Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 90]

•шестой уровень потребление сбалансированных, экологически чистых продуктов в среднем на душу населения и всеми его социальными группами; •седьмой уровень характеризует структуру питания, позволяющую совершенствовать природу человека, продлевать его активную жизнедсятолы юсть.
Уровень продовольственной безопасности в России находится в «недостаточной», но не «критической» области.
Продовольственная проблема остается в числе самых сложных проблем.
Ее решение предполагает прим ите мер.
обеспечивающих эффективное государственное регулирование развития АПК как основного источника формирования продовольственного фонда.
В зависимости от принципиального отношения к проблеме продовольственной безопасности все страны мира можно условно разделить на три группы: ориентированные
па импорт продовольствия; ориентированные на экспорт продовольствия; обеспечивающие внутренний рынок .за счет собствен ного производства.
Импортная ориентация
присуши странам с неблагоприятными природно-экономическими условиями для производства продовольствия, а также богатым странам, имеющим экономически зависимые и политически слабые государства.
К ним относится например Англия, многие страны Персидского залива.
Стран этой фуппы стараются переориентироваться па самообеспечение, исходя из экономических соображений.
Такое решение приняли правительства шести стран, входящих в Совет сотрудничества государств Персидского залива, ранее импортировавших 70% потребляемого продовольствия.
В этом регионе, практически лишенном плодородных земель и естественного увлажнения, широко используется государственная поддержка внутреннего производства сельскохозяйственной продукции.

1 5 результате Саудовская Аравия из импортера превратилась в экспортера пшеницы, достигла полной обеспеченности за счет внутреннего производства продуктов молочного скотоводства и птицеводства.
90
[стр. 44]

вание развития агропромышленного комплекса как основного источника формирования продовольственного фонда.
2 .
3 .
СТ Р А Т Е ГИ Я ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В зависимости от принципиального отношения к проблеме продовольственной безопасности все страны мира можно условно разделить на три группы: ориентированные на импорт продовольствия; ориентированные на экспорт продовольствия, и страны, обеспечивающие внутренний рынок за счет собственного производства.
Импортная ориентация
присуща странам с неблагоприятными природно-экономическими условиями для производства продовольствия, а также богатым странам, имеющим экономически зависимые и политически слабые государства, не использующие против него продовольственного «оружия».
К таким странам относится Англия, многие страны Персидского залива и др.
Большинство стран этой группы стараются переориентироваться на самообеспечение, исходя из экономических соображений.
Такое решение приняли правительства шести стран, входящих в Совет сотрудничества государств Персидского залива, ранее импортировавших 70 % потребляемого продовольствия.
В этом регионе, практически лишенном плодородных земель и естественного увлажнения, широко используется государственная поддержка внутреннего производства сельскохозяйственной продукции.

Благодаря этой поддержке Саудовская Аравия из импортера превратилась в экспортера пшеницы, достигла полной обеспеченности за счет внутреннего производства продуктов молочного скотоводства и птицеводства.
Развитие тенденций, направленных на обеспечение емкости внутреннего рынка продовольствия за счет собственного производства, позволяет сделать вывод о том, что импорт продовольствия не является главным ориентиром даже в политике государств с неблагоприятными условиями для сельскохозяйственного производства.
Страны, ориентированные на экспорт продовольствия, как правило, располагают лучшими природными и климатическими условиями для его производства или применяют такой комплекс мер по ценовому регулированию, что вывоз про45

[Back]