Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 23]

производный показатель от уровня национального дохода, а последний от объема валового продукта (ВВП).
Поэтому следует прогнозировать изменения ВВП» а исходя из ттего валового национального дохода и совокупного потребительского спроса.
ВВП производное от численности занятых и производительности их труда.
Спрос на продовольствие прогнозируется по схеме «сверху вниз»,
т.с.
сначала прогнозируют показатели макроуровня, а затем (через систему коэффициентов эластичности спроса) исчисляют объем и структуру спроса на продукцию сельского хозяйства.
Данный метод может быть дополнен прогнозированием изменения тенденций спроса под влиянием:
изменения тенденций в структуре занятости (замятия физической работой и умственным трудом); • изменения образа жизни (пользование автомобилем, благоустройство жилища, потребности в одежде, обуви); в замены продуктов сельского хозяйства синтетическими и искусственными волокнами, искусственными кожей и мехом, химическими заменителями белковых кормов и т.
д.
Определенную роль в формировании спроса
играют образ жизни, возрос г и традиции питания, приводящие к снижению потребления углеводов.
Каждый из этих
социально-культурных факторов может быть второстепенным, но в целом они значительно влияют на характер будущего спроса на продукцию сельского хозяйства.
На формирование рыночной конъюнктуры
также влияет фактор предложения; его воздействие предопределяется особенностями сельскохозяйственного производства и аграрного рынка.
Законы рынкаобъективно обусловливает устойчивую, длительную, неблагоприятную конъюнктуру в сельском хозяйстве, характеризугощуюся превышением предложения над спросом.
Независимо от фазы экономического цикла
предложение на продукты питания, как правило, превышает спрос.
В 23
[стр. 16]

Спрос на продовольствие прогнозируется по схеме «сверху —вниз», то есть сначала прогнозируют показатели макроуровня, а затем (через систему коэффициентов эластичности спроса) исчисляют объем и структуру спроса на продукцию сельского хозяйства.
Данный метод может быть дополнен прогнозированием изменения тенденций спроса под влиянием
следующих условий: • изменения тенденций в структуре занятости (занятия физической работой и умственным трудом); • изменения образа жизни (пользование автомобилем, благоустройство жилища, потребности в одежде, обуви);замены продуктов сельского хозяйства синтетическими и искусственными волокнами, искусственными кожей и мехом, химическими заменителями белковых кормов и т.
д.
Определенную роль в формировании спроса
играет влияние таких социально-культурных факторов, как образ жизни, возраст, традиции питания, которые приводят к снижению потребления углеводов.
Каждый из этих
факторов может быть второстепенным, но в целом они оказывают весьма значительное влияние на характер будущего спроса на продукцию сельского хозяйства.
Вместе с тем кроме факторов спроса на формирование рыночной конъюнктуры значительное влияние оказывает фактор предложения.
Его воздействие предопределяется особенностями сельскохозяйственного производства и аграрного рынка.

Действие законов рынка объективно обусловливает устойчивую, длительную, неблагоприятную конъюнктуру в сельском хозяйстве, характеризующуюся превышением предложения над спросом.
Независимо от фазы экономического цикла,
будь то подъем, кризис, депрессия, предложение продукции, как правило, превышает спрос.
В условиях устойчивого относительного перепроизводства спрос и предложение в состоянии уравновеситься только при заниженных рыночных ценах.
Восстановлению рыночного равновесия и повышению конъюнктуры, а соответственно и цен на сельхозпродукцию, препятствуют, прежде всего, факторы спроса: • в период оживления и подъема экономики они оказывают сдерживающее влияние на рост спроса на продовольствие; • в фазу кризиса спрос на продовольствие падает медленнее, чем на другие товары.
17

[Back]