Проверяемый текст
Серегина, Анна Александровна. Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи (Диссертация 2006)
[стр. 117]

116 способствовать формированию желания и необходимости формулировать учебные и профессиональные цели и ценности, проводить их анализ и рефлексию; познакомить участников с особенностями профессионализма выбранной специальности; способствовать повышению самооценки и восприятие себя в метафоре успеха.
Поэтому
тренинг состоял из таких блоков, с помощью которых было бы возможно решить поставленные задачи.
К таким блокам мы относим: Первый блок.
Понятие социально-психологической зрелости личности.
Второй блок.
Я
студент.
Третий блок.
Я педагог.
Четвертый блок.
Цели и ценности профессиональной деятельности.
Пятый блок.
Повышение
учебной мотивации.
Шестой блок.
Подведение итогов.
После данной работы была проведена повторная диагностика инфантилизма.

Группа среднеинфантильных студентов.
Первый и второй этапы коррекции инфантилизма студентов идентичны группе слабоинфантильных, в связи с этим сразу перейдем к третьему этапу, минуя пояснения первых двух.
Третьим этапом коррекции инфантилизма у лиц данной группы стал тоже психолого-педагогический тренинг, который, однако, отличается от тренинга первой группы содержанием и количеством часов.
Содержание меняется в сторону увеличения количества тематических блоков, и, соответственно увеличения времени участия в тренинге 72 часа.
Необходимость расширения данного тренинга по времени и содержанию обусловлено более выраженными проблемами, связанными с
коррекцией инфантилизма у данной группы лиц, а добавленные блоки на наш взгляд способствуют решению конкретных проблем.
В тренинге решались следующие задачи: способствовать формированию чувства ответственности, самостоятельности и независимости;
[стр. 158]

группой включал только некоторые блоки и соответственно занял меньше времени.
В рамках данного тренинга решались следующие задачи: повышение трудовой мотивации; -способствовать формированию желания и необходимости формулировать жизненные и профессиональные цели и ценности, проводить их анализ и рефлексию; -познакомить участников с инструментами трудоустройства и технологией поиска работы; способствовать повышению самооценки и восприятие себя в метафоре успеха.
Поэтому тренинг состоял из таких блоков, с помощью которых было бы возможно решить поставленные задачи.
К таким блокам мы относим: Первый блок.
Понятие социально-психологической зрелости личности.
Второй блок.
Я
безработный.
Четвертый блок.
Цели и ценности профессиональной деятельности.
Пятый блок.
Повышение
трудовой мотивации.
Девятый блок.
Подведение итогов.
После данной работы была проведена повторная диагностика инфантилизма.

Вторая группа.
Среднеинфантильная безработная молодежь.
Первый и второй этапы преодоления инфантилизма безработной молодежи идентичны группе слабоинфантильных, в связи с этим сразу перейдем к третьему этапу, минуя пояснения первых двух.
158

[стр.,159]

Третьим этапом преодоления инфантилизма у лиц данной группы стал тоже социально-психологический тренинг, который, однако, отличается от тренинга первой группы содержанием и количеством часов.
Содержание меняется в сторону увеличения количества тематических блоков, и, соответственно увеличения времени участия в тренинге 72 часа.
Необходимость расширения данного тренинга по времени и содержанию обусловлено более выраженными проблемами, связанными с
проявлениями инфантилизма у данной группы лиц, а добавленные блоки на наш взгляд способствуют решению конкретных проблем.
В тренинге решались следующие задачи: -способствовать формированию чувства ответственности, самостоятельности и независимости;
способствовать формированию навыков к моральному удовольствию от выполненной работы, а не эмоциональному удовольствию как бегству от целенаправленного усилия; повысить трудовую мотивацию; -формировать способность формулировать жизненные и профессиональные цели и ценности, проводить их рефлексию; -познакомить участников с инструментами трудоустройства и технологией поиска работы; способствовать повышению самооценки и восприятие себя в метафоре успеха.
Поэтому
в программу тренинга для этой группы молодых людей мы добавили следующие тематические блоки: Шестой блок.
Развитие ответственности, самостоятельности и независимости.
Седьмой блок.
Принцип удовольствия.
Гедонизм.
159

[стр.,161]

Третий этап был представлен СПТ, в рамках которого решались следующие задачи: способствовать формированию готовности к самостоятельности и независимости; способствовать развитию чувства ответственности; создать условия для смещения стремления получения удовольствия ради удовольствия к получению его от выполнения и достижения результата в любой трудовой деятельности; способствовать формированию желания и необходимости формулировать жизненные и профессиональные цели и ценности, проводить их анализ и рефлексию; способствовать повышению трудовой мотивации; создать условия для развития способности к рефлексии; -познакомить участников с инструментами трудоустройства и технологией поиска работы; способствовать повышению самооценки и восприятие себя в метафоре успеха.
В связи с этим СПТ для этой группы состоит из девяти тематических блоков полная версия тренинга.
Четвертый этап состоял из такого мероприятия как профинформирование, который подразумевал просмотр видеороликов, знакомящих безработных с содержанием различных профессий и условиями работы.
Пятый этап социально-значимые общественные работы.
Все представители данной группы были трудоустроены на различные предприятия сроком около месяца.
Данное трудоустройство проводил Центр занятости в рамках деятельности «Клуба ищущих работу» с учетом наших рекомендаций об обязательном участии в ней представителей данной группы.
По прошествии всего 161

[Back]