Проверяемый текст
Гимранов Валиян Валиуллович. Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота (Диссертация 2006)
[стр. 91]

91 обработки Биопаг-Д, происходит примерно на 4 суток раньше, чем при применении только указанной присыпки.
3.7 скота.
Эффективность лечения больных животных на молочных комплексах затрудняется тем, что в соответствии с положением «Гигиенические Изучение эффективности различных способов лечения гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого требования безопастности и пищевой ценности пищевых продуктов СанПин 2.3.2.1078-01», «СанПиН 2.3.2.2804-10» и «Дополнение и изменение №22 к СанПин 2.3.2 1078-01», технология производства молока на молочных комплексах, исключает энтеральное и парэнтеральное способы введения лекарственных веществ, в том числе антибиотиков и других препаратов оказывающих заживляющее действие, которые оказывают общее действие на организм в целом, в результате аккумулирующихся в конечном продукте в молоке.
В связи с этим, у больных коров проводились только хирургические, ортопедические мероприятия и местное лечение, из общих профилактических мероприятий применялись ножные ванны.
В связи с этим, в комплексе ортопедических и хирургических процедур показано только местное применение препаратов, с использованием фиксирующих ватно-марлевых повязок.
Кроме этого на комплексах в качестве лечебно-профилактических процедур широко применяются ножные ванны с формалином и с медным купоросом.
В последнее время, альтернативой использования ножных ванн является применение дезинфекционных ковриков.
Для определения сравнительной эффективности различных методов лечения с использованием отдельных препаратов провели исследования на
3х группах животных, п=20, и соответственно применяли (Таблица 7): групповых
[стр. 194]

195 Рисунок ПО.
Через 28 суток после нанесения ран и применения МАОПгели.
Пучки коллагеновых волокон.
Сканирующая электронная микроскопия.
Ув.
X 900.
39мм.
3.3.6.4.Изучение эффективности различных способов лечения гнойнонекротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота.
Для определения сравнительной эффективности различных методов лечения с использованием отдельных препаратов провели исследования на
5-и группах животных, п=20, соответственно применяли (Табл.12): 1-я группа (контроль), сложный порошок по прописи М.В Плахотина (1977, Rp.: № 778 борная кислота-4, йодоформ-3, сульфат меди-2, калия перманганат1), ватно-марлевая повязка.
2-я группа; 2-метилтиофен, порошок по прописи М.В.Плахотина, ватномарлевые повязки.
3-я группа; порошок по прописи М.В Плахотина, внутривенное введение антибиотика тетраолеана.
4-я группа; мазь МАОП-гель, ватно-марлевая повязка.
5-я группа; мазь Вишневского, ватно-марлевая повязка.
Внутримышечно животным всех групп вводили Бициллин-3, масляные растворы витаминов А,Д,Е.

[Back]