Проверяемый текст
Судолова, Лариса Анатольевна. Судебная система и проблемы разрешения экономических споров в эволюции государства и права России с IX по XX вв. (Диссертация 2008)
[стр. 87]

В Постановлении ВЦИК от 11 ноября 1922 г.
(в ред.
от 22 ноября 1922 г.) «О введении в действие Гражданского кодекса РСФСР»1 прямо указывалось, что «никакие споры по гражданским правоотношениям, возникшим до 7 ноября 1917 г., не принимаются к рассмотрению судебными и иными учреждениями республики» (п.
1).
Согласно этому постановлению «иностранные акционерные общества, товарищества и проч, приобретают права юридического лица в РСФСР лишь с особого разрешения Правительства», а «иностранные юридические лица, не имеющие разрешения на производство операций в РСФСР, пользуются правом на судебную защиту по претензиям, возникшим вне пределов РСФСР и относящимся к ответчикам, пребывающим в ее пределах, не иначе как на началах взаимности».
Переход к нэпу потребовал отказа от административного способа разрешения хозяйственных споров.

Первый орган, специально предназначенный для разрешения
споров в сфере экономической деятельности, был образован для ведомственного арбитража.
Президиум ВСНХ своим постановлением от 3 апреля 1922 г.2 образовал Арбитражную комиссию при ВСНХ и арбитражные комиссии при его местных органах промбюро и губсовнархозах.
Арбитражная комиссия при Совете Труда и Обороны (СТО) и арбитражные комиссии при областных и губернских экономических совещаниях (ЭКОСО) были созданы постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 21 сентября 1922 г., утвердившим Положение об арбитражных комиссиях по разрешению имущественных споров между государственными учреждениями3.
Положение же о союзной арбитражной комиссии (ВСЕК СССР) было утверждено ЦИК и СНК СССР в 1924 г.4.
1 СУ РСФСР.
1922.
№ 71.
Ст.
904.
2 СПС «КонсультантПлюс».
3 СУ РСФСР.
1922.
№ 60.
Ст.
769.
4 Положение об Арбитражной комиссии при Совете Труда и Обороны СССР, утв.
постановлением ЦИК и СНК СССР от 5 мая 1924 г.
И Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства за I полугодие.
1924.
№ 62.
Ст.
618.
87
[стр. 14]

обычаев, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности (действующим ГК РФ это предусмотрено); участии представителей предпринимательских кругов (в качестве судей или заседателей) в рассмотрении дел, что придало бы суду дополнительный характер (участие в разрешении экономических споров арбитражных заседателей сегодня предусмотрено АПК РФ) и др..
Таким образом, можно утверждать, что границы компетенции коммерческих судов России, XIX в п о ряду параметров близки к предмету деятельности сегодняшнихроссийских арбитражных и третейских судов по разрешению экономических споров, вытекающих из гражданских правоотношений, что свидетельствует о традициях закономерностях развития механизма хозяйственного (экономического) правосудия в России.
Важно отметить, что примерно та же компетенция за коммерческими судами была закреплена «Уставом торговым с изменениями и дополнениями 1876-1881 гг., с разъяснениями по решениям Государственного совета, Правительствующего сената и коммерческих судов», где книга четвертая именовалась «О судопроизводстве в делах торговых».
4.
Вопреки широко распространенному мнению, первый орган, специально предназначенный для разрешения хозяйственных споров, был образован не для государственного, а ведомственного арбитража: 3 апреля 1922 г.
Президиум ВСНХ своим постановлением образовал Арбитражную комиссию при ВСНХ и арбитражные комиссии при его местных органах промбюро и губсовнархозах.
Прорадительница органов Госарбитража —Арбитражная комиссия при СТО (Совете Труда и Обороны) и арбитражные комиссии при ЭКОСО (областных и губернских экономических совещаниях) были созданы почти полгода спустя постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 21 сентября 1922 г., утвердившим Положение о порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями6.
Положение же о союзной арбитражной —ВСНХ СССР —комиссии было утверждено ЦИК и СНК СССР в 6СУ РСФСР.
1922.
№ 65.
Ст.
769.
« % 9

[стр.,125]

возлагалось рассмотрение всех гражданских дел ценою до 10 тыс.
руб.
(ст.
4), а ст.
7 декрета предусматривалось: «Решение гражданских дел по существу в окружных народных судах возложить на Судебную коллегию в составе председательствующего или члена гражданского отделения и 4-х очередных засс-* дателей».
Процессуальным же актом тогда по существу служила Инструкция «Об организации и действии местных народных судов», утвержденная постановлением Народного комиссариата юстиции РСФСР (далее — НКЮ РСФСР) от 23 июля 1918 г.239.
При всем при том следует учесть, что постановлением ВЦИК от 11 ноября 1922 г.
«О введении в действие Гражданского кодекса РСФСР» прямо
устанавливалось (и.
1): «Никакие споры по гражданским правоотношениям, возникшим до 7 ноября 1917 г., не принимаются к рассмотрению судебными А и иными учреждениями республики» .
Относительно иностранных лиц этим постановлением предусматривалось, что «иностранные акционерные общества, товарищества и нроч.
приобретают права юридического лица в РСФСР лишь с особого разрешения Правительства», а «иностранные юридические лица, не имеющие разрешения на производство операций в РСФСР, пользуются правом на судебную защиту по претензиям, возникшим вне пределов РСФСР и относящимся к ответчикам, пребывающим в ее пределах, не иначе как на началах взаимности»
(в ред.
от 22 ноября 1922 г.).
Переход к нэпу потребовал отказа от административного способа разрешения хозяйственных споров
уже тогда громоздкого и неэффективного, к тому же практически не знающего процессуального оформления.
Вопреки широко распространенному мнению, первый орган, специально предназначенный для разрешения хозяйственных споров, был образован не для государственного, а ведомственного арбитража: 3 апреля 1922 г.
Президиум BCPIX своим постановлением образовал Арбитражную комиссию при ВСНХ и арбитражные комиссии при его местных органах промбюро и губсовнарт СУ РСФСР.
1918.
№ 53.
Ст.
597.
™СУ РСФСР.
1922.
№ 71.
Ст.
904.


[стр.,192]

же разрешались не правовым путем, например партийными органами, либо же вообще не разрешались никак (только в конце рассматриваемого периода Госарбитражем была предоставлена возможность разрешать некоторые виды вертикальных споров).
Отсюда формула (небесспорная): экономический спор это хозяйственный спор (в значительной мере идентичен понятию «гражданско-правовой спор имущественного характера») плюс спор, вытекающий из административно-правовых отношений (административно-правовой спор) с доминированием в нем экономической подоплеки.
В годы Гражданской войны, в так называемый период военного коммунизма действовал административный порядок разрешения хозяйственных споров.
Декретом ВЦИК от 24 ноября 1917 г.
№ 1 «О суде» коммерческие суды, наряду с окружными судами, судебными палатами и Правительствующим сенатом были упразднены (но институт мировых судей был лишь реорганизован), а знаменитый Декрет ВЦИК от 7 марта 1918 г.
№ 2 «О суде» в ст.
15 устанавливал: «...Судебные иски между разными казенными учреж328 дениями не допускаются» .
Фактически основная часть экономических споров того времени разрешалась административным путем, часто партийными органами.
Конституция РСФСР 1918 г.
вообще не содержала раздела о судебных органах.
Переход к нэпу потребовал отказа от административного способа разрешения хозяйственных споров
—уже тогда громоздкого и неэффективного, к тому же практически не знающего процессуального оформления.
Вопреки широко распространенному мнению, первый орган, специально предназначенный для разрешения хозяйственных споров, был образован не для государственного, а ведомственного арбитража: 3 апреля 1922 г.
Президиум ВСНХ своим постановлением образовал Арбитражную комиссию при ВСНХ и арбитражные комиссии при его местных органах промбюро и губсовнархозах.
Прорадительница органов Госарбитража Арбитражная комиссия при СТО (Совете Труда и Обороны) и арбитражные комиссии при ЭКОСО (обла328 С У РСФСР.
1918.
№ 26.
Ст.
420.

[Back]