Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 16]

Ры нок готовок продукции характеризуется тем , что в процессе производства не известен конкретны й покупатель, хотя известен и определен сегмент1 ры нка.
П отребители,
как и цена, вы являю тся в процессе куплипродаж и.
В се это в полной мере относится и к рынку продовольствия.

Р ы н ок госзаказов характеризуется стрем лением производителей ф орм ировать портфель самы х вы годны х заказов с целью м аксимизации прибы ли с учетом законов ры нка и своих материальны х интересов.
Т акой тип ры нка
прием лем и для характеристики ры нка продовольствия, т.к.
песет в себе стратегические функции по обеспечению качественны м полноценны м питанием населения страны.
Заказ м ож ет приниматься в
конкуренткой среде и конкурентной борьбе предприятий за заказ.
Здесь
две стороны стрем ятся к наиболее эфф ективному способу организации и насы щ ения ры нка продуктами питания, но и их производства.
Для предприятий
госзаказ гарантия сбыта н получения прибыли, дополнительны х инвестиций, реш ения проблем трудовы х ресурсов и возм ож ности достижения нового уровня производства, что особенно важно д л я продовольствия.
П оведение субъектов и ф орм ирование
цеп на рынке готовой продукции и на ры нке заказов ретушируется законам и спроса и предлож ения.
О днако два названны х
выш е типа ры ночны х структур сущ ественно отличаю тся друг от друга, хотя имею т общ ую основу.
Н а .
ры нке готовой продукции эконом ические связи меж ду производителем и потребителем устанавливаю тся после производства.

Рынок заказов как система эконом ических отнош ений предш ествует производству.
Т ем не менее, роль ры нка заказов нельзя абсолю тизировать,
т.к.
на вы полнение заказа требуется определенны й срок, за которы й м огут произойти собы тия, сниж аю щ ие выгодность проекта (изменение ры ночной конъю нктуры , цен, появление
конкурентов и др.).
П оэтом у при заклю чении д о ю воров такие вероятное ги долж ны учиты ваться с целы о ш раж ден ия от неблагоприятны х исходов и поддерж ания эквивалентности обм ена как одн ого из условий ф ункционирования рынка.
16
[стр. 7]

не только завершает процесс производства стадией распределения обмена, но также начинает новый виток производственного цикла в виде решений производителей по поводу покупки средств производства.
Таким образом, рынок можно характеризовать как процесс обмена, с помощью которого регулируются хозяйственные связи в сфере производства и потребления.
В отечественной литературе, освещающей сущность рынка как теоретического понятия, встречается множество критериев классификации рынка в зависимости от условий его образования, протекающих в нем процессов, участвующих в нем субъектов и др.
Так, например, с точки зрения характера рыночных отношений, современный рынок подразделяется на рынок готовой продукции и рынок госзаказов.
Рынок готовой продукции характеризуется тем, что в процессе производства не известен конкретный покупатель, хотя известен и определен сегмент рынка.
Потребители,
равно как и цена, выявляются в процессе купли-продажи.
Все это в полной мере относится и к рынку продовольствия.

Существует и специфический рынок госзаказов, характеризующийся стремлением производителей формировать портфель самых выгодных заказов с целью максимизации прибыли с учетом законов рынка и своих материальных интересов.
Такой тип рынка
также приемлем для характеристики рынка продовольствия, поскольку несет в себе стратегические функции по обеспечению качественным полноценным питанием населения страны.
Заказ может приниматься в
среде конкуренции и конкурентной борьбе предприятий за заказ.
Здесь
видится стремление двух сторон к наиболее эффективному способу не только организации и насыщения рынка продуктами питания, но и их производства.
Для предприятий
государственный заказ является гарантией сбыта и получения прибыли, дополнительных инвестиций, решения проблем трудовых ресурсов и возможности достижения нового качественного уровня производства, что особенно важно для продовольствия.
Поведение субъектов и формирование
цен на рынке готовой продукции и на рынке заказов регулируется законами 8

[стр.,8]

спроса и предложения.
Однако два названных
типа рыночных структур существенно отличаются друг от друга, хотя имеют общую основу.
На рынке готовой продукции экономические связи между производителем и потребителем устанавливаются после производства,
а рынок заказов как система экономических отношений предшествует производству.
Тем не менее роль рынка заказов нельзя абсолютизировать,
поскольку на выполнение заказа требуется определенный срок, за который могут произойти события, снижающие выгодность проекта (изменение рыночной конъюнктуры, цен, появление опасных конкурентов и др.).
Поэтому при заключении договоров такие вероятности должны быть учтены с целью ограждения от неблагоприятных исходов и поддержания эквивалентности обмена как одного из условий функционирования рынка.
Рынки заказов и готовой продукции тесно взаимодействуют.
На практике один и тот же производитель реализует продукцию частично на рынке заказов, а частично — на рынке готовой продукции.
Таким образом, движение основной массы продовольствия к потребителям обусловлено рыночными отношениями обоих типов рынка.
Сельскохозяйственные производители работают по заказу сферы торговли, а торговля реализует продукцию населению без предварительных заказов.
С помощью госзаказа государство не только обеспечивает работой предприятия, но и регулирует их деятельность, определяя объем и структуру товарного предложения.
Рынок прямых заказов потребителей, равно как и рынок готовой продукции, характеризуется горизонтальными связями между субъектами.
В формировании этих связей прямого участия государство не принимает.
Его роль косвенная, опосредованная — с помощью налогов, кредитов, дотаций и других рычагов воздействия.
Сфера обмена продукцией, произведенной по директивным, адресным госзаказам, напоминает рыночные отношения только с формальной стороны и поэтому способствует формированию псевдорынка.
Законы рынка не могут регулировать процесс размещения заказов, если они исходят только из интересов государства без учета материальных интересов производителей.
9

[Back]