Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 83]

голода зависит от деятельности субъектов всех уровней, а достижение максимального самообеспечения и нормативного потребления продуктов низания определяет сообщества на уровне государственных и межгосударственных образований.
Наряду с иерархической (вертикальной) структурой различают горизонтальную структуру продовольственной безопасности, особенно на национальном уровне.

Национальную продовольственную безопасность следует рассматривать в качестве составляющей понятия экономической безопасности и национальной общесистемной безопасности.
Деятельность, связанную с продовольственной безопасностью, на глобальном уровне решают более 30 международных учреждений.

Они ведут работу по содействию стабильному экономическому развитию государств; разрабатывают долгосрочные программы производства, импорта, продовольственной помощи п обеспечения доступности к продовольствию всего населения, а также создания запасов продовольствия.
Ведущие организации в этой сфере деятельности специализированные учреждения ООН: Международная продовольственная организация (ФАО) и Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР), Непосредственно вопросами продовольственной безопасности на мировом уровне занимаются: Всемирный продовольственный совет (ВГ1С), подотчетный Генеральной ассамблее ООП; Мировая продовольственная программа (совместный орган ООН и ФАО).
ГУправления деятельности ФАО: • продовольственная безопасность и питание; *устойчивое развитие сельского хозяйства, включая развитие села.
Наиболее важные проблемы мирового сообщества, следовательно, и ФАО: высокие темпы роста населения; снижение уровня сельскохозяйственного производства в ряде стран: сокращение помощи развитых стран; 83
[стр. 36]

ство, имеющее парламент и правительство и достаточно глубокую экономическую интеграцию.
Оптимальный вариант решения продовольственной проблемы — это согласованные действия субъектов всех уровней, хотя часть их может также решать конкретные цели.
Например, сокращение числа недоедающих и искоренение голода зависит от деятельности субъектов всех уровней, а достижение максимального самообеспечения и нормативного потребления продуктов питания определяет сообщества на уровне государственных и межгосударственных образований.
Наряду с иерархической (вертикальной) структурой различают горизонтальную структуру продовольственной безопасности, особенно на национальном уровне.

Это означает, что национальную продовольственную безопасность следует рассматривать в качестве составляющей понятия экономической безопасности и национальной общесистемной безопасности.
Деятельность, связанную с продовольственной безопасностью, на глобальном уровне решают более 30 международных учреждений,
которые ведут работу по содействию стабильному экономическому развитию государств, разрабатывая долгосрочные программы производства, импорта, продовольственной помощи и обеспечения доступности к продовольствию всего населения, а также создания запасов продовольствия.
Ведущими организациями в этой сфере деятельности являются специализированные учреждения ООН, к которым относятся Международная продовольственная организация (ФАО) и Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР).
Непосредственно вопросами продовольственной безопасности на мировом уровне занимаю тся: Всемирный продовольственный совет
(ВПС), подотчетный Генеральной ассамблее ООН, а также Мировая продовольственная программа — совместный орган ООН и ФАО, предназначенный для продовольственной помощи.
В настоящее время ФАО осуществляет свою деятельность в двух направлениях: • продовольственная безопасность и питание;устойчивое развитие сельского хозяйства, включая развитие села.
37

[Back]