Проверяемый текст
Гимранов Валиян Валиуллович. Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота (Диссертация 2006)
[стр. 38]

38 2.7 Лечебные мероприятия при гнойно-некротических процессах в области пальцев.
Диагностика и лечение болезней в области конечностей является одной из сложнейших проблем ветеринарной хирургии.
Этой теме посвящены исследования многих авторов: (Бурденюк А.Ф., Кузнецов Г.С., 1976; Гринаф П.
и соав., 1976; Плахотин М.В., 1977,
1981; Семенов Б.С., 1981; Панько И.С., 1982; Шакалов К.И., 1986; Лукъяновский В.А., 1985-1999; Молоканов В.А., 2001; 2009; Ермолаев В.А., 2010; Стекольников А.А., 2007, 2009, 2010; и др.).
Большинство исследователей при лечении гнойнонекротических процессов в области пальцев
приоретентным направлением считают комплексный подход к лечению этих заболеваний, что предусматривает применение консервативных и оперативных методов, при ведущей роли хирургических методов.
Как отмечает Шитов С Т .
(1973), эффективность оперативного вмешательства при указанных заболеваниях существенно повышается при использовании комплексной патогенетической терапии в предоперационном и особенно в послеоперационном периоде.
Несмотря на обилие публикаций по данной теме, это касается и оперативных и консервативных приемов, предлагаемые методы являются дополнением к уже известным хирургическим и консервативным вмешательствам.

Вместе с тем, как утверждают Издепский В.И.
и соавт., (2001, 2008) при разработке и проведении лечебных мероприятий необходимо учитывать, что заболевания в области пальцев возникают и протекают на фоне иммунодифицита.
Что сопоставимо с данными Елисеева А.Н.
и соавт., (2007), которые утверждают, что высокоудойные коровы с интенсивным обменом веществ более восприимчивы к нарушению зоогигиенических условий содержания кормления, эксплуатации, что это так же приводит к развитию изменений, затрагивающих иммунобиологический статус.
Хирургическое лечение, как отмечает Рубленко М.В.
(1998), при гнойно-воспалительных процессах должно включать не только раскрытие, санацию и дренирование гнойного очага, но и обеспечить активный осмос,
[стр. 39]

39 ринарные и зоогигиенические мероприятия, важная роль при этом отводится Организационно-хозяйственным мероприятиям.
Лечебные мероприятия при гнойно-некротических процессах в области пальцев.
Диагностика и лечение болезней в области конечностей является одной из сложнейших проблем ветеринарной хирургии.
Этой теме посвящены исследования многих авторов (Бурденюк А.Ф., Кузнецов Г.С., 1976, Гринаф П.
и соав.
1976, Плахотин М.В.
1977,
Кузнецов Г.С.
1980, Семенов Б.С.
1981, Панько И.С.
1982, Шакалов К.И.
1986, Лукъяновский В.А.
1985-1999
и др.).
Большинство исследователей при лечении гнойно-некротических процессов в области пальцев
приоретентым направлением считают комплексный подход к лечению этих заболеваний, что предусматривает применение консервативных и оперативных методов, при ведущей роли хирургических методов.
Как отмечает Шитов С Т .
(1973), эффективность оперативного вмешательства при указанных заболеваниях существенно повышается при использовании комплексной патогенетической терапии в предоперационном и, особенно в послеоперационном периоде.
Несмотря на обилие публикаций по данной теме, это касается и оперативных и консервативных приемов, предлагаемые методы являются дополнением к уже известным хирургическим и консервативным вмешательствам.

Хирургическое лечение, как отмечает Рубленко М.В.
(1998), при гнойновоспалительных процессах должно включать не только раскрытие, санацию и дренирование гнойного очага, но и обеспечить активный осмос,
выведение факторов местного токсикоза и микроорганизмов, улучшить микроциркуляцию и оксигинацию травмированной зоны.
Как указывают Рубленко М.В.
(1998), Соколов В.Д.
и соавт.(1998), препараты, применяемые при лечении гнойно-некротических повреждений кожи и глубоколежащих тканей, должны обладать противовоспалительным, антимикробным, болеутоляющим и регенерирующим действием.
Наиболее часто применяемые препараты, для лечения гнойно некротических процессов имеют мазевую основу, по мнению Соколова В.Д.
и соавт.
(1998), их можно условно разделить на три группы: антисептические диок

[Back]