Проверяемый текст
Гимранов Валиян Валиуллович. Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота (Диссертация 2006)
[стр. 96]

96 повреждающихся грануляций, что в дальнейшем требовало оперативного удаления патологических грануляций и увеличивало сроки заживления.
Комплексные исследования, по сравнительной оценке различных методов лечения показали, что применение присыпки по М.В.
Плахотину, является эффективным средством в комплексном лечении, гнойно некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота, по сравнению с традиционными методами лечения с
использованием мази Вишневского.
Комбинированное использование этой присыпки с однократной предварительной аппликацией
Биопаг-Д, сокращает сроки заживления, по сравнению с контролем, на 4,14 дней.
Таким образом, наиболее эффективным методом лечения при гнойнонекротических процессах в области пальцев у крупного рогатого скота являются комплексные
обработку; мероприятия включающие: местных радикальную препаратов хирургическую использование обеспечивающих регулируемый рост грануляций и эпителизацию.
3.8 Изучение показателей продуктивности у здоровых и больных коров голштино-фризской породы Коровы голштинской породы, ввозимые в нашу страну, имеют характерную отличительную генетически от представителей других с пород высоким физиологическую, заложенную способность коэффициентом преобразовывать кормовые питательные вещества в молоко и низкими затратами их на единицу продукции, что обусловлено высокой степенью интенсивности течения метаболических процессов в организме этих животных.
В силу этого, животные данной породы в большей степени подвержены факторов: отрицательному транспортного, родового и воздействию многих разнопричинных алиментарного, торможению травматического, способствующего технологического, функционирования гипофиза, гипоталамуса и мозгового слоя надпочечников.
Именно наличие и воздействие этих стрессов лежит в основе
[стр. 198]

199 та, отмечалось уменьшение припухлости вокруг пораженных областей, снижалась местная температура, прекраш;ались явления экссудации.
Пораженные поверхности покрывались сухой равномерной, малоболезненной корочкой (струпом), прочно соединенной с подлежащими тканями, отмечался активный процесс ороговевания дефектов копытцевого рога.
Дальнейшее заживление протекало без осложнений под струпом.
При этом достигались оптимальные сроки заживления и составляли 13,3±0,50 дней Р<0,01.
При лечении гнойно-некротических процессов четвертой группы с использованием гелевой мази, после первого применения гелевой мази, отмечали уменьшение припухлости, болезненности вокруг ран, частичное очищение их от мертвых тканей и появление элементов грануляционной ткани и эпителиального ободка.
При использовании гелевой мази для лечения язв, по сравнению с ранами, наряду с аналогичными признаками, отмечали наличие более широкого эпителиального ободка и уменьшение в результате этого площади язв.
После повторного применения гелевой мази отмечали полное очищение ран и язв от девитализированных тканей, наличие полноценных грануляций и активизацию плоскостной эпителизации, что способствовало значительному сокращению площади кожных дефектов.
После трех кратного применения гелевой мази раны и язвы равномерно заполнялись бледно-розовыми, мелкозернистыми слегка кровоточивыми грануляциями, которые выступали над поверхностью кожи на 1-2мм.
В последующем повязки не накладывались, раны и язвы покрывались прочным фибрино-тканевым струпом под которым протекало дальнейшее заживление, оптимальные сроки которых составляли 16,1 ±0,48 дней Р<0,01.
Комплексные исследования, по сравнительной оценке различных методов лечения показали, что применение присыпки по М.В.Плахотину, является эффективным средством в комплексном лечении, гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота, по сравнению с традиционными методами лечения с использованием мази Вишневского.
Комбинированное использование этой присыпки с однократной предварительной аппликацией
2

[стр.,199]

200 метилтиофена, сокращает сроки заживления, по сравнению с контролем, на 4,05 дней, а нри сочетании с внутривенными инъекциями 5%-ного раствора тетраолеана на 7,8 дней.
Комплексное лечение с применением гелевой мази способствует ускоренному очищению некротических очагов от мертвых тканей, улучшает регенеративные процессы и сокращает сроки заживления по сравнению с традиционными методами лечения в среднем на 10,2 дня, а при использовании присыпки по М.В.
Плахотину на 5 дней.
Таким образом, наиболее эффективным методом лечения при гнойнонекротических процессах в области пальцев у крупного рогатого скота являются комплексные
мероприятия включающие: радикальную хирургическую обработку; общую антибиотикотерапию внутримышечные и внутривенные инъекции; витаминотерапию; использование местных препаратов обеспечивающих регулируемый рост грануляций и эпителизацию.


[стр.,230]

231 тельной ткани и нормального функционирования самих клеток.
Восстанавливается капиллярная сеть кровеносных сосудов поврежденной дермы.
На 28 сутки после нанесения ран и применения МАОП-гели, клеточные элементы и волокнистые структуры находятся в активном морфофункциональном состоянии и соответствуют структуре зрелой грануляционной ткани, присущей для завершающей стадии заживления ран.
Характерной особенностью для этого срока является плотное расположение коллагеновых волокон и увеличение их диаметра по сравнению с предыдущим сроком, В тоже время отмечаются и некоторые деструктивные элементы, свойственные для поверхностных слоев грануляционной ткани, неэпителизированных поверхностей раны.
Таким образом, проведенные электронно-микроскопические исследования показали, что применение МАОП-гелевой мази оказывает более благоприятное, по сравнению с мазь левомеколь, влияние на заживление экспериментальных ран, при этом активизируется белковая синтетическая деятельность клеточных элементов грануляционной ткани, обменные и секреторные функции, фагоцитарная деятельность.
Применение МАОП-гели способствует более раннему очищению ран от мертвых тканей, ускоряет созревание грануляционной ткани, энителизацию и заживление ран.
Комплексные исследования, по сравнительной оценке различных методов лечения показали, что применение присыпки по М,В,Плахотину, является эффективным средством в комплексном лечении, гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота, по сравнению с традиционными методами лечения с
иснользованием мази Вишневского, Комбинированное использование этой присыпки с однократной предварительной аппликацией 2 метилтиофена, сокращает сроки заживления, по сравнению с контролем, на 4,05 дней, а при сочетании с внутривенными инъекциями 5%-ного раствора тетраолеана на 7,8 дней.
Комплексное лечение с применением гелевой мази способствует ускоренному очищению некротических очагов от мертвых тканей, улучшает регенеративные процессы и сокращает сроки заживления по сравнению с традиционными

[Back]