Проверяемый текст
Сегизбаева Ай-Гуль Сералиевна. Физиологические и продуктивные особенности свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости (Диссертация 2008)
[стр. 251]

но выращиваемых раздельно и соответственно, больше, чем от физиологически незрелых, выращиваемых вместе со зрелыми на 1,6; 1,5; 1,4 головы.
Это позволяет иметь дополнительно от маток, родившихся в состоянии физиологической зрелости, за три первых опороса больше на 1,9
поросёнка, чем от свиноматок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемых в отдельных пометах, соответственно, больше, чем у маток, родившихся физиологически незрелыми и выращиваемых в пометах совместно со зрелыми, на 4,5 поросёнка.
Это даёт возможность получить к отъёму живой массы поросят от свиноматок, родившихся физиологически зрелыми, больше тга 19,9 кг, чем от физиологически незрелых свинок, выращиваемых в отдельных пометах, и на 47,3 кг, чем от маток, родившихся незрелыми и выращиваемых совместно со зрелыми.
У животных, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемых в отдельных пометах, количество поросят за три первых опороса выходит больше на 0,87
поросёнка, чем у незрелых, выращиваемых совместно со зрелыми.
Благодаря этому, к
отьсму от них можно получить живой массы поросят на 8,69 кг больше, чем от их сверстниц, выращиваемых совместно со зрелыми.
Закупочная цена одного килограмма живой массы поросят от 6 до 20 кг, согласно сложившимся рыночным ценам для зоны
Южного Урала, составляет 80 рублей.
Проведённый расчёт показывает, что экономический эффект от первых трёх опоросов, полученный от дополнительной живой массы поросят к отъёму от свиноматок, родившихся зрелыми, составляет 1597,6 рубля, относительно продуктивности .маток, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемых раздельно от зрелых, в сравнении с продуктивностью животных, родившихся незрелыми и выращиваемых совместно со зрелыми 3784,0 рубля.
Экономический эффект за три первых опороса, полученный от свиноматок, родившихся незрелыми и выращиваемых раздельно в сравнении с их сверстницами,
выращиваемыми совместно со зрелыми, составляет 695,2 рубля.
251
[стр. 102]

Выращивание физиологически незрелых свинок в пометах вместе с физиологически зрелыми поросятами обусловливает более низкую скорость их роста, позднюю физиологическую зрелость, низкие воспроизводительные качества.
Таких животных не целесообразно использовать для ремонта основного маточного поголовья.
Показатели репродуктивной функции у них на 73$ % ниже, чем у свинок, родившихся в состоянии физиологической зрелости, и на 4-25 %, чем у физиологически незрелых, выращиваемых в отдельных пометах.
2.6.
Экономическая эффективность воспроизводительной функции свиноматок, родившихся с разной степенью зрелости Экономическую эффективность воспроизводительной функции свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости, рассчитывали по методике, рекомендованной РАСХН и опубликованной в журнале «Ветеринария №1, 1984 г, стр.
73-79.
Согласно методике, дополнительная стоимость в результате воспроизводительной функции свиноматок, родившихся с разной степенью физиологической зрелости, складывается из стоимости дополнительно полученных к огьему поросят с более высокой живой массой (таблица 15).
У свиноматок, родившихся в состоянии физиологической зрелости, после первого опороса к отъему выход поросят был больше на 0,6, второго опороса 0,7, третьего 0,6, чем от свиноматок, родившихся физиологически незрелыми и выращиваемых раздельно, соответственно, больше, чем от физиологически незрелых, выращиваемых вместе со зрелыми, на 1,6; 1,5; 1,4 головы.
Это позволяет иметь дополнительно от маток, родившихся в состоянии физиологической зрелости, за три первых опороса больше на 1,9
поросенка, чем от свиноматок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемых в отдельных пометах, соответственно, больше, чем у маток, родившихся физиологически незрелыми и выращиваемых в пометах совместно со зрелыми, на 4,5 поросёнка.


[стр.,104]

Это даёт возможность получить к отъему живой массы поросят от свиноматок, родившихся физиологически зрелыми, больше на 19,9 кг, чем от физиологически незрелых свинок, выращиваемых в отдельных пометах, и на 47,3 кг, чем от маток, родившихся незрелыми и выращиваемых совместно со зрелыми.
У животных, родившихся в состоянии
незрелости и выращиваемых в отдельных пометах, количество поросят за три первых опороса выходит больше на 0,87 поросенка, чем у незрелых, выращиваемых совместно со зрелыми.
Благодаря этому, к
отъему от них можно получить живой массы поросят на 8,69 кг больше, чем от их сверстниц, выращиваемых совместно со зрелыми.
Закупочная цена одного килограмма живой массы поросят от 6 до 20 кг, согласно сложившимся рыночным ценам для зоны
Косганайской области Республики Казахстан, составляет 400 тенге или 80 рублей.
Проведенный расчет показывает, что экономический эффект от первых трех опоросов, полученный от дополнительной живой массы поросят к отъему от свиноматок, родившихся зрелыми, составляет 7960 тенге или 1592 рубля, относительно продуктивности маток, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и выращиваемых раздельно со зрелыми, в сравнении с продуктивностью животных, родившихся незрелыми и выращиваемых совместно со зрелыми 18920,0 тенге или 3784,0 руб.
Экономический эффект за три первых опороса, полученный от свиноматок, родившихся незрелыми и выращиваемых раздельно в сравнении с их сверстницами,
выращиваемых совместно со зрелыми, составляет 3476,0 тенге или 695,2 рубля.
Эффективность воспроизводительной функции свиноматок родившихся в состоянии антенатальной незрелости, и выращиваемых раздельно со зрелыми, была меньше на 11,2 %, чем у свиноматок, родившихся физиологически зрелыми.
Эффективность воспроизводительной функции свиноматок, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, и выращиваемых вместе со зрелы

[Back]