Проверяемый текст
Савин, Сергей Владимирович. Оптимизация формирования и управления развитием кластерных структур катастрофоустойчивых систем обработки информации (Диссертация 2004)
[стр. 84]

узла не приводит к прекращению работы всей системы.
Как правило, поддержка катастрофоустойчивой конфигурации не ограничивается развертыванием только аппаратно-программных решений (организация кластера, установка программных компонентов управления производительностью, ресурсами, инфраструктурой и др.), а должна включать специальные виды услуг, предоставляемые производителем, третьей компанией или выполняемые самим заказчиком (мониторинг работоспособности, резервное копирование и т.д.).
Например, ряд решений, направленные на обеспечение
катастрофоустойчивости и основанные на использовании технологий компании Hewlett-Packard, рассмотрен в работе [ 68].
Клиентские соединения Рис.

3.2.1 Катастрофоустойчивая архитектура 3.2.2.
Типы кластеров В данной работе рассматривается проблема управления развитием информационно-технической инфраструктуры
АСУ ССС, успешное решение которой обеспечит оптимальный план развития информационного пространства [61, 65] системы в целом.
Развивая подход, описанный в предыдущем разделе, будем считать, что управление развитием заключается в определении моментов ввода типов кластеров, определении структуры серверной сети в каждый период планирования и определении потоков
[стр. 73]

который позволял бы менять внутренние элементы, не вынимая весь сервер из монтажной стойки.
Немаловажным элементом надежных систем является диагностика компонентов: перегрева процессора, памяти, системной платы, а также контроль возникновения ошибок.
Диагностика позволяет предупредить аварию и вовремя заменить блок, который пока еще работает корректно, но уже «дышит на ладан».
Если в системе предусмотрена горячая замена данного компонента, то это позволяет исправить поломку еще до ее возникновения.
Далее основное внимание уделяется кластеризации.
Имеется две реализации кластеров, обеспечивающих совместную работу нескольких компьютеров: аппаратная и программная [17].
Аппаратный кластер предусматривает специальные компоненты для поддержки целостности кластера и обрабатываемых им данных.
Программный позволяет реализовать кластер из универсальных серверов и сетевых технологий, но требует поддержки со стороны операционной системы: баланса загрузки, контроля работоспособности узлов, перераспределения ресурсов и решения других задач.
Собственно аппаратные кластеры выпускаются уже давно, а сегодня начали появляться и программные кластеры.
В работе рассматривается решение проблемы увеличения аппаратной надёжности путем кластеризации.
Причём кластеры будут рассматриваться на качественно более высоком уровне с точки зрения катастрофоустойчивости.
В [27] катастрофоустойчивость определяется как способность к восстановлению работы приложений и данных за минимально короткий период времени после катастрофы.
Под катастрофами понимаются не только пожар, наводнение или землетрясение, но также возможные непредвиденные сбои в работе служб, разрушение данных или повреждение всего центра обработки (например, в результате аварий в ходе ремонтных работ, умышленной диверсии или саботажа).
Развитие катастрофоустойчивой архитектуры (рис.
2.2.1) предполагает обеспечение защиты от незапланированных простоев во время, и после катастрофы в географически распределенных узлах кластера, при которой отказ одного узла не приводит к прекращению работы всей системы.
Как правило, поддержка катастрофоустойчивой конфигурации не ограничивается развертыванием только аппаратно-программных решений (организация кластера, установка программных компонентов управления производительностью, ресурсами, инфраструктурой и др.), а должна включать специальные виды услуг, предоставляемые производителем, третьей компанией или выполняемые самим заказчиком (мониторинг работоспособности, резервное копирование и т.д.)Например, ряд решений, направленные на обеспечение
73

[стр.,74]

катастрофоустойчивости и основанные на использовании технологий компании Hewlett-Packard, рассмотрен в работе [68].
Клиентские соединения Рис.

2.2.1 Катастрофоустойчивая архитектура 2.2.2.
Типы кластеров В данной работе рассматривается проблема управления развитием информационно-технической инфраструктуры
корпорации, успешное решение которой обеспечит оптимальный план развития информационного пространства [61, 65].
Управление развитием заключается в определении моментов ввода типов кластеров,
структуру серверной сети в каждый период планирования и потоки мощностей между кластерами различных уровней иерархии (согласно выбранным степеням катастрофоустойчивости) с учетом динамики изменения потребностей абонентов каждого структурного компонента (сервера) в информационнотехнологических работах и капитальных затрат на ее развитие [38,42-44].
Аппаратно-программные решения для корпоративных структур, обеспечивающие катастрофоустойчивость, соответствуют следующим типам кластеров.
Для защиты от катастроф узлы кластера необходимо разнести на достаточное расстояние.
Узлы размещаются в разных помещениях, на разных этажах здания, в разных районах города или даже в разных городах или странах.
Расстояние между узлами определяется исходя из конкретной ситуации и в соответствии с используемой технологией репликации данных.
74

[Back]