Проверяемый текст
Тамбовцев Сергей Николаевич. Организационно-экономический механизм промышленной логистики (Диссертация 1998)
[стр. 92]

7 Учет складских операций по приемке 7.
Учет и инвентаризация и отпуску материалов, межцеховых незавершенного производства, брака и перемещений отходов Наряду с типичными (проектирование, планирование, организация, учет и т.п.) необходимо выделить оригинальные (нетрадиционные) функции промышленной логистики, специфические для металлургических предприятий Функция синхронизации в промышленной логистике проявляется прежде всего в механизмах, обеспечивающих, с одной стороныадекватное изменение параметров материального потока на изменение процессов производственного характера металлургического предприятия, с другой способных активно приспосабливать промышленного внутрисистемные предприятия это экономические осуществляется потоки на базе к рыночной построения конъюнктуре, полноценно удовлетворять запросы потребителей.
В рамках
высокоэффективных систем обработки информации и оперативного управления потоковыми процессами.
Функция концентрации определяется необходимостью сосредотачивать управление всеми логистическими процессами в отдельной организационной структуре, обеспечивая единство и целостность информационных и материальных потоков, решение стратегических, тактических и оперативных логистических задач наиболее рациональным образом.
Функция интенсификации нацелена на поиск и мобилизацию резервов в управлении внутрифирменными потоками
металлургического предприятия.
Она реализуется по двум направлениям: технологическому и организационному.
В рамках технологического направления
с учетом осуществляется особенностей совершенствование металлургического технологических процессов производства, характерных непрерывностью технологических циклов, высокими температурами, давлениями и скоростями перемещения, транспортировки и 91
[стр. 30]

30 становится нецелесообразным и неэффективным вследствие их масштаба, системной роли, характера принимаемых решений и выполняемых задач.
Соотношение и сопряжение на функциональном уровне технологических и экономических потоков внутрифирменного характера предполагает разграничение общих функций рыночно-ориентированных промышленной логистики и производства (см.
табл.
1.4).
Таблица 1.4 Функции промышленной логистики и производства Функции промышленной логистики 1.
Проектирование рациональных ] Функции производства схем 1.
Проектирование компоновочных и тех размещения складского хозяйства предпринологических планировок производств ятия 2.
Разработка и внедрение технологических 2, Разработка технологических производстпроцессов выполнения ПРТС -работ венных процессов, средств технологического оснащения 3.
Управление производственными запаса3.
Нормирование расхода материалов ми 4, Планирование снабжения и сбыта 4.
Планирование производственных мощностей 5.
Разработка маршрутов и графиков пере5.
Планирование номенклатуры и себемещения предметов труда стоимости выпускаемой продукции 6.
Организация централизованной перевоз6.
Организация внутрицехового перемещеки на внутрисистемных грузопотоках ния деталей 7.
Учет складских операций по приемке и 7.
Учет и инвентаризация незавершенного : отпуску материалов, межцеховых перемепроизводства, брака и отходов щений Наряду с -гапичными (проекги{ювание, планирование, организация, учет и т.п.) необходимо выделить оригинальные (нетрадиционные) функции промышленной логистики.
Мы считаем, что к ним относятся синхронизация, концентрация и интенсификация.


[стр.,31]

31 функция синхронизации в промышленной логистике проявляется прежде всего в механизмах, обеспечивающих, с одной стороны, адекватное изменение параметров материального потока на гоменение процессов производственного характера, с другой способных активно приспосабливать внутрисистемные экономические потоки к рыночной конъюнктуре, полноценно удовлетворять запросы потребителей.
В рамках
провлышленного предприятия это осуществляется на базе построения высокоэффективных систем обработки информации и оперативного управления потоковыми процессами.
Функция концентрации определяется необходимостью сосредотачивать управление всеми логистическими процессами в отдельной организационной структуре, обеспечивая единство и целостность информационных и материальных потоков, решение стратегических, тактических и оперативных логистических задач наиболее рациональным образом.
Функция интенсификации нацелена на поиск и мобилизацию резервов в управлении внутрифирменными потоками.

Она реализуется по двум направлениям: технологическому и организационному.
В рамках технологического направления
осуществляется совершенствование технологических процессов транспортировки и внутрискладских операций, унификация логистических и производственных процессов, сокращение потерь МТР, внедрение интегрированных информационных технологий.
Организационное направление предполагает усиление контроля и учета за движением МТР, распространение высокоэффективных систем организации труда, материаньное и моральное стимулирование работников логистических подразделений.
Осуществляемая в рамках промышленной логистики функциональная дезагрегация с последующей интеграцией логистических операций может быть представлена в форме операционной системы (см.
рис.
1.3).

[Back]