Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 113]

из 0,25 г\кг, меди на 0,05 мг\кг, цинка на 4,28 мг\кг, марганца на 3,28 мг\кг, кобальта на 0,15 мг\кг и йода на 0,02 мг\кг.
Очевидно, что это один из способов восполнения недостатка минеральных веществ в рационах животным.
3.3.
Кормление коров подопытных групп Для выявления эффективности скармливания коровам обогащенного бентонитовой глиной Герпегежского месторождения силоса был проведен научно-хозяйственный опыт на базе федерального государственного унитарного предприятия ОАО «Кабардино-Балкарской по воспроизводству и биотехнологиям».
Для проведения опытов по принципу пар-аналогов были сформированы две группы коров швицкой породы по 25 голов.
В каждую группу входили по 6 стельных сухостойных коров и но 19 дойных коров, находящихся на 2 4 месяцах лактации.
Опыты проводились с 1 октября по 30 апреля 2007г., то есть в течение 7 месяцев, которая охватила полностью стойловый период содержания животных.
До начала опытов анализировались корма, входящие в состав рационов на содержание органических и минеральных веществ.

Разница в кормлении коров подопытных групп состояли в том, что опытная группа получала силос, обогащенный бентонитовой глиной в период силосования, а контрольная группа не обогащенный.
Проведенным анализом выявлено, что кормовые рационы для подопытных коров обеспечивают потребности животных по
энергетическим кормовым единицам, обменной энергии, сухому веществу, с не большими колебаниями по органическим веществам (таблица 22 и 23).
В структуре рациона стельных коров в сухостойный период по ЭКЕ силос кукурузный занимал 37,8 %, сенаж разнотравный 13,6%, грубые корма (сено и солома ячменная) 28,9%, концентрированные корма 19,7%.
Для дойных коров в стойловый период основу рациона по ЭКЕ составляли: силос кукурузный, сенаж разнотравный и корнеплоды (51,95%), грубые корма (19,85%) и концентрированные корма (28,2%).
[стр. 163]

особенно по тем элементам (фосфор, медь, цинк, кобальт, йод) по которым наблюдается недостаток в кормовом рационе.
4.3.2.
Кормление коров подопытных групп Для определения влияния добавок бентонитовой глины к рационам дойных коров и по выявлению эффективности скармливания коровам обогащенного бентонитовой глиной силоса были проведены два научнохозяйственных опыта.
Первый научно-хозяйственный опыт проводился в колхозе «Заря» Баксанского района КБР, хозяйстве типичном для предгорной зоны Центрального Предкавказья.
Для проведения опыта по принципу параналогов были сформированы четыре группы коров швицкой породы (по пятнадцать голов в каждой).
Три опытные группы получали бентонитовую глину вместе с концентратами от 1 до 3 процентов от сухого вещества рациона.
Контрольная группа получала только основной рацион.
Для установления оптимальных доз добавок бентонитовой глины к рационам коров учитывали содержание минеральных веществ в ингридиентах рациона и сравнивали суммарное их содержание с нормами потребностей в них коров.
Второй научно-хозяйственный опыт проводился в коллективнодолевом хозяйстве, типичном для степной зоны Республики Адыгея.
Для проведения опыта по принципу пар-аналогов были сформированы 2 группы коров красной степной породы по 25 голов в каждой.
Опытная группа коров получала силос, обогащенный бентонитовой глиной, контрольная не обогащенный.
До начала опытов анализировались корма, входящие в состав рационов на содержание органических и минеральных веществ.

Проведенным анализом выявлено, что кормовые рационы для подопытных коров обеспечивают потребности животных по
кормовым единицам, обменной энергии, сыром и переваримом протеине, сыром жире, крахмале.
В то же время выявлено, что содержание некоторых макрои микроэлементов ниже норм потребностей (таблица 54 и 55).
162

[Back]