Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 18]

3) формирование ассортимента и качества продукции для максимально полного удовлетворения платежеспособного спроса потребителей на продукты питания; 4) стимулирование развития производства; торговля, отражающая интересы потребителя, используя обратную связь, заставляет производство изменяться, адаптируясь к изменившемуся спросу.
Таким образом основные функции рынка обеспечивают связи между всеми фазами воспроизводства, где торговля
составная часть процесса воспроизводства как стадия распределения и обмена.
Вспомогательные функции продовольственного рынка: складирование, хранение, транспортировка, обработка и переработка сырья; информационномотивационная, создающая экономическую информацию, основанную на маркетинговых исследованиях, и экономически мотивируя достижение равновесия между спросом и предложением.
Для повышения эффективности процессов, протекающих при выполнении рынком своих функций, существует инфраструктура.
Она использует для рынка услуги коммерческих банков и финансовых учреждений, бирж, налоговой системы, страховых компаний, рекламных
it информационных агентств, торговых палат, организаций, проводящих аукционы, предприятий оптовой и розничной торговли, ярмарок, выставочных комплексов, аудиторских фирм и т.п.; выполняет функцию контроля качества продукции как одного из главных критериев ее конкурентоспособности.
В соответствии с выполняемыми функциями продовольственный рынок классифицируется по различным признакам.
По территориальному признаку выделяют: мировой рынок; рынок межгосударственных образований (ЕС, СНГ); внутренние рынки государства.
В рамках внутренних рынков различают общенациональные, региональные и местные рынки.

18
[стр. 9]

В то же время госзаказы, имеющие приоритетные льготные условия и размещаемые на конкурсной основе, формируют реальный рынок госзаказов в соответствии с требованиями закона стоимости.
Сущность и значение рынка продовольствия раскрывается через его функции.
К основным функциям продовольственного рынка относятся: 1) обеспечение в полной мере платежеспособных потребностей населения в высококачественных продуктах питания и в полном ассортименте; 2) реализация части совокупного общественного продукта для личного потребления, что позволяет возмещать затраты общественного труда на его производство и обращение.
В процессе выполнения этой функции на рынке происходит непосредственная реализация продовольствия, поступают денежные ресурсы для нового производственного цикла и создаются накопления для расширения воспроизводства; 3) формирование ассортимента и качества продукции, обеспечивающих максимально полное удовлетворение платежеспособного спроса потребителей на продукты питания.
Глубокий и тщательный анализ спроса населения и предложения продукции предприятиями позволяет в дальнейшем посредством налаживания взаимных связей формировать качественные и количественные параметры производства продовольствия, поддерживающие равновесие между этими двумя важнейшими элементами рынка; 4) стимулирование развития производства, когда торговля, отражающая интересы потребителя, используя обратную связь, заставляет производство изменяться, адаптируясь к изменившемуся спросу.
Таким образом, основные функции рынка обеспечивают связи между всеми фазами воспроизводства, где торговля
также является составной частью процесса воспроизводства как стадия распределения и обмена.
Кроме основных, рынок выполняет ряд вспомогательных функций, таких, как складирование, хранение, транспортировка, обработка и переработка сырья, информационно-мотивационную функцию, создавая экономическую информацию, основанную на маркетинговых исследованиях, и экономичес10

[стр.,10]

ки мотивируя достижение равновесия между спросом и предложением.
Для повышения эффективности процессов, протекающих при выполнении рынком своих функций, существует инфраструктура.
Она использует для рынка услуги коммерческих банков и финансовых учреждений, бирж, налоговой системы, страховых компаний, рекламных
и информационных агентств, торговых палат, организаций, проводящих аукционы, предприятий оптовой и розничной торговли, ярмарок, выставочных комплексов, аудиторских фирм и т.
п.

Кроме того, инфраструктура рынка выполняет функцию контроля качества продукции как одного из главных критериев ее конкурентоспособности.
В соответствии с выполняемыми функциями продовольственный рынок классифицируется по различным признакам.
По территориальному признаку выделяют мировой рынок, рынок межгосударственных образований (ЕС, СНГ), внутренние рынки государства.
В рамках внутренних рынков различают общенациональные, региональные и местные рынки.

По уровню обеспеченности выделяют рынок стран — экспортеров продовольствия и рынок стран — импортеров продовольствия.
По формам и стадиям движения товаров в сфере обращения и масштабам совершения сделок купли-продажи различают оптовый рынок и рынок розничной торговли продовольствием.
Среди экономических признаков главное место занимают размер и структура доходов на человека и семью.
Набор товаров должен быть рассчитан на покупательную способность различных категорий потребителей, в том числе производя товары не только для богатых, но и для людей со средним и низким уровнем доходов.
В этом случае производитель, с одной стороны, увеличивает прибыль за счет расширения сегментов рынка, с другой — объем сбыта и тем самым укрепляет свою социальную репутацию на рынке продовольственных товаров.
Дальнейшую классификацию можно проводить по срокам использования и хранения товаров (рынок товаров длительного хранения и скоропортящихся товаров); по продуктовому признаку (зерновой, мясной, молочный, картофельный и другие продуктовые рынки).
11

[Back]