Проверяемый текст
Гимранов Валиян Валиуллович. Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота (Диссертация 2006)
[стр. 28]

28 содержания и кормлением животных.
Сюда относятся погрешности в проектах строительства, нарушение конструкции полов или элементов решетчатого пола, плохое устройство жижесборников, укороченные полы в стойлах или боксах.

Массовые заболевания пальцев Семенов Б.С.
(1981) увязывает не с какой-то определенной системой содержания (привязное на деревянном полу, беспривязное на щелевых полах, свободновыгульное и т.д.), а чаще с плохим уходом за копытцами, отсутствием профилактических мероприятий, с травмами, нарушениями зоогигиенических условий содержания, секундарной инфекцией и несвоевременным оказании лечебной помощи.
Основными причинами развития гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота,
как указывают Локтионова В.Н.
(1988), Найманова Д.И.
(1988), Сорокина И.А.
(2000), являются травмы дистального отдела конечностей в летний пастбищный период, несбалансированное кормление, гиподинамия в зимней стойловый период, при нарушении условий содержания (укороченные полы, занавоженность, сырость и т.д.).
На аналогичные поражений в области механические длительная причины возникновения пальцев указывает конечностей гнойно-некротических Издепский В.И.
(2001), это инородными предметами, повреждения мацерация кожи и копытцевого рога навозной жижей в помещении и на выгульных площадках и несвоевременная расчистка копытец, способствующие проникновению и размножению гноеродной и гнилостной микрофлоры.
По мнению Веремей Э.И.
(2002, 2004), основными причинами поражения копытец и пальцев являются короткие стойла, в которых животные стоят на краю пола или зацепах тазовых конечностей, либо подводят их под туловища (при этом наносятся раны на дистальной области конечностей), а так же необорудованные, зачастую захламленные перегоны, устаревшие конструкции полов: повышенная стираемость копытцевого рога
[стр. 22]

22 Панько И.С.
(1984, 1990) основные причины болезней в области пальцев усматривает в резкой смене условий содержания и кормления животных, беспривязном размещении некастрированных бычков на щелевых полах, погрешностях в комплектовании групп.
По его мнению, внедрение промышленных методов производства говядины в специализированных хозяйствах существенно изменило условия обитания животных и значительно повысило физиологическую нагрузку на организм.
Экономически оправданное групповое содержание животных на железобетонных щелевых полах, отрицательно сказывается на физиологическом состоянии копытец, из-за неравномерного распределения нагрузки тяжести тела по всей поверхности копытец, что приводит к деформации копытец, патологии основы кожи, сухожильно-связочного аппарата и костей пальцев.
По Васину Г.П.(1984) причины болезней дистального отдела конечностей связаны в первую очередь с неудовлетворительными условиями содержания и кормлением животных.
Сюда относятся погрешности в проектах строительства, нарушение конструкции полов или элементов решетчатого пола, плохое устройство жижесборников, укороченные полы в стойлах или боксах.

Семенов Б.С.
(1981) массовые заболевания пальцев увязывает не с какой-то определенной системой содержания (привязное на деревянном полу, беспривязное на щелевых полах, свободновыгульное и т.д.), а чаще с плохим уходом за копытцами, отсутствием профилактических мероприятий, с травмами, нарушениями зоогигиенических условий содержания, секундарной инфекцией и несвоевременным оказании лечебной помощи.
Данной этиологической характеристики придерживаются и ортопеды Московской школы ветеринарных хирургов (В.А.
Лукьяновский, С В .
Тимофеев 2003).
По данным Локтионова В.Н.
(1988), Найманова Д.И.
(1988),Сорокиной И.А.
(2000), основными причинами развития гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота являются травмы дистального отдела конечностей в летний пастбищный период, несбалансированное кормление, гиподинамия в зимней стойловый период, при нарушении условий содержания (укороченные полы, занавоженность, сырость и т.д.)

[стр.,23]

23 По данным Издепского В.И.
(2001) причинами гнойно-некротических поражений в области пальцев являются механические повреждения конечностей инородными предметами, длительная мацерация кожи и копытцевого рога навозной жижей в помещении и на выгульных площадках и несвоевременная расчистка копытец, способствующие проникновению и размножению гноеродной и гнилостной микрофлоры.
Веремей Э.И.
(2002, 2004) указывает, что основными причинами поражения копытец и пальцев являются короткие стойла, в которых животные стоят на краю пола или зацепах тазовых конечностей, либо подводят их под туловища (при этом наносятся раны на дистальной области конечностей), а так же необорудованные, зачастую захламленные перегоны, устаревшие конструкции полов: повышенная стираемость копытцевого рога на бетонных и решетчатых полах; конструктивные погрешпости в устройстве решеток; инфекции.
К предрасполагающим причинам, как указывает Веремей Э.И., относятся высокие влажность воздуха и концентрация аммиака, сырость полов, адинамия, отсутствие надлежащего ухода за копытцами и должной лечебной помощи, нарушение обмена веществ, снижение резистентности организама, вызванного различными болезнями, несбалансированное кормление, нарушение технологии содержания, стельность, отел, а так же отсутствие качественной, периодической дезинфекции помещений.
2.3.1.
Влияние условий содержания и кормления на возникновение гнойнонекротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота.
Анализируя причины возникновения болезней в области пальцев, многие авторы, первую очередь отмечают, погрешности в проектах строительства, нарушение конструкции полов или отдельных элементов решетчатого пола (острые края решетчатых и щелевых полов, неподходящие размеры решеток и щелей в полу), плохое устройство жижесборников, обильный гидросмыв, укороченные полы в стойлах и боксах, неправильно сконструированные привязывающие устройства и разделительные балки между местами для лежания, содержание животных на бетонных полах.
Бетонные полы, сделанные с наличием на них неровно

[Back]