Проверяемый текст
Судолова, Лариса Анатольевна. Судебная система и проблемы разрешения экономических споров в эволюции государства и права России с IX по XX вв. (Диссертация 2008)
[стр. 97]

новлением ВЦИК и СНК РСФСР от 1 июня 1933 г.1 было утверждено Положение о Государственном арбитраже РСФСР.
Правомочия органов Государственного арбитража были значительно расширены постановлением СНК СССР от 8 декабря 1931 г.
«О мерах укрепления работы органов Государственного
арбитража»2.
После создания Государственного арбитража первые Правила рассмотрения и разрешения имущественных споров органами Государственного арбитража были
разработаны и изданы самим Госарбитражем при СНК СССР3 по поручению Правительства СССР.
Наряду с разрешением споров в экономической сфере (в том числе преддоговорных) к полномочиям Госарбитража были отнесены предупреждение нарушений в деятельности хозяйствующих субъектов, контроль за соблюдением ими планово-договорной дисциплины, а также разработка, согласование и разъяснение законодательства.
Исключение составляли внутриведомственные споры предприятий и организаций, рассмотрение которых было передано ведомственному арбитражу, основанному на тех же организационных и функциональных принципах4.
Разграничение подведомственности дел между судами и Госарбитражем проводилось по таким критериям, как субъект спора, характер спорных правоотношений и цена иска.
Между административными органами и Госарбитражем исходя из установленного порядка взыскания спорных сумм.
Государственные арбитражи в СССР создавались в рамках союзнореспубликанской системы.
В отдельных союзных республиках
постановлениями правительства централизованно определялся статус ведомственных арбитражей.
Например, в Положении о ведомственном арбитраже РСФСР,
1 Положение о Государственном арбитраже РСФСР (утв.
постановлением ЦИК и СНК РСФСР от 1 июня 1933 г.) // СУ РСФСР.
933.
35.
Ст.
127.
2 Постановление СНК СССР от 8 декабря 1931 г.
«О мерах укрепления работы органов Государственного
арбитража» //
СЗ СССР.
1931.
№ 70.
Ст.
470.
3 Бюллетень Госарбитража при СНК СССР.
1934.
№ 18.
4 Например, имущественные и преддоговорные споры между организациями и предприятиями в системе Народного комиссариата связи СССР разрешал арбитраж при указанном органе.
См.: Приказ Наркомсвязи СССР от 9 октября 1940 г.
№757 «О введении в действие Положения об арбитраже Наркомата Связи Союза ССР и Правил производства дел в арбитраже Наркомата связи» // СПС «Консультант Плюс» (опубликован не был).
97
[стр. 132]

лины и хозяйственного расчета».
Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 30 мая 1931 г.
была образована республиканская система государственного арбитража РСФСР, а с 1 июня 1933 г.
постановлением ВЦИК и СНК РСФСР было утверждено Положение о Государственном арбитраже РСФСР, Правомочия органов Государственного арбитража были значительно расширены постановлением СНК СССР от 8 декабря 1931 г.
«О мерах укрепления работы органов Государственного арбитража».

После создания Государственного арбитража первые Правила рассмотрения и разрешения имущественных споров органами Государственного арбитража были
по поручению Правительства СССР разАС работаны и изданы самим Госарбитражем при СНК СССР .
Государственные арбитражи в СССР создавались в форме союзно-республиканской системы, больше того —в отдельных союзных республиках принимались на уровне постановлений правительства и нормативные акты, определяющие централизованно статус ведомственных арбитражей.
Например, в Положении о ведомственном арбитраже РСФСР,
утвержденном постановлением СНК РСФСР от 26 апреля 1935 г., устанавливалось, что арбитры назначаются на должность народными комиссарами РСФСР.
К слову, ни о какой независимости государственных и ведомственных арбитров и иных лиц, осуществляющих в тот исторический период экономическое правосудие в нашей стране, не могло быть и речи, его не было и у судей.
Первоначально органы Госарбитража имели право разрешать лишь имущественные споры, но постепенно их компетенция расширялась.
19 декабря 1933 г.
СНК СССР принял постановление «О заключении договоров на 1934 год», в котором указывалось, что все споры, возникающие при заключении договоров между органами различных ведомств и кооперативных систем, разрешаются Государственным арбитражем.
Таким образом, к компетенции Госарбитража было отнесено разрешение преддоговорных хозяй-251 251 Бюллетень Госарбитража при СНК СССР.
1934.
№ 18.


[стр.,193]

стных и губернских экономических совещаниях) были созданы почти полгода спустя постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 21 сентября 1922 г., утвердившим Положение о порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями .
Положение же о союзной арбитражной ВСНХ СССР комиссии было утверждено ЦИК и СНК СССР в 1924 г.
К концу 20 началу 30-х гг.
XX в.
в стране сложилась более-менее четкая система нормативных актов, определяющих подведомственность хозяйственных споров, регламентирующих процедуру их разрешения, порядок обжалования решений, приведения решений в исполнение и т.д.
Постановле« нием ВЦИК и СНК РСФСР от 30 мая 1931 г.
была образована республиканская система государственного арбитража РСФСР, а с 1 июня 1933 г.
постановлением ВЦИК и СНК РСФСР было утверждено Положение о Государственном арбитраже РСФСР.
Правомочия органов Государственного арбитража были значительно расширены постановлением СНК СССР от 8 декабря 1931 г.
«О мерах укрепленияработы органов Государственного
арбитра330 жа» .
4 В начале 50-х гг.
XX в.
государственный арбитраж в юридической литературе рассматривался в качестве органа борьбы за укрепление плановой, договорной дисциплины и хозрасчета331.
Дальнейшее развитие организационно-правового механизма разрешения экономических споров в нашей стране характеризуется принятием Советом Министров СССР постановления от 23 июля 1959 г.
«Об улучшении работы Государственного арбитража».
Этим постановлением на органы Госарбитража было возложено исполнение новых функций: утверждение особых условий поставок; утверждение инструкций о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и то» паров народного потребления по количеству и качеству; дача предприятиям и хозяйственным организациям разъяснений по применению Положений о поставках.
329СУ РСФСР.
1922.
№ 65.
Ст.
769.
330Бюллетень Госарбитража при СНК СССР.
1934.
№ 18.
331 Шалюпа М.Н., Донде Я А.
Государственный арбитраж в СССР.
М., 1953.
С.
3-51.

[Back]