Проверяемый текст
Гимранов Валиян Валиуллович. Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота (Диссертация 2006)
[стр. 95]

95 Во применяли второй раствор группе после обработки растворами антисептиков растворе Биопаг-Д приготовленный на 0,5%-ном новокаина, в разведении к 1:1.
В последующем, в первой и второй группах язвенные поверхности обрабатывали присыпкой по М.В.
Плахотину (Рисунок 33).
И накладывали ватно-марлевую повязку с пропиткой ее дегтем (Рисунок 34).
Проведенные исследования показали, что комплексное лечение гнойно-некротических процессов с использованием присыпки по прописи М.В.
Плахотина, более эффективно по сравнению с
традиционно применяемыми методами лечения с использованием мази Вишневского, и сокращает сроки лечения на 6,2 дня р<0,01.
В данном случае наряду с сильным антибактериальным воздействием порошка по прописи М.В.Плахотина и способностью улучшать регенеративно-восстановительные процессы, формируется фибрино-тканевой
и создаются струп, подавляется рост для патологических грануляций благоприятные условия заживления.
Это позволяет значительно уменьшить кратность обработок с 57 до 2-3, продолжительность лечения, снизить затраты ручного труда и дорогостоящих лекарственных препаратов.

Как показала практика, применение препаратов на мазевой основе способствует быстрому росту грануляций, что требует дополнительных хирургических процедур или медикаментозного лечения для ограничения их роста, что сказывается на сроках заживления и дополнительных затратах.
В связи с этим, как показали наши исследования, однократное применение Биопаг-Д, с последующим применением присыпки по прописи М.В.
Плахотина, по сравнению с контролем сокращает сроки заживления некротических процессов на
4,14 дней р<0,01.
Однако, более детальные исследования показали, что более длительные повторные применения (3-х, 4х кратные) Биопаг-Д, приводили к образованию на пораженной поверхности красного цвета, крупнозернистых, мягкой консистенции легко
[стр. 197]

198 животному проводили радикальную хирургическую обработку кюреткой, ложкой Фолькмана (Люера), скальпелем или стерильным копытным ножом убирали все некротизированные ткани, кюретаж продолжали до появления выпота капеллек крови, отслоившийся копытный рог иссекали.
Пораженную поверхность орошали крепкими растворами антисептиков (1-3% раствор калия перманганата, 3% раствор перекиси водорода), с последуюш;им осушением стерильными тампонами или салфетками.
В последующем проводили комплексное медикаментозное лечение, в зависимости от показаний и опытных групп.
Проведенные исследования показали, табл.12, что комплексное лечение гнойно-некротических процессов с использованием присыпки по прописи М.В.Плахотина, более эффективно по сравнению с ранее применяемыми методами лечения с использованием мази Вишневского, и сокращает сроки лечения на 5,2 дня Р<0,01.
В данном случае наряду с сильным антибактериальным воздействием порошка по прописи М.В.Плахотина и способностью улучшать регенеративно-восстановительные процессы, формируется фибрино-тканевой
струп, подавляется рост патологических грануляций и создаются благоприятные условия для заживления.
Это позволяет значительно уменьшить кратность обработок с 5-7 до 2-3, продолжительность лечения, снизить затраты ручного труда и дорогостоящих лекарственных препаратов.

Однократное применение 2-метилтиофена, с последующим применением присыпки по прописи М.В.Плахотина, по сравнению с контролем сокращает сроки заживления некротических процессов на 4.05 дней Р<0,01.
Однако исследования показали, что повторные применения (2-3-х кратные) 2-метилтиофена, приводили к образованию на пораженной поверхности красного цвета, крупнозернистых, мягкой консистенции легко повреждающихся грануляций, что в дальнейшем требовало оперативного удаления патологических грануляций.
У животных третьей опытной группы, после курса 3-х кратной антибиотикотерапии 5%-ным раствором тетраолеана в сочетании с первичной хирургической обработкой значительно улучшалось общее состояние, уменьшалась хромо

[Back]