Проверяемый текст
Исаев Юрий Геннадьевич. Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом (Диссертация 2004)
[стр. 42]

месяцев (П.Н.Кудрявцев, 1948; В.Д.Кабанов, 1963, 2003).
Поэтому нетрудно предположить, что задержка роста в данном возрасте может стать причиной изменения соотношения в туше мышечной и жировой тканей в сторону увеличения последней.

В этой связи важным условием получения продукта высокого качества является быстрый рост животных.

Относительная масса костей в организме свиней с возрастом снижается.
Свиньи мясного типа (ландрас) по содержанию в теле мышечной ткани превосходят животных мясо-сального (крупная белая) и сального (миргородская) направления продуктивности, но по количеству жировой ткани уступают им
(А.А.
Филатов, 2004).
Породы свиней различаются между собой по длительности периода интенсивного роста мышечной ткани.
Формирование мышечной ткани в теле свиней в основном происходит в период от рождения до 5-6-месячного возраста, причём, у свиней пород сального типа оно заканчивается примерно на 1-1,5 месяца раньше, чем у свиней мясо-сального и
мясного направления продуктивности (Г.В.
Максимов, И.М.
Косухин, 2002, 2003; А.В.
Овчинников, 1977).
Если у свиней крупной белой и, особенно, миргородской породы в последующем рост, а следовательно, и
относительная масса мышечной ткани резко снижается, то у свиней породы ландрас мышечная ткань продолжает интенсивно расти, и её относительная масса в возрасте от 6 до 8 месяцев уменьшается незначительно.
Породные особенности в росте и развитии тканей связаны с их различной физиологической скороспелостью.
Миргородские свиньи, как наиболее скороспелые, быстрее проходят стадии индивидуального развития.
Вследствие этого у животных данной породы в более раннем возрасте снижается скорость роста мышечной ткани и начинается интенсивное жироотложение.
Свиньи породы ландрас, как наиболее позднеспелые, характеризуются более длительным периодом роста мышечной ткани при замедленном образовании жировой (В.Д.
Кабанов,
П.Е.
Жирнов, Б.А.
Плаксин, 1970; И.Н.
Никитчепко, А.Д.
Шелестов, С.В.Силич, 1986; А.В.
Овчинников, 1977; А.П.
Маркушин, 1971).
42
[стр. 38]

1961, 1964; С.Г.Сипачев, 1970).
Установлено, что продолжительность роста в постэмбриональный период больше, чем в эмбриональный у свиней в 9,6, у кроликов в 9,7, у крупного рогатого скота в 5,9, у лошадей в 5,3 и у овец в 4,8 раза.
Отсюда следует вывод о том, что сочетание большой длительности роста с исключительно высокой его интенсивностью в постэмбриональный период составляет третью видовую особенность роста свиней.
Такой тип роста обеспечивает животным этого вида высокую скорость роста на протяжении длительного времени.
Эти закономерности установлены для всего вида свиней, исходя из роста и развития «среднего» поросёнка.
Вместе с этим известно, что скорость роста и развития поросят имеет большие индивидуальные особенности, которые обусловливаются наследственностью, условиями содержания, кормления, биологическими особенностями свиноматки и их продуктивностью (Н.И.Ноздрин, А.Т.Мысик, 1975; Г.В.Голубев, А.И.Нетёса, 1978; В.Г.Козловский, 1979,1980; Е.З.Ткачев, 1991; З.Д.Гильман, 1982; А.И.Нетёса, 1984; А.С.Терентьева, 1982; Г.Б.Большанов, 2002).
Изменение скорости роста с возрастом характерная особенность не только животного организма, но и отдельных его частей (органов, мышц и отделов скелета).
В теле свиней с возрастом значительно увеличивается вес мышечной ткани, жировой и кожной ткани и происходит изменение в их соотношении.
В первые 5-6 месяцев после рождения мышечная ткань растёт с большей интенсивностью, чем в целом организм свиней, и поэтому её удельный вес повышается.
В дальнейшем скорость её роста снижается, и относительный вес, соответственно, уменьшается, а интенсивность роста и удельный вес жировой ткани увеличивается.
У свиней крупной белой породы относительная интенсивность развития жировой ткани больше относительной интенсивности развития мышечной ткани в 2,5 раза в возрасте 6 месяцев и более чем в 3 раза в возрасте 9 месяцев (П.Н.Кудрявцев, 1948; В.Д.Кабанов, 1963).
Поэтому нетрудно предположить, что задержка роста в данном возрасте может стать причиной изменения соотношения в туше мышечной и жировой тканей в сторону увеличения по


[стр.,39]

39 следней.
В этой связи важным условием получения продукта высокого качества является быстрый рост животных.

Относительный вес костей в организме свиней с возрастом снижается.
Свиньи мясного типа (ландрас) по содержанию в теле мышечной ткани превосходят животных мясо-сального (крупная белая) и сального (миргородская) направления продуктивности, но по количеству жировой ткани уступают им.

Породы свиней различаются между собой по длительности периода интенсивного роста мышечной ткани.
Формирование мышечной ткани в теле свиней в основном происходит в период от рождения до 5-6-месячного возраста, причём у свиней пород сального типа оно заканчивается примерно на 1-1,5 месяца раньше, чем у свиней мясо-сального и
сального направления продуктивности.
Если у свиней крупной белой и, особенно, миргородской породы в последующем рост, а, следовательно, и
относительный вес мышечной ткани резко снижается, то у свиней породы ландрас мышечная ткань продолжает интенсивно расти и её относительный вес в возрасте от 6 до 8 месяцев уменьшается незначительно.
Породные особенности в росте и развитии тканей связаны с их различной физиологической скороспелостью.
Миргородские свиньи как наиболее скороспелые быстрее проходят стадии индивидуального развития.
Вследствие этого у животных данной породы в более раннем возрасте снижается скорость роста мышечной ткани и начинается интенсивное жироотложение.
Свиньи породы ландрас, как наиболее позднеспелые, характеризуются более длительным периодом роста мышечной ткани при замедленном образовании жировой (В.Д.Кабанов,
И.Е.
Жирнов, Б.А.Плаксин, 1970; И.Н.Никитченко, А.Д.Шелестов, С.В.Силич, 1986).
В изменении морфологического состава туш установлена следующая тенденция.
С возрастом свиней всех пород количество мяса и костей уменьшается, а абсолютное и относительное содержание жира увеличивается (А.
А.
Лори, 1977).

[Back]