Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 95]

Реализация этой стратегической цели требует выполнения комплекса мероприятий, связанных с технико-технологическим перевооружением сельского хозяйства, укреплением производственного потенциала, интенсификацией земледелия и животноводства, социально-экономическими преобразованиям и.
С учетом экономической ситуации в стране, для достижения стратегической
цеди продовольственного обеспечения потребуется несколько этапов.
Па ближайший период параметры могут быть рассчитаны в пределах рационального использования ресурсного потенциала, что обеспечит баланс рынка продовольствия па национальном и региональных уровнях в основном за счет собственного производства.
Импорт и поставка
па экспорт продовольствия может колебаться в пределах 15 -20% .
Дальнейшее наращивание объемов продовольствия потребует конкретизации стратегических уровней продовольственной безопасности, механизмов их достижения, разработки приоритетов аграрной политики, расчета средств и источников их покрытия, принятия мер государственного характера по поэтапной реализации стратегии.

i Современный этан также должен предусматривать механизмы гибкого стимулирования производства сырьевых и продовольственных ресурсов, сильные и консолидированные меры государственной поддержки сельскохозяйственного производства для достижения равновесия .спроса и предложения продукции сельского хозяйства не ниже критического уровня.
Критический объем сельскохозяйственного производства обеспечивает общий баланс внутреннего рынка продовольствия на национальном и региональном уровнях за счет собственного производства примерно на 60%.
Исходя из этого, определяются реальные параметры количественного выражения или объема критического уровня сельскохозяйственного производства, ниже Которого уже наступает ослабление и потеря продовольственной и экономической безопасности, усиление зависимости от
импортных поставок п обострение угрозы подрыва и разорения национального сельского хозяйства.
Этот уровень
95
[стр. 48]

избежать диктата государств-поставщиков, действующих по довольно известному сценарию, особенно в развивающихся странах.
Сначала гуманитарная помощь, затем коммерческие поставки продукции по низким ценам, а потом развал национального сельского хозяйства и в результате прямой диктат экспортеров.
Избежать такой перспективы можно только за счет государственной поддержки аграрного сектора и стабильного собственного производства базовых продуктов в объемах, достаточных для государственного потребления и поставки на экспорт.
Стратегическая цель развития АПК — это достижение и поддержание продовольственной безопасности страны, т.
е.
самообеспечение продовольствием по важнейшим группам продуктов за счет собственного производства должно составлять не менее 85 % от общей потребности.
Количественные параметры производства важнейших видов продовольственных и сырьевых ресурсов, достаточные для обеспечения внутреннего потребления, рассчитываются исходя из научно обоснованных норм потребления на душу населения, формирования необходимых фондов и резервов, а также образования оптимального уровня экспортного потенциала.
Реализация стратегической цели требует выполнения комплекса мероприятий, связанных с технико-технологическим перевооружением сельского хозяйства, укреплением производственного потенциала, интенсификацией земледелия и животноводства, социально-экономическими преобразованиями.
С учетом экономической ситуации в стране, для достижения стратегической
цели продовольственного обеспечения потребуется несколько этапов.
На ближайший период параметры могут быть рассчитаны в пределах рационального использования ресурсного потенциала, что обеспечит баланс рынка продовольствия на национальном и региональных уровнях в основном за счет собственного производства.
Импорт и поставка
на экспорт может колебаться в пределах 15—20 %.
Дальнейшее наращивание объемов продовольствия потребует конкретизации стратегических уровней продовольственной безопасности, механизмов их достижения, разработки приоритетов аграрной политики, расчета средств и источников их покрытия, принятия мер государственного характера по поэтапной реализации стратегии.

49

[стр.,49]

Современный этап также должен предусматривать механизмы гибкого стимулирования производства сырьевых и продовольственныж ресурсов, сильные и консолидированные меры государственной поддержки сельскохозяйственного производства для достижения равновесия спроса и предложения продукции сельского хозяйства не ниже критического уровня.
Критический объем сельскохозяйственного производства обеспечивает общий баланс внутреннего рынка продовольствия на национальном и региональном уровнях за счет собственного производства примерно на 60 %.
Исходя из этого определяются реальные параметры количественного выражения или объема критического уровня сельскохозяйственного производства, ниже которого уже наступает ослабление и потеря продовольственной и экономической безопасности, усиление зависимости от
импортныж поставок и обострение угрозы подрыва и разорения национального сельского хозяйства.
Этот уровень
должен стать рубежом отсчета темпов прироста производства продовольствия и насыщенности продовольственного рынка.
Таким образом, стратегия формирования продовольственного фонда должна базироваться на принципах самообеспечения продовольствием как важнейшем условии прочной экономической основы суверенитета и независимости государства.
Самообеспечение не предполагает самоизоляцию страны в формировании продовольственных ресурсов, а наоборот, речь идет о наращивании объемов производства на экспорт и совершенствовании структуры импорта, что наряду с использованием преимуществ международного разделения труда и благоприятной конъюнктуры рынка способствует укреплению продовольственной независимости государства.
2 .
4 .
СОСТОЯНИЕ П Р О Д О В О Л Ь С Т В Е Н Н О Г О О Б Е С П Е Ч Е Н И Я Р О С С И И В последнее десятилетие весьма актуальной для России стала проблема продовольственной независимости.
Либерализация ценообразования и внешней торговли, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, средства производства и услуги для сельского хозяйства, а также отсутствие должного 50

[Back]