Проверяемый текст
Исаев Юрий Геннадьевич. Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом (Диссертация 2004)
[стр. 167]

сырого протеина 9,0; триптофана 9,9, повышается концентрация оксипролина на 20,0%.
В первые три воспроизводительных цикла у
стресс устойчивых и стресс чувствительных животных величины исследуемых показателей имеют равный уровень, затем у устойчивых свиноматок происходит более интенсивное снижение сырого протеина, триптофана и коэффициента отношения триптофана к оксипролииу.
Максимальная разница установлена после седьмого репродуктивного цикла.
В этом возрасте в мышце содерж*ание сырого протеина ниже на 8,2; триптофана 5,3;
выше значение коэффишгейта белково-качественного показателя на 10,0 %, чем у чувствительных.
4.5 Характеристика качества жира в мышечной ткани у свиноматок, имеющих разную стрессовую чувствительность, в связи с их возрастом Результаты исследований показателей, характеризующих качество жира в мышечной ткани у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом представлены в таблицах 20, 21, 22.
Таблица 20 Динамика изменений показателей качества жира в мышечной ткани у стресс устойчивых свиноматок в связи с их возрастом, в условиях интенсивного использования 167
[стр. 116]

116 на на 28,2, уменьшается коэффициент отношения триптофана к оксипролину на 49,6%.
У низкопродуктивных животных заметное снижение начинается с четвёртого, а достоверное установлено с шестого воспроизводительного цикла.
В течение семи репродуктивных циклов содержание влаги снизилось на 7,6, сырого протеина 8,9, триптофана 11,0, повысилась концентрация оксипролина на 19,7%.
В первые три воспроизводительных цикла у
высокопродуктивных и низкопродуктивных животных величины исследуемых показателей имеют равный уровень, затем у высокопродуктивных свиноматок происходит более интенсивное снижение сырого протеина, триптофана и коэффициента отношения триптофана к оксипролину.
Максимальная разница установлена после седьмого репродуктивного цикла.
В этом возрасте в мышце содержание сырого протеина ниже на 8,2, триптофана 5,3,
значение коэффициента отношения триптофана к оксипролину на 9,5%, чем у низкопродуктивных.
2.2.5.
Характеристика жирового обмена в мышечной ткани у свиноматок, имеющих разную продуктивность в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования Результаты исследований показателей, характеризующих жировой обмен в мышечной ткани у свиноматок с разной продуктивностью в связи с их возрастом представлены в таблицах 14,15,16.
Из приведённых данных видно, что закономерности изменений жирового обмена в мышечной ткани у свиноматок, имеющих разную продуктивность в связи с их возрастом, имеют разный характер.
Так, у высокопродуктивных свиноматок после первого репродуктивного цикла в мышечной ткани содержалось суммарных липидов 3,61*0,3, триглицеридов 2,90*0,2, фосфолипидов 0,65±0,005, насыщенных жирных кислот 1,38*0,08, мононенасьиценных жирных кислот 1,74*0,05, полиненасыщенных жирных кислот 0,42*0,07, суммарных ненасыщенных жирных кислот 2,16, суммарных жирных кислот 3,54 г%.

[Back]