Проверяемый текст
Судолова, Лариса Анатольевна. Судебная система и проблемы разрешения экономических споров в эволюции государства и права России с IX по XX вв. (Диссертация 2008)
[стр. 128]

Вышестоящими профсоюзными органами разрешались все споры между страхователем и профсоюзными органами по вопросам установления тарифов, начисления страховых взносов и пени, взыскания, задолженности и непринятия к зачету в счет страховых взносов расходов по социальному страхованию, произведенных предприятием, учреждением и организацией, что вытекало из Инструкции о порядке взимания страховых взносов и расходования средств государственного социального страхования.
Этот перечень органов и инстанций, правомочных в 80-х гг.
прошлого века разрешать те или иные хозяйственные споры в нашей стране, отнюдь не исчерпывающий.
Какого-либо официального перечня этих органов и инстанций не было опубликовано.
В научной же литературе
предпринимались попытки систематизировать звенья организационно-правового механизма разрешения разнообразных хозяйственных споров в стране в тот период1.
В конце рассматриваемого периода (во время перестройки), когда бурно внедрялась идея хозрасчета в деятельность предприятий и объединений и остро стоял вопрос о механизме защиты прав трудовых коллективов хозяйствующих субъектов от необоснованного вмешательства в их деятельность со стороны отраслевых министерств и ведомств, функция разрешения споров была возложена на Госарбитраж.
В частности, Законом СССР от 30 июня 1987 г.
«О государственном предприятии (объединении)»2 устанавливалось,
что в случае издания министерством, ведомством, другим вышестоящим органом акта, не соответствующего его компетенции либо с нарушением требования законодательства, предприятие вправе было обратиться в государственный арбитраж с заявлением о признании такого акта недействительным полностью или частично.
Убытки, причиненные предприятию в результате выполнения такого акта, а также вследствие ненадлежащего осуществления вышестоящим органом своих обязанностей по отношению к предприятию, по закону подлежали возмещению этим вышестоящим органом, при этом споры
1 Клеандров М.И.
Принудительная защита прав в территориально-производственных и агропромышленных комплексах.
Душанбе:
Дошин, 1987.
С.
78-122.
2 Ведомости ВС СССР.
1987.
№ 26.
Ст.
385.
128
[стр. 155]

дарта СССР совместно с министерствами (ведомствами).
Разногласия по вопросам установления цен, тарифов, наценок и скидок, возникающие между министерствами (ведомствами), рассматривались и разрешались органами ценообразования —Госкомцен СССР и госкомитетами цен союзных республик.
Споры по налогам и неналоговым платежам, взыскиваемым в государственный бюджет, рассматривались в административном порядке в соответствии с Положением о взыскании не внесенных в срок налогов и неналоговых платежей.
Вышестоящими профсоюзными органами разрешались все споры между страхователем и профсоюзными органами по вопросам установления тарифов, начисления страховых взносов и пени, взыскания, задолженности и непринятия к зачету в счет страховых взносов расходов по социальномустрахованию, произведенных предприятием, учреждением и организацией, что вытекало из Инструкции о порядке взимания страховых взносов и расходования средств государственного социального страхования.
Этот перечень органов и инстанций, правомочных в 80-х гг.
прошлого века разрешать те или иные хозяйственные споры в нашей стране, отнюдь не исчерпывающий.
Какого-либо официального перечня этих органов и инстанций не было опубликовано; в научной же литературе
попытки систематизировать звенья организационно-правового механизма разрешения разнообразных хозяйственных споров в стране в тот период предпринимались .
В конце рассматриваемого периода, который в то время в нашей стране именовался перестройкой, когда бурно внедрялась идея хозрасчета в деятельность предприятий и объединений и остро стоял вопрос о механизме защиты прав трудовых коллективов хозяйствующих субъектов от необоснованного вмешательства в их деятельность со стороны отраслевых министерств и ведомств, функция такого защитника была возложена на ГосарбитКлеандров М.И.
Принудительная защита прав в территориально-производственных и агропромышленных комплексах.
Душанбе,
1987.
С.
78-122.


[стр.,156]

раж.
В частности, Законом СССР от 30 июня 1987 г.
«О государственном предприятии (объединении)» устанавливалось
(п.
3 ст.
9), что в случае издания министерством, ведомством, другим вышестоящим органом акта, не соответствующего его компетенции либо с нарушением требования законодательства, предприятие вправе было обратиться в государственный арбитраж с заявлением о признании такого акта недействительным полностью или частично.
Убытки, причиненные предприятию в результате выполнения такого акта, а также вследствие ненадлежащего осуществления вышестоящим органом своих обязанностей по отношению к предприятию, по закону подлежали возмещению этим вышестоящим органом, при этом споры
по вопросу возмещения убытков подлежали разрешению государственным арбитражем.
И таких дел было немало , а ведь это уже экономические споры по вертикали.
Характерным для рассматриваемого периода является та часть механизма экономического правосудия, которая связана с урегулированием экономического спора самими спорящими сторонами.
Дело в том, что предъявляемые спорящим сторонам определенные требования принять меры но урегулированию спора до обращения в органы, призванные этот спор разрешать, появились не вчера.
Этот порядок именовался претензионным, а документ, с которым заинтересованная сторона обращалась ко второму участнику спора, издавна именовался претензией, реже —в отдельных случаях, относящихся прежде всего к требованиям о качестве выполненных работ, рекламацией.
Первое упоминание о претензионном порядке урегулирования экономических споров содержится в Общем уставе российских железных дорог 1885 г.
, где претензионная процедура урегулирования споров закреплялась как факультативная: потерпевшее лицо вправе было обратиться к управле-276277 276Заменгоф З.М., Шугаев Л А.
Закон о государственном предприятии: как его применять.
М., 1989.
С.
44-55.
277Сборник железнодорожных узаконений и распоряжений правительства.
Кн.
1: О перевозках / Сост.
H.JI.
Брюль.
СПб., 1898.
'

[Back]