Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 19]

По уровню обеспеченности выделяют: ры нок' с гран-экспортеров продовольствия; рынотс страи-импортеров продовольствия.
По формам и стадиям двткепия товаров в сфере обращения п масштабам совершения сделок купли-продажи различают: оптовый рынок; рынок розничной торговли продовольствием.
Среди экономических признаков
продовольственного рынка главное место занимают размер и структура доходов на человека и семью.
Набор товаров должен быть рассчитан на покупательную способность различных категорий потребителей, в том числе производя товары не только для богатых, но и для людей со средним и низким уровнем доходов.
В этом случае производитель, с одной стороны, увеличивает прибыль за счет расширения сегментов рынка, с другой, объем сбыта,
чем укрепляет свою социальную репутацию на рынке продовольственных товаров.
Классификацию можно проводить по срокам использования и
храпения товаров (рынок товаров длительного хранения и скоропортящихся товаров); по продуктовому признаку (зерновой, мясной, молочный, картофельный и другие продуктовые рынки).
Важность деления рынка по вышеназванным критериям заключается в возможности выявления особенностей организации рыночных отношений.
Классификация продовольственного рынка по различным признакам приведена в табл 1.1.
.
.
[стр. 10]

ки мотивируя достижение равновесия между спросом и предложением.
Для повышения эффективности процессов, протекающих при выполнении рынком своих функций, существует инфраструктура.
Она использует для рынка услуги коммерческих банков и финансовых учреждений, бирж, налоговой системы, страховых компаний, рекламных и информационных агентств, торговых палат, организаций, проводящих аукционы, предприятий оптовой и розничной торговли, ярмарок, выставочных комплексов, аудиторских фирм и т.
п.
Кроме того, инфраструктура рынка выполняет функцию контроля качества продукции как одного из главных критериев ее конкурентоспособности.
В соответствии с выполняемыми функциями продовольственный рынок классифицируется по различным признакам.
По территориальному признаку выделяют мировой рынок, рынок межгосударственных образований (ЕС, СНГ), внутренние рынки государства.
В рамках внутренних рынков различают общенациональные, региональные и местные рынки.
По уровню обеспеченности выделяют рынок стран —
экспортеров продовольствия и рынок стран — импортеров продовольствия.
По формам и стадиям движения товаров в сфере обращения и масштабам совершения сделок купли-продажи различают оптовый рынок и рынок розничной торговли продовольствием.
Среди экономических признаков
главное место занимают размер и структура доходов на человека и семью.
Набор товаров должен быть рассчитан на покупательную способность различных категорий потребителей, в том числе производя товары не только для богатых, но и для людей со средним и низким уровнем доходов.
В этом случае производитель, с одной стороны, увеличивает прибыль за счет расширения сегментов рынка, с другой — объем сбыта
и тем самым укрепляет свою социальную репутацию на рынке продовольственных товаров.
Дальнейшую классификацию можно проводить по срокам использования и хранения товаров (рынок товаров длительного хранения и скоропортящихся товаров); по продуктовому признаку (зерновой, мясной, молочный, картофельный и другие продуктовые рынки).
11

[стр.,11]

Важность деления рынка по вышеназванным критериям заключается в возможности выявления особенностей организации рыночных отношений.
Классификация продовольственного рынка по различным признакам приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 Классификация продовольственного рынка по основным признакам № п/п Основные признаки Классификация рынка 1 Т ерриториальны й охват М ировой ры нок Ры нок м еж дународны х образований (ЕС, СНГ) О бщ енациональны й ры нок (государственны й) Региональны е ры нки М естные ры нки 2 У ровень обеспеченности продовольствием Рынки стран-экспортеров сырья и продовольствия Рынки стран-им портеров сы рья и продовольствия 3 Ф орма и стадии движ ения товаров О птовы й ры нок Розничны й ры нок 4 У ровень и структура доходов на человека Рынки стран с низким уровнем доходов Рынки стран со средним уровнем доходов Рынки стран с высоким уровнем доходов 5 Срок хранения и реализации товаров Ры нок товаров длительного хранения Ры нок скоропортящ ихся товаров 6 П родуктовы й признак Ры нок зерна Ры нок картоф еля Ры нок плодов и овощ ей Ры нок сахара Ры нок м яса и мясопродуктов Ры нок м олока и м олокопродуктов Ры нок масла растительного Ры нок рыбы и ры бопродуктов и т.
д.
1 .
2 .
У Р О В Е Н Ь П Р О Д О В О Л Ь С Т В Е Н Н О Г О О Б Е С П Е Ч Е Н И Я И Ф О Р М И Р О В А Н И Е С П Р О С А Решение продовольственной проблемы в обозримой перспективе видится довольно сложным по причинам, которые вытекают из тенденций развития мирового сельского хозяйства.
Темпы прироста продовольствия ожидаются значительно 12

[Back]