Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 15]

Через этот рынок происходит воздействие па сферу, производящую продукты питания, и эта обратная связь формирует ассортимент производимой продукции, а ее объем определяет необходимое количество ресурсов в производящих и перерабатывающих отраслях.
Рынок продовольствия охватывает сферу товарного производства продуктов питания, сферу их потребления и сферу инфраструктуры, предназначенную поддерживать и управлять развитием рыночных отношений по производству и реализации продовольствия.
Продукты питания производятся в основном в сельском хозяйстве непосредственно или в других отраслях,
гго на основе его продукции, применяемой в качестве сырья.
Поэтому некоторые экономисты рассматривают рынок продовольствия как неотъемлемую часть сельскохозяйственного рынка.
Вместе с тем продовольственный рынок
посредник между сельским хозяйством и перерабатывающими отраслями, а также между ними и потребителями продовольствия.
Рынок
оспенного производимого сельским хозяйством товара — продуктов литания — позволяет получить необходимые средства для продолжения цикла производства, т.е.
на рынке экономические продукты труда сельского хозяйства обмениваются на экономические продукты труда других отраслей.
Рынок продовольствия:
обусловлен природой производства, но и то же время обладает значительной самостоятельностью и активно воздействует на все воспроизводственные процессы, их конечные результаты и эффективность; завершает процесс производства стадией распределения обмена, но также начинает новый виток производственного цикла в виде решений производителей по повод}' покупки средств производства; процесс обмена, с помощью которого регулируются хозяйственные связи в сфере производства и потребления.
С точки зрения характера рыночных отношений, современный рынок
можно подразделить па рынок готовой продукции и рынок госзаказов (госзакупок).
[стр. 6]

номических отношений между покупателем и продавцом.
Отсюда следует, что рынок продовольствия является сферой проявления отношений между потребительской стоимостью продукции, на которую рассчитывает потребитель, и стоимостью, возместить которую рассчитывает производитель.
Эти ожидания, как правило, противоречат друг другу, так как исходят от двух противоположных участников рынка продовольствия, желающих получить выгоды в виде дополнительного количества товара или прибыли за счет противоположной стороны.
Таким образом, на продовольственном рынке происходят согласование и компромисс интересов.
Сущность рынка продовольствия также в том, что именно через него происходит воздействие на сферу, производящую продукты питания, и эта обратная связь очень значительна, так как формирует ассортимент производимой продукции, а ее объем определяет необходимое количество ресурсов в производящих и перерабатывающих отраслях.
Рассматривая экономическую сущность рынка продовольствия, мы видим, что он охватывает сферу товарного производства продуктов питания, сферу их потребления и сферу инфраструктуры, которая призвана поддерживать и управлять нормальным протеканием рыночных отношений по производству и реализации продовольствия.
Учитывая, что продукты питания производятся в основном в сельском хозяйстве непосредственно или в других отраслях, но на основе его продукции, применяемой в качестве сырья, некоторые экономисты рассматривают рынок продовольствия как неотъемлемую часть сельскохозяйственного рынка.
Вместе с тем продовольственный рынок
является посредником между сельским хозяйством и перерабатывающими отраслями, а также между ними и потребителями продовольствия.
Рынок
такого основного производимого сельским хозяйством товара, как продукты питания, дает возможность получить необходимые средства для продолжения цикла производства, то есть на рынке происходит обмен продуктов труда сельского хозяйства на продукты труда других отраслей.
Рынок продовольствия,
хотя и обусловлен природой производства, в то же время обладает значительной самостоятельностью и активно воздействует на все воспроизводственные процессы, их конечные результаты и эффективность.
Он 7

[стр.,7]

не только завершает процесс производства стадией распределения обмена, но также начинает новый виток производственного цикла в виде решений производителей по поводу покупки средств производства.
Таким образом, рынок можно характеризовать как процесс обмена, с помощью которого регулируются хозяйственные связи в сфере производства и потребления.
В отечественной литературе, освещающей сущность рынка как теоретического понятия, встречается множество критериев классификации рынка в зависимости от условий его образования, протекающих в нем процессов, участвующих в нем субъектов и др.
Так, например, с точки зрения характера рыночных отношений, современный рынок подразделяется на рынок готовой продукции и рынок госзаказов.
Рынок готовой продукции характеризуется тем, что в процессе производства не известен конкретный покупатель, хотя известен и определен сегмент рынка.
Потребители, равно как и цена, выявляются в процессе купли-продажи.
Все это в полной мере относится и к рынку продовольствия.
Существует и специфический рынок госзаказов, характеризующийся стремлением производителей формировать портфель самых выгодных заказов с целью максимизации прибыли с учетом законов рынка и своих материальных интересов.
Такой тип рынка также приемлем для характеристики рынка продовольствия, поскольку несет в себе стратегические функции по обеспечению качественным полноценным питанием населения страны.
Заказ может приниматься в среде конкуренции и конкурентной борьбе предприятий за заказ.
Здесь видится стремление двух сторон к наиболее эффективному способу не только организации и насыщения рынка продуктами питания, но и их производства.
Для предприятий государственный заказ является гарантией сбыта и получения прибыли, дополнительных инвестиций, решения проблем трудовых ресурсов и возможности достижения нового качественного уровня производства, что особенно важно для продовольствия.
Поведение субъектов и формирование цен на рынке готовой продукции и на рынке заказов регулируется законами 8

[Back]