Проверяемый текст
Гимранов Валиян Валиуллович. Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота (Диссертация 2006)
[стр. 27]

27 (вызывающие) моменты и совокупность внешних и внутренних (предрасполагающих) факторов, которые способствуют основным причинам.
К основным причинам, по мнению автора, относятся следующие: травмы; мацерация кожи и размягчение копытцевого рога; хирургическая инфекция; нарушение защитных свойств кожи пальцев при некоторых общих инфекциях (ящур и др.); аллергические заболевания и интоксикации.
К предрасполагающим
несбалансированность протеинового же причинам относятся длительная гиподинамия, рационов, приводящая к нарушению сахаро отношения, ацидотическому состоянию организма, гиповитаминозам А и С, нарушениям минерального обмена (недостаток меди, цинка, марганца).
Brochart М.
(1987) подтверждает комплексность, факторов возникновения болезней дистального отдела конечности, по Островскому, что подобно другим заболеваниям крупного рогатого скота болезни в области пальцев имеют много факторное происхождение.
Основные причины болезней в области пальцев
Панько И.С.
(1984, 1990) усматривает в резкой смене условий содержания и кормления животных, беспривязном размещении некастрированных бычков на щелевых полах, погрешностях в комплектовании групп.
По его мнению, внедрение промышленных методов производства говядины в специализированных хозяйствах
значительно Экономически железобетонных существенно повысило изменило условия обитания нагрузку содержание животных на и физиологическую групповое полах, организм.
на на оправданное щелевых животных сказывается отрицательно физиологическом состоянии копытец, из-за неравномерного распределения нагрузки тяжести тела по всей поверхности копытец, что приводит к деформации копытец, патологии основы кожи, сухожильно-связочного аппарата и костей пальцев.
Причины болезней дистального отдела конечностей связаны
по Васину Г.Н.(1984), в первую очередь с неудовлетворительными условиями
[стр. 21]

21 По данным Iteb R (1989), болезни в области конечностей у крупного рогатого скота условно выделяют в три группы: случайные травмы; болезни, вызванные микробными факторами; связанные с кормлением животных.
Такая классификация позволяет определить рациональное лечение, выявить ее эффективность, а при наличии объективных данных решать вопросы выбраковки животных.
Таким образом, основополагающими принципами любой классификации в продуктивном животноводстве являются: своевременная диагностика, определение рациональности лечения или выбраковки животных, 2.3,Роль различных факторов в возникновении болезней в области пальцев у крупного рогатого скота.
Причины болезней пальцев у крупного рогатого скота разнообразны и имеют свою специфику для отдельных хозяйств, ферм и комплексов.
В большинстве случаев возникновение и развитие патологических процессов на пальцах являются производными комплекса факторов.
Однако следует различать основные (вызывающие) моменты и совокупность внешних и внутренних (предрасполагающих) факторов, которые способствуют основным причинам (Островский Н.С.
1981).
К основным причинам по Островскому Н.С.
относятся следующие: травмы; мацерация кожи и размягчение копытцевого рога; хирургическая инфекция; нарушение защитных свойств кожи пальцев при некоторых общих инфекциях (ящур и др.); аллергические заболевания и интоксикации.
К предрасполагающим
же причинам относятся длительная гиподинамия, несбалансированность рационов, приводящая к нарушению сахаро-протеинового отношения, ацидотическому состоянию организма, гиповитаминозам А и С, нарушениям минерального обмена (недостаток меди, цинка, марганца).
Комплексность, факторов возникновения болезней дистального отдела конечности, по Островскому
подтверждают исследования Brochart М, (1987), о том, что подобно другим заболеваниям крупного рогатого скота болезни в области пальцев имеют много факторное происхождение.


[стр.,22]

22 Панько И.С.
(1984, 1990) основные причины болезней в области пальцев усматривает в резкой смене условий содержания и кормления животных, беспривязном размещении некастрированных бычков на щелевых полах, погрешностях в комплектовании групп.
По его мнению, внедрение промышленных методов производства говядины в специализированных хозяйствах
существенно изменило условия обитания животных и значительно повысило физиологическую нагрузку на организм.
Экономически оправданное групповое содержание животных на железобетонных щелевых полах, отрицательно сказывается на физиологическом состоянии копытец, из-за неравномерного распределения нагрузки тяжести тела по всей поверхности копытец, что приводит к деформации копытец, патологии основы кожи, сухожильно-связочного аппарата и костей пальцев.
По Васину Г.П.(1984) причины болезней дистального отдела конечностей связаны в первую очередь с неудовлетворительными условиями содержания и кормлением животных.
Сюда относятся погрешности в проектах строительства, нарушение конструкции полов или элементов решетчатого пола, плохое устройство жижесборников, укороченные полы в стойлах или боксах.
Семенов Б.С.
(1981) массовые заболевания пальцев увязывает не с какой-то определенной системой содержания (привязное на деревянном полу, беспривязное на щелевых полах, свободновыгульное и т.д.), а чаще с плохим уходом за копытцами, отсутствием профилактических мероприятий, с травмами, нарушениями зоогигиенических условий содержания, секундарной инфекцией и несвоевременным оказании лечебной помощи.
Данной этиологической характеристики придерживаются и ортопеды Московской школы ветеринарных хирургов (В.А.
Лукьяновский, С В .
Тимофеев 2003).
По данным Локтионова В.Н.
(1988), Найманова Д.И.
(1988),Сорокиной И.А.
(2000), основными причинами развития гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота являются травмы дистального отдела конечностей в летний пастбищный период, несбалансированное кормление, гиподинамия в зимней стойловый период, при нарушении условий содержания (укороченные полы, занавоженность, сырость и т.д.)

[Back]