Проверяемый текст
Гимранов Валиян Валиуллович. Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота (Диссертация 2006)
[стр. 66]

66 В некоторых случаях при внешнем визуальном осмотре деформированных копытец никаких нарушений целостности копытного рога не отмечаются.
Но при диагностической расчистке и обрезке, в значительно утолщенной подошве, обнаруживаются в несколько этажей щелевидные полости, с серо-коричневыми остатками засохшего экссудата, чешуйчатой формы.
По нашему мнению, эти полости образуются при обострении хронически протекающего пододерматита, в острый гнойный поверхностный пододерматит, с отслоением рога подошвы от основы кожи, и образования полости заполненной гнойным экссудатом, в последующем течение процесса нормализуется, происходит
регенерация рога подошвы, экссудат рассасывается, в результате этого в полости сохраняются остатки гноя, окрашенные пигментами рога.
Рисунок 13 Копытце после расчистки и обрезки.
Пододерматит копытца 3-го пальца правой тазовой конечности.
Патологические грануляции основы кожи копытца
[стр. 91]

92 Рисунок 8.
Деформация четвертого пальца левой тазовой конечности при хроническом подо дерматите.
При исследовании деформированных копытец часто устанавливаются дефекты копытного рога в виде трещин, выявляются щели в подошвенной части и медиальной стенки копытца, образовавшиеся в результате отслоения копытного рога от основы кожи.
В некоторых случаях при внешнем визуальном осмотре деформированных копытец никаких нарушений целостности копытного рога не отмечаются.
Но при диагностической расчистке и обрезке, в значительно утолщенной подошве, обнаруживаются в несколько этажей щелевидные полости, с серо-коричневыми остатками засохшего экссудата, чешуйчатой формы.
По нашему мнению, эти полости образуются при обострении хронически протекающего пододерматита, в острый гнойный поверхностный пододерматит, с отслоением рога подошвы от основы кожи, и образования полости заполненной гнойным экссудатом, в последующем течение процесса нормализуется, происхо


[стр.,92]

93 дит регенерация рога подошвы, экссудат рассасывается, в результате этого в полости сохраняются остатки гноя, окрашенные пигментами рога.
При наличии дефекта копытного рога, восстановление его происходит очень медленно, на этом фоне, даже относительно медленный рост грануляционной ткани, через некоторое время приводит к развитию фунгозных грануляций.
Которые в последующем препятствуют восстановлению дефекта.
В связи с этим при лечении пододерматитов одним из принципов является регуляция роста грануляций.
3.3.5.2.Изучение гематологических показателей при спонтанных гнойнонекротических поражениях копытец крупного рогатого скота.
Результаты по изучению морфологического состава крови ноказали, что содержание в крови гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов у животных с спонтанными гнойно-некротическими процессами, соответствует показателям течения воспаления, характеризующихся наличием у животного раневого процесса.
Так по данным таблицы 7, отмечается увеличение лейкоцитов на 2,64 тыс.
Р<0,05, количество эритроцитов увеличилось на 0,2 млн.
Р<О,05, также отмечается достоверное увеличение гемоглобина на 1,05г/% .
В последние годы все больше внимания уделяется изучению белковой картины крови, поскольку ее изменения в значительной степени связаны с обменными процессами в организме и во многом определяют уровень иммунобиологической реактивности сельскохозяйственных животных при различных патологических состояниях (Родина В.П., 1989; Репин М.Г., 1965).
Наиболее важной составляющей частью белков являются альбумины, которые отличаются высокой пластичностью, дисперстностью, гидративностью и адсорбционной способностью.
Это обеспечивает им повышенную физикохимическую активность.
Большая роль отводится также глобулинам.
Они переносят ряд питательных веществ и выполняют защитную функцию (Дагаев М.М., ДыментМ.П., 1970).
Содержание общего белка повысилось у больных бычков на 0,56% Р<0,05.
В тоже время при исследовании белковых фракций больных животных с заболе

[Back]