так и оказания влияния на него.
В свою очередь логистизация производства предусматривает целенаправленное пространственно-временное сопряжение этапов производственно коммерческого цикла (снабжение производство сбыт) на основе создания логистических промышленных систем.
5.
В условиях все более нарастающей многоаспектности конкуренции на рынке
побеждает то предприятие, структура которого (реальная, а не декларативно-формальная) более четко реализована и функционально целесообразна.
Промышленная логистика, решая задачу сопряжения технологических и экономических потоков внутрифирменного характера, в первую очередь находит свое воплощение в функциональной
сопряженности логистики и производства в рамках промышленного предприятия.
Определены основные процедуры подобного сопряжения.
6.
Осуществляемая в пределах промышленной логистиюи функциональная дезагрегахщя с последующей интеграцией логистических операций, пред

[Back]