Проверяемый текст
Серегина, Анна Александровна. Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи (Диссертация 2006)
[стр. 135]

134 показатель по данной шкале увеличился с 24,05 балла до 33,7 балла, а у группы сильноинфантильных с 14,89 балла возрос до 19,2 балла.
По показателю «потребность достижений» произошли следующие изменения: в группе слабоинфантильных до участия в программе показатель был равен
12,53 баллам, а после участия 12,98 баллов при отсутствии сдвигов; в группе среднеинфантильных с 12,47 балла он увеличился до 13,81 баллов; в группе сильноинфантильных с 10,68 балла он возрос до 12,11 баллов.
4.
На основании полученных результатов исследования можно утверждать что созданные психолого-педагогические условия способствуют частичной или полной коррекции инфантилизма студентов и могут быть рекомендованы для работы со студентами в ВУЗах.
Задача исследования инфантилизма затруднена тем, что напрямую изучение данного явления в группах студентов при непосредственном общении на занятиях с педагогом представляется очень сложной.
Учебно-профессиональный инфантилизм, О предстающий в виде негативной характеристики личности не может являться предметом совместного изучения, тем более, группового обсуждения.
Подобные ограничения поставили перед нами проблему поиска такой темы обсуждения, которая смогла бы (являясь позитивной по сути), дать возможность педагогам раскрыть проблему наличия в группах инфантилизма.
Так как данное явление мы рассматриваем как определенную (негативную) форму адаптации личности к условиям профессионального обучения, то и проблематикой семинаров, проводимых с учащимися, стало изучение индивидуальных и групповых установок относительно профессиональной адаптации.
Таким образом, именно позитивные изменения, генезис профессиональных ориентаций, профессионального самоощущения, является критерием успешности коррекционной работы.
Также была выделена учебная успеваемость студентов, как показатель коррекции инфантилизма.
Следующим аспектом, выделенным нами, выступило отношение студентов к профессиональным успехам, степень доверия к ним и их мнению относительно профессионального развития самих студентов.
Психолого-педагогические условия коррекции проявлений учебнопрофессионального инфантилизма могут рассматриваться как процесс восстановления потенциальных возможностей студента.
Это процесс динамичный, Ч У Ч У активный, принципиально незавершенный, непрерывный, изначально полностью не заданный, а потому формирующийся иразвивающийся по мере возрастания масштаба
[стр. 173]

На рисунке видно, что у всех трех групп, участвовавших в программе, этот показатель возрос, хотя только у среднеинфантильной группы наблюдается наличие явного сдвига по Т-критерию Вилкоксона: в группе слабоинфантильных до участия в программе показатель был равен 11,9 баллам, а после участия в программе 12,4 баллов; в группе среднеинфантильных с 12,4 балла он увеличился до 13,8 баллов; в группе сильноинфантильных с 11,5 баллов он возрос до 12,5 баллов.
Полученные результаты позволяют сделать нам обоснованный вывод о том, что выделенные и обоснованные социально-психологические условия способствовали полному или частичному преодолению инфантилизма, и могут быть рекомендованы для работы с молодыми безработными.
Выводы: 1.
В третьей главе были сформулированы и обоснованы социальнопсихологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи: 1) Внешние условия это создание организационной среды посредством комплекса целенаправленных, организационных мероприятий, направленных на снижение уровня выраженности инфантилизма личности: комплексное воздействие на взаимосвязанные структурные компоненты инфантилизма: психологический, социальный и физический; разработка и реализация программы, направленной на преобразование структурных компонентов и характеристик инфантилизма личности, с учетом дифференцированного и комплексного подхода для каждой группы инфантильных безработных; использование в программе форм, методов и направлений профориентационной и других работ, оказывающих влияние на структурные компоненты и характеристики инфантилизма личности; диагностика и выявление различных уровней выраженности инфантилизма.
173

[стр.,175]

этот показатель уменьшился до 30 баллов.
Группа среднеинфантильных до участия в программе демонстрировала средний балл выраженности инфантилизма равный 76,3 балла.
После участия в программе наблюдалась также положительная динамика, и средний показатель инфантилизма стал равным 53,2 баллам.
Сильноинфантильные молодые безработные до участия в программе показывали в среднем 106,2 баллов по опроснику «УВИ».
После участия в программе этот показатель существенно снизился и стал равен 63 баллам.
Таким образом, можно говорить о снижении инфантильных проявлений у всех групп безработных.
Изменились также показатели рабочей мотивации по методике В.Э.
Мильмана «Диагностика мотивационной структуры личности».
Произошло повышение показателя рабочей мотивации у всех групп.
У группы слабоинфантильных он с отметки в 53,2 балла поднялся до 57,9 баллов по среднему значению.
У группы среднеинфантильных этот показатель возрос с 52 до 58,5 баллов.
Показатель же в группе сильноинфантильной молодежи с 39.2 баллов поднялся до 45,1 баллов.
Полученные результаты также положительно характеризуют созданные социально-психологические условия преодоления инфантилизма.
Полученные данные по методике «УСК» Дж.
Роттера указывают на повышение интернальности у участников программы почти всем шкалам, хотя по некоторым наблюдается отсутствие явного сдвига.
Так показатель «По» у группы слабоинфантильных с 40,8 балла вырос до 45,9 бала, у среднеинфантильной группы показатель по данной шкале увеличился с 22,2 балла до 33,9 балла, а у группы сильноинфантильных с 10,5 балла возрос до 19.2 балла.
По показателю «потребность достижений» произошли следующие изменения: в группе слабоинфантильных до участия в программе показатель был равен
11,9 баллам, а после участия 12,4 баллов при отсутствии сдвигов; в группе среднеинфантильных с 12,4 балла он увеличился до 13,8 баллов; в группе сильноинфантильных с 11,5 балла он возрос до 12,5 баллов.
175

[Back]