Проверяемый текст
Коков Таладин Нахович. Научные основы использования глин Северного Кавказа для оптимизации минерального питания крупного рогатого скота, свиней и птицы (Диссертация 1998)
[стр. 137]

минеральных веществ, содержащихся в бентонитовой глине, которой обогащен силос, скормленный коровам опытной группы.
Известно, что бентонит нормализирует перистальтику кишечника, контролирует слишком быстрое прохождение содержимого по пищеварительному тракту и способствует лучшему всасыванию питательных веществ.
Он связывает многие патогенные штаммы и их токсины, алкалойды, микотоксины, тяжелые металлы, уменьшает нагрузку на органы, способствует нормализации гуморальной среды, улучшает кровоснабжение кишечника.
К подобным же выводам пришли на основании своих
исследовании Ф.Р.
Аракелян 1988, С.Г.
Кузнецов 1994, М.
Алиханов, Р.
Чафтаров 2004, Д.
Кутовой 2007.
3.8.
Гематологические показатели коров подопытных групп
Кровь является важной тканью организма, выполняющей многостороннюю функцию, связанную как с регуляцией всех жизненно важных процессов и защитой организма от неблагоприятных воздействий внешней среды, так и с обменом веществ, протекающем в организме.
В свою очередь она связана с типом кормления животных и определяет их продуктивность.
Изучение физиологического состояние животных и изменений, происходящих в нем, дает теоретическое обоснование правильной организации кормления, ухода, содержания и способствует более лучшему управлению организмом для повышения продуктивности скота.
Поэтому мы изучали влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса на содержание
гемоглабина, эритроцитов и лейкоцтиов в крови лактирующих коров (табл.
39) Содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, характеризующих степень интенсивности окислительных процессов в организме, в крови у коров опытной группы в течении всего опыта было 137
[стр. 179]

178 Таким образом, коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора и микроэлементов у животных, получавших вместе с рационом бентонитовую глину несколько выше, чем у контрольных животных.
К подобным же выводам пришли на основании своих
исследований Е.Н.
Задерий (1970), А.С.
Емельянов, С.В.Ковалева (1971), К.АЛасциез, И.Е.Ахе е1.а*.
(1986), О.
Ма1его, К.О.МаШпег (1987),.
Отмеченное лучшее переваривание кормов и использование азота, кальция и фосфора коровами опытной группы объясняется лучшим использованием питательных веществ рационов под воздействием минеральных веществ, содержащихся в бентонитовой глине, которой обогащен силос, скормленный коровам опытной группы.
4.3.6.
Некоторые гематологические показатели коров подопытных групп Изучение физиологического состояния животных и изменений, происходящих в нем, дает теоретическое обоснование правильной организации кормления, ухода, содержания и способствует более лучшему управлению организмом для повышения продуктивности скота.
Поэтому мы изучали влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса на содержание
эритроцитов и гемоглобина в крови лактирующих коров (таблица 68).
Количество эритроцитов и процент гемоглобина, характеризующих степень интенсивности окислительных процессов в организме, в крови у коров опытной группы в течении всего опыта было больше, чем у животных контрольной группы эритроцитов на 0,26 млн /мкл и гемоглобина на 5,2% (Р>0,95), но в пределах физиологической нормы.
Из изменения показателей по месяцам видно постепенное увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови коров опытной группы.
В контрольной группе аналогичная картина по содержанию эритроцитов

[Back]