Проверяемый текст
Серегина, Анна Александровна. Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи (Диссертация 2006)
[стр. 31]

31 требовательность, капризность, очевидную склонность к резким и ярким аффективным вспышкам, психомоторное возбуждение, наивная приукрашивающая ложь, резкий малокорректируемый эгоцентризм» [248, С.255].
К компонентам структуры дисгармонического инфантилизма могут быть отнесены лживость, связанная с богатыми вымыслами, которые стремиться претворить в жизнь человек.
Скандалы, интриги и сплетни, относятся к качественным характеристикам, приобретающие характер особого влечения.
Г.Е.
Сухарева предлагает также различать дисгармонический инфантилизм от разновидностей инфантильной психики, несущих временный характер и наблюдаемых у детей, перенесших различные соматические заболевания.
Помимо этого, по мнению Г.Е.
Сухаревой «еще более важно отграничивать психопатии с чертами дисгармонического инфантилизма от той формы инфантильного поведения детей, которая создается неправильным изнеживающим воспитанием».
Характерной особенностью этих «инфантилизированных» детей является эгоцентризм, капризность, раздражительность, недостаточная выносливость»
[248, С.264].
Частые похвалы, преувеличенная оценка его способностей в присутствии других делают такого ребенка тщеславным, воспитывают в нем жажду похвалы и признания.
Неправильные условия воспитания формируют у детей «искусственную инфантилизацию»
[248, С.260].
Существенным является вывод Г.Е.
Сухаревой о том, что при диагностики дисгармонического инфантилизма требуется учитывать соматические особенности всех личностей, изучая социальную среду, условия обучения и воспитания, учитывая статику и динамику проявлений патологических черт характера каждой личности.
Подводя итог описанию трудов Г.Е.
Сухаревой следует отметить, что она представляла инфантилизм, как проявление «задержанного развития», так и задержки психического развития.
В своих работах Е.И.
Исаева описывает различные варианты психического инфантилизма у детей в возрасте от 8 до 16 лет [115].
Е.И.
Исаева изучает динамику инфантилизма и проводит исследования на 29 пациентах.
По описанию Е.И.
Исаевой среди них преобладало 3 формы психического инфантилизма: дисгармонический, органический и эндокринный.
Е.И.
Исаева подробно описывает клинические проявления этих видов инфантилизма, расширяя факторы оценки их проявлений для проведения последующего анализа.
Е.И.
Исаева наблюдает у пациентов с эндокринной формой инфантилизма выраженные проявления факторов
[стр. 37]

С.255].
К качественной структуре дисгармонического инфантилизма можно отнести лживость в сочетании с богатыми вымыслами, которые человек стремиться претворить в жизнь.
К качественным характеристикам можно еще отнести особое влечение к скандалам, интригам и сплетням.
Автор предлагает также различать дисгармонический инфантилизм с разновидностями инфантильной психики, которые носят временный характер и наблюдаются у детей, перенесших соматическое заболевание.
Кроме этого «еще более важно отграничивать психопатии с чертами дисгармонического инфантилизма от той формы инфантильного поведения детей, которая создается неправильным изнеживающим воспитанием».
Характерной# особенностью этих «инфантилизированных» детей является эгоцентризм, капризность, раздражительность, недостаточная выносливость»
[202, С.264].
Частые похвалы, преувеличенная оценка его способностей в присутствии других делают такого ребенка тщеславным, воспитывают в нем жажду похвалы и признания.
Неправильные условия воспитания формируют у детей «искусственную инфантилизацию»
[202, С.260].
Г.Е.
Сухарева делает вывод о том, что для диагностики дисгармонического инфантилизма необходимо учитывать соматические особенности каждой личности, изучать социальную среду, условия воспитания и обучения, учитывать не только статику, но и динамику патологических черт характера.
Таким образом, можно сделать вывод, что ученый представляет инфантилизм, как проявление задержанного развития, так и задержки психического развития.
Е.И.
Исаева рассматривает вопрос о различных вариантах психического инфантилизма у детей в возрасте от 8 до 16 лет [81].
Она исследует клиническую картину и динамику инфантилизма на 29 больных.
Среди наблюдений преобладало 3 формы психического инфантилизма: дисгармонический, органический и эндокринный.
Автор дает подробные клинические описания проявления этих видов инфантилизма, пополняя тем 37

[Back]