Проверяемый текст
Хусаинова Нина Владимировна. Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества (Диссертация 2004)
[стр. 125]

рН среды на 20,9 %, чем в мясе стресс чувствительных, выращенных вместе с устойчивыми.
К концу первых суток хранения количество гликогена снижается больше на 13,4; повышается глюкозы на 71,5; молочной кислоты — 66,8 %; показатель рН среды достигает уровня 5,72, по отношению к величинам таких же показателей, полученных от устойчивых животных, выращиваемых в отдельных группах.
Вследствие такого протекания автолитических процессов, мясо на вторые-третьи сутки созревает и приобретает хорошие потребительские свойства.
Общая органолептическая оценка варёного мяса и бульона хорошая и составляет 7 баллов, что на три балла выше, чем в мясе, полученном от стресс чувствительных животных, выращенных вместе с устойчивыми, и па 2 балла ниже, относительно оценки мяса от стресс устойчивых животных.
Заключение по третьему разделу Проведенные исследования по изучению распространения высокой стрессовой чувствительности поросят, влияния раздельного выращивания стресс чувствительных поросят на рост, откормочные, мясные качества свиней, пищевую ценность и потребительские свойства свинины, позволили установить, что высокая стрессовая чувствительность поросят имеет широкое распространение в свиноводческих предприятиях и является большой биологической и хозяйственной проблемой.
Установлено, что число животных с высокой стрессовой чувствительностью, в условиях промышленной технолог ии составляет
от 27.0 до 40,0%.
Массовое распространение стресс чувствительных поросят, выращиваемых на откорм, мы полагаем, обусловливается высоким процентом передачи этого признака по наследству, который по данным С.И.
Плященко и
В.Г1.
Сидорова (1987); Л.
К.
Тимофеева (1997) колеблется в пределах 50-60 %, и 125
[стр. 106]

Заключение Проведенные нами исследования в промышленном свиноводческом комплексе ЗОО «Красногорский» Челябинской области в период с 2002 по 2004 годы по изучению распространения высокой стрессовой чувствительности поросят, выращиваемых на откорм, влиянию её на рост, обменные процессы, откормочные и мясные качества свиней позволили установить, что высокая стрессовая чувствительность поросят имеет широкое распространение и является большой биологической и хозяйственной проблемой.
Установлено, что число животных с высокой стрессовой чувствительностью, в условиях промышленной технологии составляет
до 40,0 %.
Массовое распространение стресс чувствительных поросят, выращиваемых на откорм, мы полагаем обусловливается высоким процентом передачи этого признака по наследству, который по данным С.И.
Плященко и
В.П.
Сидорова (1987), Л.
Тимофеева (1997) колеблется в пределах 50 60 %, и отсутствием целенаправленной селекции ремонтных свинок и хрячков по уровню их стрессовой чувствительности (А.И.
Кузнецов, 1990, Т.
Дементьева, 1996, Л.
Тимофеев, 1997, Ч.
Авылов, 2001).
Вместе с этим полученные данные позволяют нам сделать заключение о том, что животные с разной стрессовой чувствительностью обладают разными адаптационными способностями, имеют разный уровень обменных процессов, который обусловливает особенности их роста, откормочные и мясные качества.
Так, стресс устойчивые животные за 222*“ дня выращивания имеют энергию роста 10416,6%.
В расчете на один день напряженность роста составляет 46,9 %, что обусловливает в целом абсолютные среднесуточные приросты живой массы 564,9 г и живую массу в возрасте 222 х суток 126,2 ±1,2 кг.
Фазы более интенсивного роста установлены в период с Гых по З0‘ыс, с 60* ш по 105*ыс, с 125*ых по 222*ыс сутки их выращивания.
С 1*°го по 30*“й день энергия роста составила 366,7 %, абсолютные среднесуточные приросты живой массы 146,7 г; с 60'Ь1Х по 105*ыс энергия роста бы106

[Back]