Проверяемый текст
Апраксина, Нина Дмитриевна. Преодоление учебно-профессионального инфантилизма студентов в процессе социокультурного развития в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 43]

43 1.3.
Структурно-функциональная модель учебно-профессионального инфантилизма студентов Учебно-профессиональный инфантилизм выражается в отсутствии желания и способностей к эффективной профессиональной адаптации, в отсутствии активности в освоении нового профессионального пространства, в боязни профессиональной деятельности, в неуверенности в собственных силах, либо в чрезмерной уверенности в собственном профессионализме, завышенных требованиях к вознаграждению и условиям труда, пренебрежительном отношении к полученной специальности.
Студенчество (по Арнольдову А.И.), испытывает на себе прессинг от навязываемых поведенческих привычек, от тотальной регламентации ее действии, от отчужденности при решении не только глобальных социально-экономических проблем, но и локальных вопросов, связанных с ее собственной жизнью.
Такая «конфронтация»
представителей подрастающего поколения с институтами О государственной власти и управления, наложенная на сложности и противоречия процесса социализации в новых социально-экономических и политических условиях, может приводить к молодежной деструктивности.
[25].
Следует отметить, что именно это понятие чаще всего встречается в работах представителен самых различных научных дисциплин: криминологов, социологов, психологов, педагогов, медиков.
Частота его употребления объясняется тем, что оно используется в качестве универсального для обозначения целой группы внешне похожих, но по природе различных
проявлений негативизма: от элементарного непослушания до тяжких преступлении.
Взаимодействие личности и социальной среды, в самом общем виде понимается как деятельность удовлетворяющего свои потребности, преследующего свои цели в конкретных социальных связях и взаимодействиях индивида.
Иначе говоря, речь идет об активном
утверждении личностью своих потребностей, где приспособление к среде всего лишь момент, подчиненный задачам самореализации личности.
Здесь, учебно-профессиональный инфантилизм выступает в качестве определенной стратегии деструктивной адаптации к усложняющимся условиям учебной среды вуза, а затем и профессиональной деятельности.
[44].
Таким образом, мы можем дать следующие определение учебнопрофессионального инфантилизма: это особый, деструктивный способ самореализации личности в условиях учебной среды, который характеризуется: негативным отношением к учебной и профессиональной деятельности; завышенной
[стр. 42]

формирования учебно-профессиональной мотивации.
Таким образом, проблема определения и самоопределения молодежи на рынке труда является комплексной и предполагает со стороны вуза учет следующих составляющих: создание совершенной модели профессиональной подготовки специалиста в вузе, включающей конечные цели успешной профессионализации и профессиональной адаптации; мониторинг деятельности вуза и сравнение достигнутых показателей с построенной моделью, выявление необходимости коррекции отклонений от сформированных показателей; выявление и апробирование педагогических условий, определяющих социально-профессиональную зрелость и активность студентов, с целью минимизации обнаруженных отклонений (139).
Успешность вхождения молодого специалиста в профессиональный социум выступает в качестве приоритетного направления педагогической и воспитательной деятельности вуза, в то же время подобная цель может быть достигнута только с учетом создания таких педагогических условий, которые учитывают индивидуальные личностные особенности обучающихся, а также сложившиеся ограничения в процессе развития личности студента.
Подобным ограничением выступает учебно-профессиональный инфантилизм, который в процессе вхождения выпускника вуза в профессиональный социум препятствует эффективной профессионализации, социализации специалиста и является существенным ограничителем его дальнейшего развития.
Учебно-профессиональный инфантилизм проявляется в отсутствии желания и способностей к эффективной профессиональной адаптации, в отсутствии активности в освоении нового профессионального пространства, в боязни профессиональной деятельности, в неуверенности в собственных силах либо в чрезмерной уверенности в собственном профессионализме, завышенных требованиях к вознаграждению и условиям труда, пренебрежительном отношении 42

[стр.,45]

всего, как отставание в психическом развитии; половой инфантилизм, социальный, общий (общая задержка развития всего организма), частичный (задержка в развитии отдельных органов и систем) и другие.
Причинами инфантилизма могут быть инфекционные заболевания, интоксикации; болезни мозга, сердечно-сосудистой системы, почек; длительные кишечные расстройства, неполноценное питание, авитаминозы и плохие гигиенические условия жизни (175).
А.Г.
Асмолов отмечает, что феномен социального инфантилизма' стал довольно характерной чертой социально-психологического портрета подрастающих поколений в целом, отличительной особенностью социологического возраста современной молодежи.
Сердцевина данного явления —бегство от выбора и возложение ответственности за принятие решения на плечи другого человека.
А.Г.
Асмолов подчеркивает, что об искусстве пользоваться социальной ролью «вечного ребенка» уже 5-летними и б-летними детьми красноречиво свидетельствуют их собственные высказывания: «Как ты мог ребенка оби( деть? Оставь это, пожалуйста, для ребенка!» Так, от пяти до...
(трудно назвать конечную календарную степень инфантильности) шествуют по жизненному пути «вечные дети».
Во избежание недоразумений следует сразу же заметить, что социально инфантильный человек —это не обязательно человек социально неприспособленный.
Мы разделяем данную позицию, рассматривая учебнопрофессиональный инфантилизм студента как особый негативный вид самореализации студента в условиях вуза и дальнейшего места профессиональной деятельности.
Важно отметить, что молодежь, как никакая другая демографическая группа, испытывает на себе прессинг от навязываемых поведенческих догматов, от тотальной регламентации ее действий, от отчужденности при решении не только глобальных социально-экономических проблем, но и локальных вопросов, связанных с ее собственной жизнью.
Такая «конфронтация»
предста45

[стр.,46]

вителеи подрастающего поколения с институтами государственной власти и * г ► управления, наложенная на сложности и противоречия процесса социализации’ 4 ' *1 ** % I ^ ► в новых социально-экономических и политических условиях, разразилась, \ * , ь * ч л * «взрывом» молодежной деструктивности (17, 149).1 р V Ь> Именно это понятие чаще всего встречается в работах представителей4 ^ 1 т ► » ' • I *■ Р * г самых различных научных дисциплин: криминологов, социологов, психологов, педагогов, медиков.
Частота его употребления объясняется тем, что оно.
/ используется в качестве универсального для обозначения целой группы внешне похожих, но по природе различных
проявлении молодежного негативизма:I t 1 ' * < * ь от элементарного непослушания до тяжких преступлений.* I A.F.
Асмолов в социологическом плане выделяет дальнейшие моделиt 1 , s развития социального инфантилизма, который впоследствии приводит к ниги-Г I г • лизму и противостоянию окружающему социуму.* \ ь * э Взаимодействие,личности и социальной среды согласно позиции, разде' I I 4 .
* > ' ш ** * Л ляемой нами, в: самом общем' виде:понимается как деятельность удовлетво-г Л * •i f Р ряющего свои потребности, преследующего свои цели в конкретных социаль-у к ♦ * к I Г ных связях и взаимодействиях индивида.
Иначе говоря, речь идет об активномI ,
л ’ f t утверждении личностью своих потребностей, где адаптация к среде всего1 " ь f 1 % лишь момент, подчиненный задачам самореализации личности.
Таким образом, учебно-профессиональный инфантилизм также может выступать в.
каче• I А ► стве дезадаптации к усложняющимся условиям учебной среды вуза, а затем ит I it Г профессиональной деятельности.
* Г * Щ ь ъ.
' .
Исследование показало, что учебно-профессиональный инфантилизм1 s ь * ь проявляется в стремлении возлагать ответственность за принятие решений наг других, находиться в позиции «вечного ребенка» и рассматривается как пока-т L 4 * затель недостаточной активности, дезадаптация студента к требованиям учебной (впоследствии профессиональной) среды.
■ * Таким образом, мы можем дать cji f л [укицее определение учебнопрофессионального инфантилизма: это особый, негативный, вид самореализа46

[Back]