Проверяемый текст
Тимофеев, Станислав Петрович; Повышение качества инновационной деятельности школы посредством развития стиля руководства педагогическим коллективом (Диссертация, февраль 2008)
[стр. 143]

вания программа обучения для руководителей школ, направленная на формирование компетентности в вопросах развития педагогического коллектива школы.
Были определены требования к конечному результату обучения и поставлены цели освоения учебного материала; определена логика развертывания содержания обучения; выделены научные знания и ценный опыт осуществления практической деятельности в соответствии с заданными требованиями и целями обучения; проведено структурирование содержания обучения в соответствии с избранной логикой изложения (группировка учебного материла по темам; разработка рекомендаций для изучения каждой темы и др)47,4 %
50 40 30 20 10 0 Ниже среднего Средний Выше среднего □ Качество инновационной деятельности ■ Уровень развития коллектива Рис.
2.3.7.
Результаты измерения качества инновационной деятельности и уровня развития педагогического коллектива в контрольной группе на первом этапе эксперимента.
Содержание обучения строилось на следующих принципах: • разворачивания содержания образования от общего к частному;деятельностного структурирования содержания образования, т.
е.
структурирования его по задачам, решаемым в осваиваемой деятельности;
проблемное™ обучения: постановки в рамках решения каждой учебной задачи конкретной практической задачи, решение которой невоз143
[стр. 148]

148 означает, что дальнейшее повышение качества инновационной деятельности можно ожидать в этих школах не за счет изменения уровня инновационной активности педагогов, а за счет повышения компетентности в технологии внедрения инноваций.
Следовательно, эти школы не смогут продемонстрировать результаты, позволяющие оценить наличие влияния стиля руководства на качество инновационной деятельности.
Поэтому они были исключены из участия в последующих этапах эксперимента.
На основе полученных данных был проведен второй этап эксперимента, в ходе которого была разработана и реализована на базе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (БелРИПКППС) модульная программа обучения для руководителей школ, ттаправленная на усвоение средств решения задач по реализации стиля руководства.
Каждый учебный модуль ориентирован на усвоение средств решения одной задачи.
Были определены требования к конечному результату обучения и поставлены цели освоения учебного материала; определена логика развертывания содержания обучения; выделены научные знания и ценный опыт осуществления практической деятельности в соответствии с заданными требованиями и целями обучения; проведено структурирование содержания обучения в соответствии с избранной логикой изложения (группировка учебного материла по темам; разработка рекомендаций для изучения каждой темы и др.).

Содержание обучения строилось на следующих принципах: • разворачивания содержания образования от общего к частному; • деятельностного структурирования содержания образования, т.
е.
структурирования его по задачам, решаемым в осваиваемой деятельности; •
проблемности обучения: постановки в рамках решения каждой учебной задачи практической задачи, решение которой невозможно без владения средствами, которые предстоит освоить и др.
Было разработано два типовых варианта учебной программы основной

[стр.,157]

157 школы с уровнем развития стиля руководства ее педагогическим коллективом в нашем исследовании явилась теоретическая модель системно-целевого развития школы, базирующаяся на синтезе основных идей организационного развития, системного и целевого подходов к управлению изменениями и наиболее целостно представляющая инновационную деятельность в школе.
Структура инновационного процесса в этой модели включает проблемноориентированный анализ и проектирование образовательной системы школы, а также планирование и реализацию желаемых изменений.
Важной теоретической составляющей оснований разрабатываемой модели является также система задач, решаемых руководителем при руководстве коллективом, в основу определения которой положены разработки ученых ИУО РАО.
В исследовании выделена система задач, решаемых руководителем при руководстве коллективом в рамках реализации инновационной деятельности, эффективное решение которых обеспечивает качественную реализацию: проблемного анализа; поиска и выбора нововведений; освоения нововведений; осуществления изменений.
Анализ и изучение теории и практики решения руководителями школ выделенных задач руководства позволил для каждой задачи определить стилевой диапазон руководителя: от отсутствия у него способов решения задачи или наличия одного способа —до владения несколькими способами и адекватного их применения в соответствии с ситуацией, а также разработать программу обучения «Эффективное руководство коллективом школы при реализации инновационной деятельности».
При разработке программы обучения, обеспечивающей развитие стиля руководства, были определены требования к ее результатам и логика развертывания содержания обучения, выделены научные знания и ценный опыт осуществления практической деятельности в соответствии с заданными требованиями и целями, проведено структурирование содержания обучения в соответствии с избранной логикой изложения (группировка учебного материла по темам; раз

[стр.,158]

158 работка рекомендаций для изучения каждой темы и др.).
Содержание обучения строилось на принципах: разворачивания содержания образования от общего к частному; деятельностного структурирования содержания образования, т.
е.
структурирования его по задачам, решаемым в осваиваемой деятельности;
проблемности обучения (постановки в рамках решения каждой учебной задачи практической задачи, решение которой невозможно без владения средствами, которые предстоит освоить); модульности и других.
Экспериментальная проверка разработанных положений проводилась на базе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в три этапа.
Йа первом этапе была произведена оценка качества инновационной деятельности и стиля руководства педагогическим коллективом их руководителей.
На втором этапе эксперимента была реализована модульная программа обучения для руководителей школ, направленная на усвоение средств решения задач по руководству педагогическим коллективом, каждый учебный модуль которой был ориентирован на усвоение средств решения одной задачи.
На третьем этапе эксперимента была проведена повторная диагностика стиля руководства обученных руководителей, а также инновационной активности руководимых ими педагогических коллективов и качества инновационной деятельности школ.
В результате была продемонстрирована возможность повышения качества инновационной деятельности школ за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом.
Таким образом, для успешного руководства педагогическим коллективохм при реализации инновационной деятельности необходимо решение системы задач, включающей: подбор кадров для реализации инновационной деятельности; поощрение инициативы учителей новаторов; распределение ответственности за реализацию отдельных функций; принятие решений при реализации инновационной деятельности; доведение решений до исполнителей; постановку задач перед исполнителями; организацию работы отдельных групп; координа

[Back]