Проверяемый текст
Серегина, Анна Александровна. Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи (Диссертация 2006)
[стр. 118]

117 способствовать формированию навыков к моральному удовольствию от учебного процесса, а не эмоциональному удовольствию как бегству от целенаправленного усилия; повысить учебную мотивацию; формировать способность формулировать жизненные и профессиональные цели и ценности, проводить их рефлексию; познакомить участников с особенностями профессионализма выбранной специальности; способствовать повышению самооценки и восприятие себя в метафоре успеха.
Поэтому в программу тренинга для этой группы
студентов мы добавили следующие тематические блоки: Седьмой блок.
Развитие ответственности, самостоятельности и независимости.

Восьмой блок.
Принцип удовольствия.
Гедонизм.

Четвертый этап работы этап профинформирование.
Этот этап проходил в форме дискуссий по тематике выбранной специальности.
Проводилось обсуждение специализаций педагогической деятельности, проводился анализ особенностей личности, ее интересов, способствующих быстрому овладению данной специализацией.
Результатом проделанной работы была повторная диагностика инфантилизма с помощью ранее описанных методик.

Группа сильноинфантильных студентов.
С этой группой использовалась самая расширенная схема мероприятий, так как она отличается самым выраженным проявлением инфантилизма по сравнению с другими группами.
Поэтому этапы работы по
коррекции инфантилизма имеют следующую последовательность: Первый и второй этап такой же, как у первой и второй группы.
Третий этап был представлен 1111Т, в рамках которого решались следующие задачи: способствовать формированию готовности к самостоятельности и независимости;
[стр. 159]

Третьим этапом преодоления инфантилизма у лиц данной группы стал тоже социально-психологический тренинг, который, однако, отличается от тренинга первой группы содержанием и количеством часов.
Содержание меняется в сторону увеличения количества тематических блоков, и, соответственно увеличения времени участия в тренинге 72 часа.
Необходимость расширения данного тренинга по времени и содержанию обусловлено более выраженными проблемами, связанными с проявлениями инфантилизма у данной группы лиц, а добавленные блоки на наш взгляд способствуют решению конкретных проблем.
В тренинге решались следующие задачи: -способствовать формированию чувства ответственности, самостоятельности и независимости; способствовать формированию навыков к моральному удовольствию от выполненной работы, а не эмоциональному удовольствию как бегству от целенаправленного усилия; повысить трудовую мотивацию; -формировать способность формулировать жизненные и профессиональные цели и ценности, проводить их рефлексию; -познакомить участников с инструментами трудоустройства и технологией поиска работы; способствовать повышению самооценки и восприятие себя в метафоре успеха.
Поэтому в программу тренинга для этой группы
молодых людей мы добавили следующие тематические блоки: Шестой блок.
Развитие ответственности, самостоятельности и независимости.

Седьмой блок.
Принцип удовольствия.
Гедонизм.

159

[стр.,160]

Четвертый этап работы этап профинформирования.
Этот этап проходил в форме просмотра обучающих CD-дисков и содержал следующую тематику: I.
Компьютерный дизайн, WEB-мастер-специалист по Internet технологиям.
2.Организация работы сетей ЭВМ (ремонт сетей ЭВМ).
3.
Организация работы сетей ЭВМ (базы данных).
4.
Страховой агент.
5.
Секретарь-референт.
6.
Специалист по ремонту офисной техники и периферийных устройств ПЭВМ.
7.
Специалист по ремонту модемных устройств и сканеров.
8.
Электрослесарь по ремонту бытовой техники.
9.
Косметолог.
10.
Менеджер по организации питания.
II.
Парикмахер-визажист (модули: мужской, дамский).
После просмотра обучающих фильмов проводилось обсуждение каждой специальности, проводился анализ особенностей личности, ее интересов способствующих быстрому овладению данной специальности.
Результатом проделанной работы была повторная диагностика инфантилизма с помощью ранее описанных методик.

Третья группа.
Сильно инфантильная безработная молодежь.
С этой группой использовалась самая расширенная схема мероприятий, так как она отличается самым выраженным проявлением инфантилизма по сравнению с другими группами.
Поэтому этапы работы по
преодолению инфантилизма имеют следующую последовательность: Первый и второй этап такой же, как у первой и второй группы.
160

[стр.,161]

Третий этап был представлен СПТ, в рамках которого решались следующие задачи: способствовать формированию готовности к самостоятельности и независимости; способствовать развитию чувства ответственности; создать условия для смещения стремления получения удовольствия ради удовольствия к получению его от выполнения и достижения результата в любой трудовой деятельности; способствовать формированию желания и необходимости формулировать жизненные и профессиональные цели и ценности, проводить их анализ и рефлексию; способствовать повышению трудовой мотивации; создать условия для развития способности к рефлексии; -познакомить участников с инструментами трудоустройства и технологией поиска работы; способствовать повышению самооценки и восприятие себя в метафоре успеха.
В связи с этим СПТ для этой группы состоит из девяти тематических блоков полная версия тренинга.
Четвертый этап состоял из такого мероприятия как профинформирование, который подразумевал просмотр видеороликов, знакомящих безработных с содержанием различных профессий и условиями работы.
Пятый этап социально-значимые общественные работы.
Все представители данной группы были трудоустроены на различные предприятия сроком около месяца.
Данное трудоустройство проводил Центр занятости в рамках деятельности «Клуба ищущих работу» с учетом наших рекомендаций об обязательном участии в ней представителей данной группы.
По прошествии всего 161

[Back]