Проверяемый текст
Гимранов Валиян Валиуллович. Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота (Диссертация 2006)
[стр. 26]

26 от всего поголовья выбракованных животных, по причинам связанным с заболеваний конечности было выбраковано 5,6% (Esslemont R.J., 1997).
По сравнению с Англией в США, болезни конечностей в молочных стадах составляют 9,5% поголовья животных, основные потери складываются из снижения молочной и мясной продуктивности и затрат на ветеринарные мероприятия
(Weaver A.D., 1988).
В штате Огайо в течение года при обследовании 12 молочных ферм, установлено, что расходы на предупреждение и лечение болезней коров составили в среднем за год на корову 172,4 дол., из них затраты связанные с болезнями конечностей составляют более 46%
(Miller G.Y., 1990).
В молочном скотоводстве при заболеваниях в области пальцев, выбраковка является важнейшей причиной высоких экономических потерь, включающих стоимость медикаментов, оплату труда ветеринарных специалистов, снижение живой, убойной массы, удоя.

При этом коровы не реализируют до конца свой генетический потенциал на максимальную молочную продуктивность (During F., 1988).
Таким образом, приведенные литературные данные по данному разделу свидетельствуют о широком распространении заболеваний в области пальцев у крупного рогатого скота и больших экономических потерях, которые слагаются из снижения молочной, мясной продуктивности, преждевременной выбраковки, вынужденного убоя, затрат на лечение и нарушения воспроизводительной функции коров.

2.4 Роль различных факторов в возникновении болезней в области пальцев у крупного рогатого скота.
Причины болезней пальцев у крупного рогатого скота
как указывает Островский Н.С.
(1981), разнообразны и имеют свою специфику для отдельных хозяйств, ферм и комплексов.
В большинстве случаев возникновение и развитие патологических процессов на пальцах являются производными комплекса факторов.
Однако, следует различать основные
[стр. 18]

18 Анализируя причины выбраковки коров в молочных стадах Англии Esslemont R.J.
(1997), показал, что среднегодовой процент выбраковки составил 23,8, падежа 1,8%, от всего поголовья выбракованных животных по причинам связанным с заболеваний конечности было выбраковано 5,6%.
Weaver A.D.
(1988) утверждает, что по сравнению с Англией в США, болезни конечностей в молочных стадах составляют 9,5% поголовья животных, основные потери складываются из снижения молочной и мясной продуктивности и затрат на ветеринарные мероприятия.
По данным Miller G.Y.
(1990), в штате Огайо в течение года при обследовании 12 молочных ферм, установлено, что расходы на предупреждение и лечение болезней коров составили в среднем за год на корову 172,4 дол., из них затраты связанные с болезнями конечностей составляют более 46%.
During F.
(1988) отмечает, что в молочном скотоводстве при заболеваниях в области пальцев, выбраковка является важнейшей причиной высоких экономических потерь, включающих стоимость медикаментов, оплату труда ветеринарных специалистов, снижение живой, убойной массы, удоя.
Но главное, по его мнению, что коровы не реализируют до конца свой генетический потенциал на максимальную молочную продуктивность.
Таким образом, приведенные литературные данные по данному разделу свидетельствуют о широком распространении заболеваний в области пальцев у крупного рогатого скота и больших экономических потерях, которые слагаются из снижения молочной, мясной продуктивности, преждевременной выбраковки, вынужденного убоя, затрат на лечение и нарушения воспроизводительной функции коров.

2.2.Классификация болезней в области пальцев у крупного рогатого скота.
Экономические потери при болезнях в области пальцев, прежде всего, связаны с несвоевременной диагностикой, не всегда правильным выбором оперативного или консервативного лечения, рациональности лечения процесса вообще, с учетом объективной оценки течения заболевания настоящий момент, его возможно, неблагоприятным исходом.
Только при правильной и ранней диагностике и оцен

[стр.,21]

21 По данным Iteb R (1989), болезни в области конечностей у крупного рогатого скота условно выделяют в три группы: случайные травмы; болезни, вызванные микробными факторами; связанные с кормлением животных.
Такая классификация позволяет определить рациональное лечение, выявить ее эффективность, а при наличии объективных данных решать вопросы выбраковки животных.
Таким образом, основополагающими принципами любой классификации в продуктивном животноводстве являются: своевременная диагностика, определение рациональности лечения или выбраковки животных, 2.3,Роль различных факторов в возникновении болезней в области пальцев у крупного рогатого скота.
Причины болезней пальцев у крупного рогатого скота
разнообразны и имеют свою специфику для отдельных хозяйств, ферм и комплексов.
В большинстве случаев возникновение и развитие патологических процессов на пальцах являются производными комплекса факторов.
Однако следует различать основные
(вызывающие) моменты и совокупность внешних и внутренних (предрасполагающих) факторов, которые способствуют основным причинам (Островский Н.С.
1981).
К основным причинам по Островскому Н.С.
относятся следующие: травмы; мацерация кожи и размягчение копытцевого рога; хирургическая инфекция; нарушение защитных свойств кожи пальцев при некоторых общих инфекциях (ящур и др.); аллергические заболевания и интоксикации.
К предрасполагающим же причинам относятся длительная гиподинамия, несбалансированность рационов, приводящая к нарушению сахаро-протеинового отношения, ацидотическому состоянию организма, гиповитаминозам А и С, нарушениям минерального обмена (недостаток меди, цинка, марганца).
Комплексность, факторов возникновения болезней дистального отдела конечности, по Островскому подтверждают исследования Brochart М, (1987), о том, что подобно другим заболеваниям крупного рогатого скота болезни в области пальцев имеют много факторное происхождение.

[Back]