Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 13]

5), разработать соответствующую законодательную базу, способствующую повышению заинтересованности отечественных и зарубежных инвесторов в привлечении ресурсов на развитие аграрного сектора; 6).
создать новую систему страхования имущества сельскохозяйственных предприятий и урожая от стихийных бедствий и дру гих природных аномалий; 7).
гарантировать защиту производства и сбыта основных видов отечественной продукции; 8).

укрепить материально-техническую базу семеноводства, племенного животноводства, объектов хранения; 9).
на предприятиях, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, привести в соответствие загрузку технологических
линии с проектной мощностью; 10).
обеспечить эффективное функционирование продовольс
гиенного рынка; 11).
обосновать и принять законодательные и нормативные акты, определяющие правовые и экономические отношения
в аграрной сфере на перспективу.
Современный уровень производства сельскохозяйственной продукции обеспечивается в основном за счет накоплений и достижений прошлых лет, и не создает основу для развития
Российского продовольственнош рынка.
Решение проблем развития сельского хозяйства страны предполагает наличие действенною механизма, основанного па сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политике, а также системы государственной поддержки сельскохозяйственного производства и агропродовольствеппого комплекса в целом.
Продовольственный рынок система экономических отношений, складывающихся в сфере производства, транспортировки, хранения и реализации продовольствия саморегулирующаяся система, находящаяся в
[стр. 68]

2.
Кардинально пересмотреть политику ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в следующих направлениях: • обеспечение доходности предприятий, достигших нормативной продуктивности и урожайности при нормативно обоснованных затратах; • сближение уровней цен в рамках стран СНГ, единого таможенного пространства и общего аграрного рынка; • обязательная корректировка (индексация) цен на сельскохозяйственную продукцию для поддержания эквивалентного товарообмена между сельским хозяйством и другими отраслями; • обеспечение производителям сельскохозяйственной продукции авансовой оплаты в размере не менее 50 % стоимости поставок, определенных договорными условиями (контрактами).
3.
Обеспечить финансирование приоритетных направлений развития АПК в соответствии с принятыми целевыми программами государства, подлежащими обязательному исполнению на всех уровнях.
Разработать бюджетные программы по стимулированию производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, созданию и развитию рыночных структур.
4.
Пересмотреть систему налогообложения сельскохозяйственных обслуживающих предприятий, сократив перечень налогов и сборов.
Перейти к более гибкой кредитной политике, которая бы обеспечивала государственную поддержку предприятий за счет выделения централизованных кредитных ресурсов на льготных условиях.
5.
Для оживления инвестиционной деятельности создать соответствующую законодательную базу, способствующую повышению заинтересованности отечественных и зарубежных инвесторов в привлечении ресурсов на развитие аграрного сектора.
6.
Создать новую систему страхования имущества сельскохозяйственных предприятий и урожая от стихийных бедствий и других природных аномалий.
7.
Гарантировать защиту производства и сбыта основных видов отечественной продукции.
8.

Оказывать поддержку сельскому хозяйству по приоритетным направлениям реализации федеральных целевых программ, укреплению материально-технической базы науки, семеноводства, племенного животноводства, объектов хранения 69

[стр.,70]

на предприятиях, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, привести в соответствие загрузку технологических линий с проектной мощностью; • обеспечить эффективное функционирование продовольственного рынка.
Стратегию развития аграрной сферы в условиях перехода к рыночной экономике следует обосновать и принять законодательные и нормативные акты, определяющие правовые и экономические отношения на перспективу.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что современный уровень производства сельскохозяйственной продукции обеспечивается в основном за счет накоплений и достижений прошлых лет, и не создает основу для развития продовольственного рынка на перспективу.
Для решения проблем развития сельского хозяйства страны необходим действенный механизм, основанный на сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политике, представляющий собой систему государственной поддержки сельскохозяйственного производства и агропродовольственного комплекса в целом.
3 .
3 .
РЫНОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ И РЕГУЛИРОВАНИЕ П Р О Д О В О Л Ь С Т В Е Н Н О Г О РЫ Н КА В отдельных продуктовых сегментах формирование каналов продвижения продукции к потребителю имеет свою специфику, обусловленную действием совокупности технологических и экономических факторов.
Так, основными поставщиками зерна являются крупные сельскохозяйственные предприятия, доля фермеров незначительна.
Поэтому главную роль на первичном зерновом рынке играют каналы, по которым движутся большие объемы зерновой продукции через заготовительные организации (хлебоприемные пункты, элеваторы) и частных посредников.
В зерновом сегменте возникает альтернативная крупным перерабатывающим предприятиям мини-переработка зерна, муки и крупы (мельницы, мини-пекарни, цеха по выработке макаронных изделий) непосредственно в хозяйствах, а значит формируются новые каналы сбыта.
71

[Back]