Проверяемый текст
Исаев Юрий Геннадьевич. Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом (Диссертация 2004)
[стр. 77]

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1 Материалы н методика исследований Экспериментальная часть работы выполнена в условиях промышленного свиноводческого комплекса ООО «Красногорское», свинофермы принадлежащей ООО «Челябинская птицефабрика» и свинофермы ООО «Сосновская птицефабрика» Челябинской области в период 2002-2009 г.
Исследования проводили в лабораториях Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Челябинского института (филиала) ГОУ ВПО Российского государственного торгово-экономического университета п аккредитованной испытательной лаборатории комбината «Самоцвет» системы «Росрезерва».
Эксперименты осуществляли на поросятах в периоды подсоса, доращивания и откорма, а также па свиноматках в холостом, супоросном и датирующем состоянии.
Поросят получали от свиноматок крупной белой породы, которых осеменяли искусственно спермой хряков породы ландрас.
Материалы, изложенные в работе, представляют результат собственных исследований, выполненных в
соотвегствии с планом научных исследований академии по теме № 01.200.202378 «Разработать и внедрить способы повышения сохранности поросят в условиях промышленной технологии».
Общая схема исследований, представлена на рисунке I.
Степень распространения поросят с высокой стрессовой чувствительностью в условиях свиноводческого комплекса исследовали путём определения стрессовой чувствительности у животных перед их отъёмом от свиноматок, в возрасте 30 суток.
Уровень стрессовой чувствительности определяли методом А.И.
Кузнецова, Ф.А.
Су нага гу длина (А.С.
№ 115 36 80 от 08.02.1991).
В соответствии с требованиями способа свинкам в возрасте
одного месяца внутрикожно в область середины наружной поверхности ушной раковины безигольиым инъектором вводится очищенное эфирное масло в дозе 0,1 мл, на что возникает местная неспецифическая ответная реакция организма в виде асептического воспаления в области введения.
Учёт реакции проводится через 24 часа и до 36 часов с момента введения препарата.
По характеру реакции величине
при77
[стр. 51]

51 2.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1.
Материал и методы исследования Работа выполнена в условиях свиноводческого комплекса ТОО «Красногорское» Челябинской области и на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины в период 2000-2004 гг.
Материалы, изложенные в работе, представляют результаты собственных исследований, выполненных в
соответствии с планом научных исследований академии по теме № 01.2002.02378 «Разработать и внедрить методы и способы повышения сохранности поросят в условиях промышленного получения свинины».
Исследования проводили на свиноматках крупной белой породы, в возрасте 1-6 лет в холостом, супоросном и лактирующем состоянии.
Схема проведённых исследований представлена на рисунке I.
По продуктивности свиноматок подразделяли на высокопродуктивных и низкопродуктивных, по подготовленности к репродуктивной функции на подготовленных и неподготовленных.
У ремонтных свинок продуктивность определяли по степени стрессовой чувствительности, у основных свиноматок по репродуктивным качествам после опороса (таблица 1).
Стрессовую чувствительность животных определяли способом, разработанным А.И.Кузнецовым и Ф.А.Сунагатуллиным (А.С.
№1153680 от 08.02.1991).
В основе способа лежит принцип локального адаптационного синдрома (ЛАС).
Известно, что особенности проявления ЛАС, как правило, соответствуют характеру проявления общего адаптационного синдрома.
В этой связи ЛАС является удобной моделью в определении стрессовой чувствительности животных.
В качестве дозируемого раздражителя используется очищенное эфирное масло, которое вводится внутрикожно безыгольным инъекторомполуавтоматом.
При внутрикожном введении он вызывает яркий локальный адаптационный синдром в форме асептического воспаления участка кожи и окружающих тканей.
В соответствии с требованиями способа свинкам в возрасте
3-х месяцев и старше внутрикожно в области середины наружной поверхности

[стр.,54]

ушной раковины безыгольным инъектором вводится эфирное масло в дозе 0,1 мл, на что возникает местная неспецифическая ответная реакция организма в виде асептического воспаления в области введения.
Учёт реакции проводится через 24 часа и до 36 часов с момента введения препарата.
По характеру реакции величине
припухлости, повышению температуры, болезненности и покраснению в месте введения свиноматки подразделяются на стрессчувствительные (устойчивые), а также сомнительные.
Свиньи, у которых реакция отсутствует или слабо выражена (ограниченная, безболезненная припухлость, округлой формы, диаметром до 20 мм, без утолщения и повышения температуры ушной раковины), относятся к стресснечувствительным.
Свиньи, у которых реакция характеризуется большой припухлостью в месте введения с захватом подкожных тканей ушной раковины на 10-12 мм и больше, температурой на 1-1,5°С выше в сравнении с таким же участком на другой ушной раковине, относят к стресс-чувствительным.
Свиньи, у которых ответная реакция занимает среднее положение между резкой и слабовыраженной реакцией (на месте введения отмечается выраженная припухлость округлой формы диаметром от 21 до 30 мм, слабоболезненная, с незначительным повышением местной температуры), относятся к сомнительно стресс-устойчивым.
Предлагаемый способ прост в исполнении, дёшев, технологичен, позволяет выявить чувствительность животных на действие слабых отрицательных раздражителей и быстро отселекционировать маточное поголовье по уровню стрессовой чувствительности.
Для оценки репродуктивных качеств определяли фактическое многоплодие, крупноплодность, массу новорожденного помёта в день отъёма, сохранность поросят, массу гнезда, процент физиологически зрелых и незрелых, выход поросят на одну свиноматку.
Фактическое многоплодие определяли по количеству живых поросят при 54 рождении, приходящееся на один опорос.

[Back]