Проверяемый текст
Судолова, Лариса Анатольевна. Судебная система и проблемы разрешения экономических споров в эволюции государства и права России с IX по XX вв. (Диссертация 2008)
[стр. 130]

тельность.
В первых нормативных актах Советской власти1, регулирующих процедуру разрешения имущественных споров между организациями,
требования об обязательности предварительного урегулирования спора в претензионном порядке не были закреплены.
Они были установлены позднее.
Указание на доарбитражное урегулирование разногласий содержалось в Правилах рассмотрения споров органами Госарбитража в 1931 г.
В п.
7 Правил рассмотрения и разрешения имущественных споров органами Госарбитража 1934 г.
предусматривалось, что к исковому заявлению, подаваемому в Госарбитраж, должны быть приложены материалы, удостоверяющие, что истец принял меры к непосредственному урегулированию спора с ответчиком.

Заявление, поданное с нарушением данного требования, оставалось без движения, а Госарбитраж устанавливал в таком случае срок сторонам для исправления допущенного дефекта, и при неисполнении этого требования заявление возвращалось истцу без рассмотрения
(п.
8 этих Правил).
Вместе с тем последствий обнаружения в самом арбитражном заседании такого нарушения указанные правила не предусматривали.
Общее указание на необходимость предварительного претензионного урегулирования хозяйственного спора как предпосылки для обращения с иском в Госарбитраж содержалось и в нормативных актах довоенного периода, определяющих правовое положение госарбитражей в союзных республиках.
Первый акт, прямо посвященный претензионному порядку урегулирования
споров в сфере экономической деятельности, появился в 1939 г.
СНК СССР 29 августа 1939 г.
утвердил инструкцию Госарбитража при СНК СССР «О порядке и сроках предъявления претензий при поставке товаров ненадлежащего качества государственными, кооперативными и общественными организациями другим»2.

В основном эта правительственная инструкция
регулировала вопросы приемки товаров по качеству, и лишь последний, шестой 1 См: Положение о порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями и предприятиями от 21 сентября 1922 г.; Положение об Арбитражной комиссии при СТО СССР от 5 мая 1924 г.
2 СП СССР.
1939.
№ 51.
Ст.
428.
130
[стр. 158]

самих государственного и ведомственных арбитражей и регулирующих их деятельность.
В первых нормативных актах Советской власти, регулирующих процедуру разрешения имущественных споров между организациями,
Положении о порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями и предприятиями, утвержденном ВЦИК и СНК 21 сентября 1922 г., и Положении об Арбитражной комиссии при СТО СССР, утвержденном в 1924 г., и др.
—не были закреплены требования об обязательности предварительного урегулирования спора в претензионном порядке.
Такое закрепление появилось позднее.
Т.Е.
Абова отмечает, что указание на доарбитражное урегулирование разногласий содержалось в Правилах рассмотрения споров органами Госарбитража в 1931 г.281282.
В п.
7 Правил рассмотрения и разрешения имущественных споров органами Госарбитража 1934 г.
предусматривалось, что к исковому заявлению, подаваемому в Госарбитраж, должны быть приложены материалы, удостоверяющие, что истец принял меры к непосредственному урегулированию спора с ответчиком.

Правда, в п.
8 этих правил было закреплено, что заявление, поданное с нарушением данного требования, оставалось без движения, а Госарбитраж устанавливал в таком случае срок сторонам для исправления допущенного дефекта, и при неисполнении этого требования заявление возвращалось истцу без рассмотрения, но последствий обнаружения в самом арбитражном заседании такого нарушения указанные правила нс предусматривали.
Общее указание на необходимость предварительного претензионного урегулирования хозяйственного спора как предпосылки для обращения с иском в Госарбитраж содержалось и в нормативных актах довоенного периода, определяющих правовое положение госарбитражей в союзных республиках.
\ Первый акт, прямо посвященный претензионному порядку урегулирования
экономических споров, появился в 1939 г.: СНК СССР 29 августа 1939 281Абова Т.Е.
Охрана хозяйственных прав предприятий.
М., 1977.
С.
140.
282Арбитраж в народном хозяйстве.
М, 1948.
С.
199-210.


[стр.,159]

г.
утвердил инструкцию Госарбитража при СНК СССР «О порядке и сроках предъявления претензий при поставке товаров ненадлежащего качества государственными, кооперативными и общественными организациями другим»283.

Правда, в основном эта правительственная инструкция, состоявшая из 33 пунктов, регулировала вопросы приемки товаров по качеству, и лишь последний, шестой ее раздел, состоявший из шести пунктов, определял порядок предъявления претензий.
Вместе с тем обязательность до обращения в суд или арбитраж с иском к органу транспорта предъявления претензии непосредственно органу транспорта была уже тогда закреплена в ст.
99 Устава железных дорог СССР, ст.
169 Устава внутреннего водного транспорта, ст.
249 Кодекса торгового мореплавания и ст.
90 Воздушного кодекса.
Вопросы, связанные с предъявлением претензий по качеству продукции, регламентировались нередко и в нормативных актах о поставках отдельных видов продукции, например, в утвержденных ЭкоЕЮмсоветом при СНК СССР 23 ноября 1938 г.
Общих условиях поставки металлопродукции, которые отводили претензиям целый раздел (два пункта), носящий название «Предъявление претензий по качеству продукции», и еще в нескольких пунктах содержались отдельные предписания претензионного характера.
Некоторые важные вопросы, относящиеся к срокам предъявления претензий, рассматривались совещаниями в Госарбитраже при СНК СССР , постановления совещаний также служили регуляторами отношений по претензионному ypei-улированию хозяйственных споров.
Так, совещание, проведенное в Госарбитраже при СНК СССР 13 апреля 1940 г., приняло постановление «О применении правил инструкции Госарбитража, утвержденной СНК 08С СССР 29 августа 1939 г., на случай боя товаров» , и там содержались нормы претензионного характера.
Нужно сказать, что в органы хозяйственного руководства и в арбитражные органы в довоенный период поступало много так называемых бсс283 СП СССР.
1939.
№51.
Ст.
428.
Арбитраж в народном хозяйстве.
С.
455.
285Там же.
С.
437-438.

[Back]