Проверяемый текст
Савин, Сергей Владимирович. Оптимизация формирования и управления развитием кластерных структур катастрофоустойчивых систем обработки информации (Диссертация 2004)
[стр. 87]

требуется разрешение местных властей на прокладку сетевых кабелей и кабелей для репликации данных, что может усложнить его развертывание.
Метрокластер предполагает наличие средств синхронизации.
Обычно для решения этой задачи используется площадка-арбитратор, содержащая дополнительный узел, который состоит из выделенного сервера и выполняет
связующую и синхронизирующую роль для всех остальных узлов.
Арбитраторы — полнофункциональные системы, являющиеся составными частями кластера, но не подсоединенные к дисковым массивам.
В
метрокластере поддерживаются конфигурации с одним или двумя арбитраторами, однако конфигурации с двумя арбитраторами более предпочтительны, так как они обеспечивают больший уровень готовности.
Основное различие между кампусным и метрокластером в технологии репликации данных.
Кампусный кластер, как правило, использует для
реплиРис.
3.2.4 Метрокластер кации соединение Fibre Channel [16] и средства операционной системы (скажем, MirrorDisk/UX [29]), что накладывает ограничение на расстояние между центрами обработки.
Метрокластер использует репликацию,
[стр. 76]

данных.
Для структурной организации кластеров этого типа обычно характерно следующее: • избыточные диски со средствами репликации данных; • избыточные сетевые кабели, проложенные по разным маршрутам; • альтернативные источники питания каждого узла (питание может подаваться от разных подстанций, что защищает кластер от возможных перебоев с подачей электроэнергии).
Метрокластер (рис.
2.2.4) это тип кластера класса города или района.
В его архитектуре имеются дублирующие узлы, расположенные в разных частях города или в пригородах.
Разнесение узлов на большие расстояния уменьшает вероятность выхода из строя дублирующего узла в результате катастрофы.
Архитектура метрокластера очень напоминает кампусный, с той разницей, что расстояния между узлами значительно больше.
Для организации такого кластера требуется разрешение местных властей на прокладку сетевых кабелей и кабелей для репликации данных, что может усложнить его развертывание.
Рис.
2.2.4 М етрокластер Метрокластер предполагает наличие средств синхронизации.
Обычно для решения этой задачи используется площадка-арбитратор, содержащая дополнительный узел, который состоит из выделенного сервера и выполняет
76

[стр.,77]

связующую и синхронизирующую роль для всех остальных узлов.
Арбитраторел — полнофункциональные системы, являющиеся составными частями кластера, но не подсоединенные к дисковым массивам.
В
мстрокластере поддерживаются конфигурации с одним или двумя арбитраторами, однако конфигурации с двумя арбитраторами более предпочтительны, так как они обеспечивают больший уровень готовности.
Основное различие между кампусным и метрокластером в технологии репликации данных.
Кампусный кластер, как правило, использует для
репликации соединение Fibre Channel [16] и средства операционной системы (скажем, MirrorDisk/UX [29]), что накладывает ограничение на расстояние между центрами обработки.
Метрокластер использует репликацию,
основанную на возможностях дисковых массивов (например, HP SureStore ХР или EMC Sym-metrix [31]), которые допускают их разнесение на большие расстояния.
В остальном метрокластер организован так же, как и кампусный.
Архитектура метрокластера реализована в двух продуктах HP: MetroCluster with Continuous Access ХР и MetroCluster with EMC SRDF [17].
Континентальный кластер.
Континентальный кластер (рис.
2.2.5) представляет собой совокупность дублированных кластеров, разнесенных на Кластер р Калининграде: центр обработки данных А Рис.
2.2.5 Континентальный кластер 77

[Back]