Проверяемый текст
Исаев Юрий Геннадьевич. Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом (Диссертация 2004)
[стр. 91]

ния общей температуры тела производится оценка готовности свиноматок к осуществлению репродуктивной функции.
Свиноматки, у которых через 10-15 минут после введения 1,0-1,5 мл 5%ной спиртовой настойки йода температура тела повышалась на 0,5 °С и выше, имели высокий уровень содержания в организме пластических и энергетических веществ,
следовательно они готовы к осуществлению репродуктивной функции.
Свиноматки, у которых на введение препарата через 10-15 минут отсутствовало повышение температуры тела или повышалась не более чем на 0,2 °С, имели низкий уровень содержания в организме пластических и энергетических веществ.
Таких свиноматок считали неготовыми к осуществлению репродуктивной функции.

Свиноматки, у которых на введение препарата температура тела повышалась на 0,3-0,4°С, имели средний уровень содержания в организме пластических и энергетических веществ, этот уровень недостаточен для обеспечения нормального плодоношения и лактации.
Такие свиноматки оценивались как неготовые к осуществлению репродуктивной функции.

Воспроизводительную функцию оценивали по выше перечисленным показателям.
С целью изучения влияния подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к репродукции на биологическую ценность свинины производили убой подготовленных и неподготовленных к воспроизводству свиноматок.
Животных убивали после
отьёма от них поросят.
Всего было убито 64 головы (32 подготовленных и 32 неподготовленных) после третьего,
четвертого, пятого и шестою опоросов, по 8 животных в каждой группе.
Убой производили в убойном цехе свинокомплекса.
Для оценки
мясности, состояния белкового и жирового обмена в мышечной ткани и биологической ценности свинины использовали выше перечисленные показатели.
Всего было исследовано 64 пробы по 12 показателей, проведено 768 биохимических анализа.
91
[стр. 57]

57 осеменяли после проверки подготовленности их организма к осуществлению репродуктивной функции.
Свиноматок, у которых была установлена готовность к осуществлению репродуктивной функции, осеменяли.
Для подготовки их организма к осуществлению репродуктивной функции делали прохолост.
В общей сложности продолжительность холостого периода у каждой свиноматки в среднем была 25 суток.
При такой продолжительности холостого периода количество опоросов в год у них составляло 2,1.
Подготовленность организма свиноматок к осуществлению репродуктивной функции оценивали методом, разработанным А.И.Кузнецовым и А.В.Тимаковым (Авторское свидетельство № 1739935 от 15.02.1992).
В соответствии с требованиями метода свиноматкам перед осеменением вводили внутримышечно в области корня уха 5%-ную спиртовую настойку йода в дозе 1,0-1,5 мл и через 10-15 минут по разности температуры тела до и после введения в течение 45-50 минут судили о степени готовности свиноматки к осеменению.
Уровень повышения температуры зависит от уровня содержания в организме энергетических и пластических веществ, поэтому по величине повышения общей температуры тела производится оценка готовности свиноматок к осуществлению репродуктивной функции.
Свиноматки, у которых через 10-15 минут после введения 1,0-1,5 мл 5%ной спиртовой настойки йода температура тела повышалась на 0,5°С и выше, имели высокий уровень содержания в организме пластических и энергетических веществ,
поэтому можно делать вывод о готовности их к осуществлению репродуктивной функции.
Свиноматки, у которых на введение препарата через 10-15 минут отсутствовало повышение температуры тела или повышалась не более чем на 0,2°С, имели низкий уровень содержания в организме пластических и энергетических веществ.
Таких свиноматок считали неготовыми к осуществлению репродуктивной функции.


[стр.,58]

58 Свиноматки, у которых на введение препарата температура тела повышалась на 0,3-0,4°С, имели средний уровень содержания в организме пластических и энергетических веществ, этот уровень недостаточен для обеспечения нормального плодоношения и лактации.
Такие свиноматки оценивались как неготовые к осуществлению репродуктивной функции.

Для оценки уровня пластических и энергетических веществ в крови определяли содержание общего белка, белковых фракций, глюкозы, общих липидов, аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), кальция, фосфора неорганического, фосфора органического, магния, железа.
Для определения вышеперечисленных веществ использовали унифицированные методы, принятые для работы в ветеринарии и медицине.
Так, содержание общего белка исследовали методом рефрактометрии с помощью рефрактометра типа РЛ-2, выражали в г/л; глюкозы ортотолу иди новым методом Гультмана в модификации Хиваринена Никила, описанным В.Г.Колбом, В.С.Камышниковым (1980), выражали в ммоль/л; общих липидов по цветовой реакции с сульфофосвованилиновым реактивом, выражали в г/л; АТФ ферментативным способом в модификации Греенгарда с использованием реактивов фирмы «ВосЬпп§ег», описанным Ф.И.Комаровым, Б.Ф.Коровкиным, В.В.Меньшиковым (А.Аипзкге, В.Зеуе, 1978) выражали в ммоль/л; кальция, фосфора неорганического, фосфора органического, магния (ммоль/л), железа (мкмоль/л) методом атомно-абсорбционной фотометрии с использованием атомно-абсорбционного фотометра ЛАС-1, за основу в этом методе взят метод Г.А.Смирновой и Н.П.Иванова (1977).
У свиноматок было взято 112 проб крови, в которой исследовали 10 показателей, в общей сложности провели 1120 биохимических исследований.
Для определения влияния изменений живой массы у высокопродуктивных и низкопродуктивных свиноматок на мясные качества туш, состояния белкового и жирового обмена в мышечной ткани, биологическую ценность свинины в связи с их возрастом и продуктивностью в каждой группе после отъёма поросят убивали по 8 животных.
Всего для этих целей было убито 112 голов.


[стр.,59]

59 С целью изучения влияния подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к репродукции на биологическую ценность свинины производили убой подготовленных и неподготовленных к воспроизводству свиноматок.
Животных убивали после
отъёма от них поросят.
Всего было убито 64 головы (32 подготовленных и 32 неподготовленных) после третьего,
четвёртого, пятого и шестого опоросов, по 8 животных в каждой группе.
Убой производили в убойном цехе свинокомплекса.
Для оценки
состояния белкового и жирового обмена в мышечной ткани и биологической ценности свинины определяли содержание влаги, протеина, аминокислот, оксипролина, общего жира, триглицеридов, фосфолипидов, насыщенных жирных кислот, мононенасыщенных жирных кислот, полиненасыщенных жирных кислот, их сумму, общее содержание жирных кислот.
Всего было происследовано 132 пробы на 12 показателей, проведено 1584 биохимических анализа.
Мясность туш определяли прямым способом обвалкой, которую проводили в мясоперерабатывающих цехах.
Для этого туши охлаждали до +4°С, определяли их массу, затем разделывали на мясо, сало и кости.
Мясность рассчитывали путём отношения массы мясной мякоти к массе туши и выражали в процентах.
Также рассчитывали содержание сала и костей в туше.
Учитывая, что при снятии шкуры отмечаются срывы подкожного жира и прирези мяса на правой и левой половине снятой кожи, масса которых, в зависимости от категории туш, колеблется от 0,9 до 4,2, мясность туши определяли по формуле: Вм -у.^^-100, где Вм мясность туши, или выход мяса, %; Т масса туши (без кожи) до обвалки, кг; М масса мясной мякоти после обвалки, кг; К масса кожи со срывами подкожного жира и прирезями мяса, кг.

[Back]