Проверяемый текст
Савин, Сергей Владимирович. Оптимизация формирования и управления развитием кластерных структур катастрофоустойчивых систем обработки информации (Диссертация 2004)
[стр. 88]

основанную на возможностях дисковых массивов (например, HP SureStore ХР или EMC Sym-metrix [31]), которые допускают их разнесение на большие « расстояния.
В остальном метрокластер организован так же, как и кампусный.
Архитектура метрокластера реализована в двух продуктах HP: MetroCluster with Continuous Access ХР и MetroCluster with EMC SRDF [17].
Континентальный кластер.
Континентальный кластер (рис.

3.2.5) представляет собой совокупность дублированных кластеров, разнесенных на Рис.
3.2.5Континентальный кластер значительные расстояния, причем таким образом, чтобы между ними не использовались технологии локальных сетей.
В архитектуре континентального кластера каждый входящий в него кластер является полностью правомочным, поэтому арбитратор не используется.
Для соединения кластеров используются глобальные сети на базе TCP/IP, однако для репликации могут понадобиться и высокоскоростные выделенные или коммутируемые линии (например, Т1/Е1.
или ТЗ/ЕЗ [10]).

88
[стр. 77]

связующую и синхронизирующую роль для всех остальных узлов.
Арбитраторел — полнофункциональные системы, являющиеся составными частями кластера, но не подсоединенные к дисковым массивам.
В мстрокластере поддерживаются конфигурации с одним или двумя арбитраторами, однако конфигурации с двумя арбитраторами более предпочтительны, так как они обеспечивают больший уровень готовности.
Основное различие между кампусным и метрокластером в технологии репликации данных.
Кампусный кластер, как правило, использует для репликации соединение Fibre Channel [16] и средства операционной системы (скажем, MirrorDisk/UX [29]), что накладывает ограничение на расстояние между центрами обработки.
Метрокластер использует репликацию, основанную на возможностях дисковых массивов (например, HP SureStore ХР или EMC Sym-metrix [31]), которые допускают их разнесение на большие расстояния.
В остальном метрокластер организован так же, как и кампусный.
Архитектура метрокластера реализована в двух продуктах HP: MetroCluster with Continuous Access ХР и MetroCluster with EMC SRDF [17].
Континентальный кластер.
Континентальный кластер (рис.

2.2.5) представляет собой совокупность дублированных кластеров, разнесенных на Кластер р Калининграде: центр обработки данных А Рис.
2.2.5 Континентальный кластер 77

[стр.,78]

значительные расстояния, причем таким образом, чтобы между ними не использовались технологии локальных сетей.
В архитектуре континентального кластера каждый входящий в него кластер является полностью правомочным, поэтому арбитратор не используется.
Для соединения кластеров используются глобальные сети на базе TCP/IP, однако для репликации могут понадобиться и высокоскоростные выделенные или коммутируемые линии (например, Т1/Е1 или ТЗ/ЕЗ [10]).

2.2.3.
Уровни избыточности при организации катастрофоустойчивого кластера Итак, все больше предприятий предъявляют повышенные требования к своей информационной инфраструктуре.
Растет число организаций, для которых «непрерывность бизнеса» становится уже не просто красивым словосочетанием.
Есть они и в нашей стране.
Все более или менее серьезное оборудование подразумевает некоторую степень избыточности.
Серверы и дисковые массивы оснащаются резервными источниками питания, вентиляторами, дублирующими контроллерами, процессорами, зеркалированной кэш-памятью, многими другими избыточными устройствами.
Все эти усилия направлены на устранение единой точки отказа оборудования.
Для построения отказоустойчивой системы это необходимо, для катастрофоустойчивой — недостаточно.
Если отказоустойчивая система способна сохранять работоспособность в случае выхода из строя отдельных компонентов, то катастрофоустойчивая — в случае одновременного множественного выхода из строя составных частей или узлов в результате событий непредвиденного характера.
Работоспособность отказоустойчивой системы обеспечивают входящие в нее компоненты: данные со сбойного диска восстанавливаются по четности, микросхема памяти может локально отключаться, питание осуществляется с резервЕЮго источника и т.д.
(см.
[30-33]) Функционирование катастрофоустойчивой системы (рис.
1.1.6) достигается за счет разнесения ее компонентов на значительные расстояния.
Это позволяет подключать систему к разным подстанциям или электростанциям, исключая единую точку отказа по сбою в подаче питания, и обеспечивая непрерывность бизнеса при выходе из строя не только узла кластера, но и всей площадки.
Однако одновременно растет роль каналов связи между узлами кластера; если риск повредить проводку внутри здания невелик, и можно применять дешевые решения (изначально полагая, что проводка надежнее компонентов), то в метрокластере канал связи становится 78

[Back]