Проверяемый текст
Судолова, Лариса Анатольевна. Судебная система и проблемы разрешения экономических споров в эволюции государства и права России с IX по XX вв. (Диссертация 2008)
[стр. 98]

утвержденном постановлением СНК РСФСР от 26 апреля 1935 г.1, устанавливалось, что арбитры назначаются на должность народными комиссарами РСФСР.
Первоначально органы Госарбитража имели право разрешать лишь имущественные споры, но
со временем их компетенция расширялась.
Согласно Постановлению СНК СССР от 19 декабря 1933 г.
«О заключении договоров на 1934 год»2 все споры, возникающие при заключении договоров между органами различных ведомств и кооперативных систем, разрешаются Государственным арбитражем.
Таким образом, к компетенции Госарбитража было отнесено разрешение преддоговорных
хозяйственных споров.
Постановлением СНК СССР от 5 декабря 1939 г.3 на Госарбитраж было возложено рассмотрение споров, возникающих при согласовании основных условий поставки товаров и продукции.

Это факт трактуется отдельными исследователями как придание Госарбитражу нормотворческих функций4.
Согласно Инструкции наркоматов финансов и юстиции СССР и Госарбитража при СНК СССР от 26 мая 1940 г.5 к компетенции Госарбитража было отнесено рассмотрение споров по расчетам, возникающим в связи с передачей одними государственными организациями другим предприятий, зданий и сооружений, а также споры по оценке предприятий, зданий и сооружений, передаваемых государственными органами кооперативным (общественным) организациям и, наоборот, кооперативными (общественными) организациями государственным органам.
Приказом НКЮ СССР от 8 апреля 1940 г.6 было разъяснено, что органами Госарбитража рассматриваются преддоговорные споры, возникающие при заключении договоров о морских и речных перевозках.

1 СУ РСФСР.
1935 № 13.
Ст.
136.
2 СЗ СССР.
1933.
№ 73.
Ст.
445.
3 Постановление СНК СССР от 5 декабря 1939 г.
«О заключении договоров на 1940 год» // СП СССР.
1939.
№ 58.
ст.
618.
4 Судолова Л.А.
Указ.
соч.
С.
136.
5 Инструкция наркоматов финансов и юстиции СССР и Госарбитража при СНК СССР от 26 мая 1940 г.
//
СПС «КонсультантПлюс».
6 Приказ НКЮ СССР от 8 апреля 1940 г.
// СПС «КонсультантПлюс».
98
[стр. 132]

лины и хозяйственного расчета».
Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 30 мая 1931 г.
была образована республиканская система государственного арбитража РСФСР, а с 1 июня 1933 г.
постановлением ВЦИК и СНК РСФСР было утверждено Положение о Государственном арбитраже РСФСР, Правомочия органов Государственного арбитража были значительно расширены постановлением СНК СССР от 8 декабря 1931 г.
«О мерах укрепления работы органов Государственного арбитража».
После создания Государственного арбитража первые Правила рассмотрения и разрешения имущественных споров органами Государственного арбитража были по поручению Правительства СССР разАС работаны и изданы самим Госарбитражем при СНК СССР .
Государственные арбитражи в СССР создавались в форме союзно-республиканской системы, больше того —в отдельных союзных республиках принимались на уровне постановлений правительства и нормативные акты, определяющие централизованно статус ведомственных арбитражей.
Например, в Положении о ведомственном арбитраже РСФСР, утвержденном постановлением СНК РСФСР от 26 апреля 1935 г., устанавливалось, что арбитры назначаются на должность народными комиссарами РСФСР.
К слову, ни о какой независимости государственных и ведомственных арбитров и иных лиц, осуществляющих в тот исторический период экономическое правосудие в нашей стране, не могло быть и речи, его не было и у судей.
Первоначально органы Госарбитража имели право разрешать лишь имущественные споры, но
постепенно их компетенция расширялась.
19 декабря 1933 г.
СНК СССР принял постановление «О заключении договоров на 1934 год», в котором указывалось, что все споры, возникающие при заключении договоров между органами различных ведомств и кооперативных систем, разрешаются Государственным арбитражем.
Таким образом, к компетенции Госарбитража было отнесено разрешение преддоговорных
хозяй-251 251 Бюллетень Госарбитража при СНК СССР.
1934.
№ 18.


[стр.,133]

щ ственных споров.
Постановлением СНК СССР от 5 декабря 1939 г.
на Госарбитраж было возложено рассмотрение споров, возникающих при согласовании основных условий поставки товаров и продукции,
а это уже придание Госарбитражу нормотворческих функций.
Согласно Инструкции наркоматов финансов и юстиции СССР и Госарбитража при СНК СССР от 26 мая 1940 г.
к компетенции Госарбитража было отнесено
рассмотрение споров по расчетам, возникающим в связи с передачей одними государственными организациями другим предприятий, зданий и сооружений, а также споры по оценке предприятий, зданий и сооружений, передаваемых государственными органами кооперативным (общественным) организациям и, наоборот, кооперативными (общественными) организациями государственным органам.
Приказом НКЮ СССР от 8 апреля 1940 г.
было разъяснено, что органами Госарбитража рассматриваются преддоговорные споры, возникающие при заключении договоров о морских и речных перевозках.

Давал разъяснения о подведомственности хозяйственных споров Госарбитражу и Верховный Суд СССР.
Так, в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 28 октября 1931 г.
№ 35 «О подсудности споров по договорам о пользовании коммунальными услугами» отмечалось, что -споры между организациями общественного сектора из договоров о водоснабжении или снабжении электроэнергией и газом, за исключением ряда конкретных перечисленных категорий, «как подчиняющиеся общим правилам хозяйственного расчета и допускающие плановое регулирование, подлежат направлению в порядке, установленном для споров, вытекающих из хозрасчетных договоров, т.е.
в порядке Государственного арбитража» .
В начале 50-х гг.
XX в.
государственный арбитраж в юридической литературе рассматривался в качестве органа борьбы за укрепление плановой, договорной дисциплины и хозрасчета253.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1955 г.
спо252Сборник действующих постановлений Пленума и директивных писем Верховного Суда СССР 1924-1944 гг.
М, 1946.
С.
190-191.
253Шалюпа М.Н., Донде Я А.
Государственный арбитраж в СССР.
М., 1953.
С.
3-51.

[Back]