Проверяемый текст
Гимранов Валиян Валиуллович. Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота (Диссертация 2006)
[стр. 72]

72 1,5-2 раза превышала нормативные показатели, наряду с этим пылевая загрязненность соответствовала норме.
При диспансерном обследовании животных
обращали внимание и оценивали состояние полов, в ряде случаев на бетонированных поверхностях пола выявляли трещины и выбоины с острыми краями и неровными поверхностями повышенную деформированных влажность, элементов конструкции (Рисунок полов, 17), занавоженность помещений следствием которых является интенсивная мацерация кожи области пальцев и нарушение её барьерных функций (Рисунок 18).
На решетчатых элементах полов отмечали
неплотную механическое разрушение некоторых на их фрагментов, соединения фиксацию отдельных секций, месте бетонированных и решетчатых частей пола наличие щелей и трещин полов.
На решетках обнаруживали острые края заводской брак чугунного литья.
Как правило, перечисленные погрешности полов часто являлись причиной травмирования области пальцев у
коров.
Наряду с недовлетворительном состоянии внутренних помещений молочного комплекса, выгульные площадки так же не соответствовали зоогигиеническим требованиям, это повышенная занавоженность вследствие, недостаточного количества подстилки, наличие щелей между бетонными плитами указанные недостатки так же могли быть предпосылками и непосредственными причинами для травмирования в области пальцев у коров (Рисунок 19).
Часто непосредственной причиной травм области пальцев у коров является, травмы вызываемые скрепером, технологические параметры работы комплекса предусматривают его круглосуточную работу.
Проведенные исследования на молочных комплексах показали, что при визуальном осмотре, у коров при отсутствии отклонений в постановке конечностей, а так же патологий в области пальцев, значительных деформаций копытец при содержании коров на твердых бетонированных решетчатых полах не отмечается, как правило, угол в зацепной части
[стр. 80]

80 ла нормативные показатели, наряду с этим пылевая загрязненность соответствовала норме.
При диспансерном обследовании животных
обраш,али внимание и оценивали состояние полов, в ряде случаев на бетонированных поверхностях пола выявляли треш,ины и выбоины с острыми краями и неровными поверхностями деформированных элементов конструкции полов.
На решетчатых элементах полов отмечали
механическое разрушение некоторых их фрагментов, неплотную фиксацию отдельных секций, на месте соединения бетонированных и решетчатых частей пола наличие щелей.
На решетках обнаруживали острые края заводской брак чугунного литья.
Как правило, перечисленные погрешности полов часто являлись причиной травмирования области пальцев у
бычков.
Проведенные исследования на откормочных комплексах показали, что при визуальном осмотре, значительных деформаций копытец при содержании бычков на твердых бетонированных решетчатых полах не отмечается, как правило, угол в зацепной части копытца, соотношение зацепной части копытца к мякишу соответствовали параметрам правильного копытца.
Деформации копытец выявляли только при наличии гнойно-некротических процессов на пальце, что, прежде всего, связано с отсутствием нагрузки на больной палец.
В связи с этим, наличие деформации копытца, при отсутствии других внешних клинических признаков, служило одним из диагностических признаков заболевания пальца.
Таким образом, некоторые технологические параметры откормочного комплекса, такие как содержание животных, на решетчатых и бетонированных полах с обильным гидросмывом, а также несоответствие некоторых показателей микроклимата повышенная влажность, снижение скорости движения воздуха, значительная микробная обсемененность помещений создают предпосылки для травматизации области пальца, с последующим развитием осложнений в виде различных воспалительных процессов.

[Back]