Проверяемый текст
Серегина, Анна Александровна. Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи (Диссертация 2006)
[стр. 119]

118 способствовать развитию чувства ответственности; способствовать созданию условий для смещения стремления получения удовольствия ради удовольствия к получению его от выполнения и достижения результата в любой трудовой деятельности; способствовать формированию желания и необходимости формулировать жизненные и профессиональные цели и ценности, проводить их анализ и рефлексию; способствовать повышению учебной мотивации; способствовать созданию условий для развития способности к рефлексии; способствовать повышению самооценки и восприятие себя в метафоре успеха.
В связи с этим
ППТ для этой группы состоит из девяти тематических блоков полная версия тренинга.
Четвертый этап
работы этап профинформирование.
Пятый этап социально-значимые работы в рамках учебного процесса.
По прошествии всех этапов коррекционной работы нами была проведена повторная диагностика инфантилизма у представителей данной группы.
[стр. 158]

группой включал только некоторые блоки и соответственно занял меньше времени.
В рамках данного тренинга решались следующие задачи: повышение трудовой мотивации; -способствовать формированию желания и необходимости формулировать жизненные и профессиональные цели и ценности, проводить их анализ и рефлексию; -познакомить участников с инструментами трудоустройства и технологией поиска работы; способствовать повышению самооценки и восприятие себя в метафоре успеха.
Поэтому тренинг состоял из таких блоков, с помощью которых было бы возможно решить поставленные задачи.
К таким блокам мы относим: Первый блок.
Понятие социально-психологической зрелости личности.
Второй блок.
Я безработный.
Четвертый блок.
Цели и ценности профессиональной деятельности.
Пятый блок.
Повышение трудовой мотивации.
Девятый блок.
Подведение итогов.
После данной работы была проведена повторная диагностика инфантилизма.
Вторая группа.
Среднеинфантильная безработная молодежь.
Первый и второй этапы преодоления инфантилизма безработной молодежи идентичны группе слабоинфантильных, в связи с этим сразу перейдем к третьему этапу, минуя пояснения первых двух.
158

[стр.,161]

Третий этап был представлен СПТ, в рамках которого решались следующие задачи: способствовать формированию готовности к самостоятельности и независимости; способствовать развитию чувства ответственности; создать условия для смещения стремления получения удовольствия ради удовольствия к получению его от выполнения и достижения результата в любой трудовой деятельности; способствовать формированию желания и необходимости формулировать жизненные и профессиональные цели и ценности, проводить их анализ и рефлексию; способствовать повышению трудовой мотивации; создать условия для развития способности к рефлексии; -познакомить участников с инструментами трудоустройства и технологией поиска работы; способствовать повышению самооценки и восприятие себя в метафоре успеха.
В связи с этим
СПТ для этой группы состоит из девяти тематических блоков полная версия тренинга.
Четвертый этап
состоял из такого мероприятия как профинформирование, который подразумевал просмотр видеороликов, знакомящих безработных с содержанием различных профессий и условиями работы.
Пятый этап социально-значимые общественные работы.
Все представители данной группы были трудоустроены на различные предприятия сроком около месяца.
Данное трудоустройство проводил Центр занятости в рамках деятельности «Клуба ищущих работу» с учетом наших рекомендаций об обязательном участии в ней представителей данной группы.
По прошествии всего 161

[стр.,222]

Коррекционная: способствовать формированию готовности к самостоятельности и независимости; способствовать развитию чувства ответственности; создать условия для смещения стремления получения удовольствия ради удовольствия к получению его от выполнения и достижения результата в любой трудовой деятельности; способствовать формированию желания и необходимости формулировать жизненные и профессиональные цели и ценности, проводить их анализ и рефлексию; способствовать формированию и становлению профессиональной Яконцепции; создать условия для развития способности к рефлексии; познакомить участников с инструментами трудоустройства и технологией поиска работы; способствовать повышению самооценки и восприятие себя в метафоре успеха.
Категория участников: безработная молодежь в возрасте от 24 до 3Олет.
Количество участников: 12-16 человек Место проведения: Центры занятости населения Количество часов: 150 ч Структура тренинга Первый блок.
Понятие социально-психологической зрелости личности.
Название упражнения, Действие Содержание Формы, методы Примечание На решение каких задач направлено упражнение Знакомство 1)Представить Работа в парах и При отказе Самостоядруг с другом и себя (Ф.И.О).
общегруп-повая выполнять тельность, с тренинговой 2) По парам работа.
упражнения и ответственформой работы.
рассказать друг при ность, Введение другу о вашем невыполнении рефлексия групповых имени, его необходимых норм.
историю.
условий,к 3) Партнер групповым повторяет вслух нормам рассказ о своем добавить «Позу партнере.
Аиста», 4) Обмен повышающую чувств.
сплоченность,

[Back]