Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 14]

состоянии непрерывного развития; вил хозяйственной деятельности, связанньтЙ с производством и реализацией продуктов питания: характеризует условия и процесс их реализации, имеющий определенное экономическое содержание и включающий совокупность экономических отношений.
Структурные элементы этих отношений формируются на основе прямых и обратных рыночных связей, находящихся под постоянным воздействием региональных особенностей, платежеспособного спроса и предложения, а также адекватных методов регулирования рыночных отношений и процессов принятия управленческих решений.
Суть экономических отношений на рынке продовольствия
заключается в необходимости возмещения затрат и удовлетворении потребностей на основе эквивалентного обмена, обусловленного законом стоимости, или основного закона функционирования продовольственного рынка.
Этот рынок возник, когда продукты питания начали производить для обмена иди продажи, что и породило товарно-денежные отношения между потребителями и производителями.
Поэтому рынок продовольствия можно определить как совокупность экономических отношений между людьми по поводу' куплипродажи продуктов, отношений между спросом на продукты питания и их предложеннем.
Отношения между спросом и предложением продуктов питания есть реальная форма выражения
экономических отношений между покупателем и продавцом, т.е.
рынок продовольствия сфера проявления отношений между потребительской стоимостью продукции, па которую рассчитывает потребитель, и стоимостью, возместить которую рассчитывает производитель.
Эти ожидания, как правило, противоречат друг другу,
поскольку' исходят от двух противоположных участников рынка продовольствия, желающих получить выгоды в виде дополни тельного количества товара или прибыли за счет противоположной стороны.
Таким образом, на продовольственном рынке
имеет место согласование и компромисс интересов.
14
[стр. 5]

ГЛАВА 1 .
П Р О Д О В О Л Ь С Т В Е Н Н Ы Й РЫНОК И М Е Х А Н И З М Е Г О ФО Р МИ Р О В А Н И Я 1 .
1 .
ХА Р А К Т Е Р И С Т И К А , ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И К Л А С С И Ф И К А Ц И Я П Р О Д О В О Л Ь С Т В Е Н Н О Г О РЫНКА Продовольственный рынок представляет собой систему экономических отношений, складывающихся в сфере производства, транспортировки, хранения и реализации продовольствия.
Необходимо отметить, что это саморегулирующаяся система, которая находится в состоянии непрерывного развития.
Рынок продовольствия можно определить и как вид хозяйственной деятельности, связанной с производством и реализацией продуктов питания.
Понятие «рынок продовольствия» характеризует не только условия реализации, но также и процесс реализации, имеющий определенное экономическое содержание и включающий совокупность экономических отношений.
Структурные элементы этих отношений формируются на основе прямых и обратных рыночных связей, находящихся под постоянным воздействием региональных особенностей, платежеспособного спроса и предложения, а также адекватных методов регулирования рыночных отношений и процессов принятия управленческих решений.
Суть экономических отношений на рынке продовольствия,
с одной стороны, заключается в необходимости возмещения затрат, а с другой — в удовлетворении потребностей на основе эквивалентного обмена, обусловленного законом стоимости, или основного закона функционирования продовольственного рынка.
Рынок возник, когда продукты питания начали производить для обмена
или продажи, что и породило товарно-денежные отношения между потребителями и производителями.
В этой связи приемлемо определение рынка продовольствия как совокупности экономических отношений между людьми по поводу купли-продажи продуктов, отношений между спросом на продукты питания и их предложением.
Экономические отношения между спросом и предложением продуктов питания есть реальная форма выражения эко6

[стр.,6]

номических отношений между покупателем и продавцом.
Отсюда следует, что рынок продовольствия является сферой проявления отношений между потребительской стоимостью продукции, на которую рассчитывает потребитель, и стоимостью, возместить которую рассчитывает производитель.
Эти ожидания, как правило, противоречат друг другу,
так как исходят от двух противоположных участников рынка продовольствия, желающих получить выгоды в виде дополнительного количества товара или прибыли за счет противоположной стороны.
Таким образом, на продовольственном рынке
происходят согласование и компромисс интересов.
Сущность рынка продовольствия также в том, что именно через него происходит воздействие на сферу, производящую продукты питания, и эта обратная связь очень значительна, так как формирует ассортимент производимой продукции, а ее объем определяет необходимое количество ресурсов в производящих и перерабатывающих отраслях.
Рассматривая экономическую сущность рынка продовольствия, мы видим, что он охватывает сферу товарного производства продуктов питания, сферу их потребления и сферу инфраструктуры, которая призвана поддерживать и управлять нормальным протеканием рыночных отношений по производству и реализации продовольствия.
Учитывая, что продукты питания производятся в основном в сельском хозяйстве непосредственно или в других отраслях, но на основе его продукции, применяемой в качестве сырья, некоторые экономисты рассматривают рынок продовольствия как неотъемлемую часть сельскохозяйственного рынка.
Вместе с тем продовольственный рынок является посредником между сельским хозяйством и перерабатывающими отраслями, а также между ними и потребителями продовольствия.
Рынок такого основного производимого сельским хозяйством товара, как продукты питания, дает возможность получить необходимые средства для продолжения цикла производства, то есть на рынке происходит обмен продуктов труда сельского хозяйства на продукты труда других отраслей.
Рынок продовольствия, хотя и обусловлен природой производства, в то же время обладает значительной самостоятельностью и активно воздействует на все воспроизводственные процессы, их конечные результаты и эффективность.
Он 7

[Back]