Проверяемый текст
Гимранов Валиян Валиуллович. Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота (Диссертация 2006)
[стр. 107]

107 надои молока больных коров с гнойно-некротическими процессами составляли 7,64±0,40 литров, таким образом, ежедневные потери молока у больных коров составляли 7,77 литров, что составляет 50,42%.
5.
ВЫВОДЫ 1.
Распространенность гнойно-некротических процессов в области пальцев у коров голштино-фризской породы в исследованных хозяйствах составляет от 13,26 30%.
2.
У коров голштино-фризской породы с годичным сроком адаптпции ортопедическая патология выявлена у 13,26% коров, из них выявлено 75% коров с различными заболеваниями в области пальцев у 25% деформации копытец.
Из хирургических процессов выявлялись язвы 55,56%, пододерматиты 33,33%, тиломы 11,11%.
3.
У коров голштино-фризской породы с 3-годичным сроком адаптации к местным условиям, при исследовании в осенний период ортопедическая патология составила 28,33%, из них язвенные процессы составили 31,37%, пододерматиты 15,69%, смешанная патология 49,02%, деформации копытец 3,92%.
При исследовании этих же коров в зимний период ортопедическая патология выявлена у 30% коров, из них вновь заболевшие животные составили 85,19%, количество животных с язвенными процессами составило 64,18%, пододерматиты 14,81%, у 22,22% коров выявлены осложнения первичных поражений в виде абсцессов и артритов в области пальцев.
4.
Биохимическим исследованиями сыворотки крови крупного рогатого скота при спонтанных гнойно-некротических процессах в области пальцев, по сравнению с здоровыми животными, установлено, увеличение содержания лейкоцитов на 0,88 тыс.
При анализе содержания общего белка и белковых фракций отмечалось увеличение количества общего белка
на 2,96%, (3 глобулинов (8,36 %) и у (5,09%), в тоже время содержание а глобулинов снизилось (12,93%).
Кроме этого в сыворотке крови больных
[стр. 93]

94 ваниями в области пальцев, существенных различий по сравнению с здоровыми, в содержании в сыворотке крови альбуминов, а и у глобулинов не отмечается Р>0,05, в тоже время следует отметить, наблюдается достоверное увеличение на 0,61% содержание Р глобулинов Р<0,05.
Изменения физиологического состояния откормочных бычков, касающихся обменных процессов в организме, и в частности минерального, во многом определяется содержанием в сыворотке крови кальция и фосфора.
При гнойно-некротических процессах в области пальцев у крупного рогатого скота в сыворотке крови, по сравнению с здоровыми, отмечается достоверное увеличение фосфора и кальция Р<0,05, в тоже время изменения содержания каротина и резервной щелочности не существенны Р>0,05.
Таким образом, при исследовании биохимического состава сыворотки крови крупного рогатого скота при спонтанных гнойно-некротических процессах в области пальцев, по сравнению с здоровыми животными, было установлено, увеличение содержания лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина.
При анализе содержания общего белка и белковых фракций отмечалось увеличение количества общего белка
и Р глобулинов, в тоже время изменения фракций а и у были не существенны.
Кроме этого в сыворотке крови больных животных отмечалось увеличение количества фосфора и кальция.


[стр.,218]

219 Санитарно-гигиенические условия на окормочных комплексах в основном соответствовали нормативным требованиям, кроме некоторых показателей, таких как повышенная влажность, снижение скорости движения воздуха, и значительная микробная обсемененность помещений.
Биохимическими исследованиями сыворотки крови у бычков при спонтанных гнойно-некротических процессах в области пальцев, по сравнению с здоровыми животными, было установлено, увеличение содержания лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина.
При анализе содержания общего белка и белковых фракций отмечалось увеличение количества общего белка
и р глобулинов, в тоже время изменения фракций а и у были не существенны.
Кроме этого в сыворотке крови больных животных отмечалось увеличение количества фосфора и кальция.
По нашим данным, заболевания в области пальцев у крупного рогатого скота в различных хозяйствах республики составляют от 14,6 до 26,7% поголовья.
Среди хирургических процессов в области пальцев наиболее распространены язвенные процессы 52,79%, пододерматиты и ламиниты 23,24%, раны 11,89%.
Другие хирургические процессы в области пальцев: дерматиты, артриты, абсцессы, флегмоны, тиломы, эксунгуляция с тотальным пододерматитом составляют около 12,07%.
Наиболее часто поражаются тазовые конечности 71,71%, при этом наружный 4 палец поражается более часто в 59,52%.
Нами установлено, что у бычков с гнойно-некротическтими процессами в области пальцев, в копытном роге отмечается значительное, более чем двукратное, по сравнению с здоровыми животными, снижение содержание кальция, кроме этого также снижается количественное содержание калия, железа, меди и цинка.
По нашему мнению, эти изменения, возможно, непосредственно связаны с заболеваниями в области копытец, но они также могут являться результатом нарушения обмена веществ, в частности обмена микро и макроэлементов, и являться способствующими факторами возникновения этих заболеваний.
Выявленные в процессе ортопедической диспансеризации гнойно некротические поражения в области пальцев, нами подразделялись на четыре группы: а) болезни в области венчика и межпальцевого свода (раны, язвы, экземы.

[Back]